AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016

Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 137

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150

151 - 160

161 - 179

190 - 200

201 - 208

210 - 220

221 - 235

Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 407

409 - 420

421 - 426

Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

701 - 709

710 - 720

721 - 726

Porzellan / Keramik

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787

Glas

788 - 802

803 - 811

812 - 820

821 - 828

829 - 832

833 - 842

843 - 850

851 - 861

862 - 869

870 - 882

883 - 886

Teppiche

887 - 890

KatNr. 721 Schiller-Büste. Um 1900.

721   Schiller-Büste. Um 1900.

H. ohne Sockel 10 cm, Sockel 4,5 cm. 150 €
Zuschlag 175 €
KatNr. 722 Napoleon Bonaparte. 19. Jh.

722   Napoleon Bonaparte. 19. Jh.

H. 28 cm. 170 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 723 Gustav Weidanz, Weiblicher Torso. Wohl um 1925.

723   Gustav Weidanz, Weiblicher Torso. Wohl um 1925.

Gustav Weidanz 1889 Hamburg – 1970 Halle/Saale

Terrakotta. Vollplastisch modellierte Plastik auf quaderförmigem, weiß lackierten Sockel. Auf der linken Seite unten monogrammiert "GW".

H. ohne Sockel 38,5 cm. 960 €
Zuschlag 1.300 €

724   Werner Stötzer, Zwei Akte. 1970er/ 1980er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

D. 23 cm. 420 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 725 Mongolischer Musikant. Mitte 20. Jh.

725   Mongolischer Musikant. Mitte 20. Jh.

H. ohne Sockel 24,5 cm, H. ges. 28,5 cm. 300 €
KatNr. 726 Entenpärchen. Deutsch. 20. Jh.

726   Entenpärchen. Deutsch. 20. Jh.

Terrakotta. Auf rechteckiger Plinthe. Unsigniert.
Stellenweise unscheinbare Abplatzungen. Etwas angeschmutzt.

H. 24 cm. 120 €