AUKTION 25 18. September 2010

721   Schiller-Büste. Um 1900.

H. ohne Sockel 10 cm, Sockel 4,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
175 €

722   Napoleon Bonaparte. 19. Jh.

H. 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

723   Gustav Weidanz, Weiblicher Torso. Wohl um 1925.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Terrakotta. Vollplastisch modellierte Plastik auf quaderförmigem, weiß lackierten Sockel. Auf der linken Seite unten monogrammiert "GW".

H. ohne Sockel 38,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
1.300 €

724   Werner Stötzer, Zwei Akte. 1970er/ 1980er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Keramik, terrakottafarbener Scherben, in dunklen Erdfarben matt glasiert. Unsigniert. Flachrelief mit zwei nebeneinander sitzenden weiblichen Torsi.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

725   Mongolischer Musikant. Mitte 20. Jh.

Bronze, grün patiniert. Vollplastische, aus einem kubischen Sockel erwachsende Büste eines alten Mannes. Den Mund weit zum Gesang geöffnet über die linke Schulter die "Tov Schuur" gelegt, das typische Instrument der westlichen Mongolei. Am Sockel seitlich unleserlich signiert. Auf quaderförmigen Natursteinsockel montiert.

H. ohne Sockel 24,5 cm, H. ges. 28,5 cm.

Schätzpreis

726   Entenpärchen. Deutsch. 20. Jh.

Terrakotta. Auf rechteckiger Plinthe. Unsigniert.
Stellenweise unscheinbare Abplatzungen. Etwas angeschmutzt.

H. 24 cm.

Schätzpreis