AUKTION 25 | 18. September 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
788 Humpen. Sachsen. 2. H. 18. Jh.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus auf ausgestelltem Stand. Bandhenkel. Die Wandung im Mattschnitt an Mündung und Stand mit umlaufenden Girlanden dekoriert, auf der Front bekröntes, ligiertes Monogramm "FCZ" von Palmzweigen und Strohblumenbouqets flankiert. Boden mit Abriß.
Zinndeckelmontierung fehlt. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 16,5 cm.
790 Soliflore. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, Böhmen. 1920er Jahre.
Oberfläche unscheinbar angeschmutzt.
H. 18,5 cm.
791 Zwei Art-Déco-Vasen. Wohl Böhmen. Wohl um 1925.
H. 13,5 und 9 cm.
792 Konfektdose. Wohl Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz. Um 1905.
H x T x B 5,5 x 15 x 12,5 cm.
793 Art-Déco-Rechaud. Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
Opakes, gelbes Glas und Nickelsilber. Halbkugelförmiger Glaseinsatz, unten geöffnet. Zweistrebige Metallmontierung auf dreifach gestuftem Rundsockel über drei ausgestellten Rundstabfüßchen. Die beiden seitlichen Streben trapezförmig, mit geometrischen Mustern durchbrochen gearbeitet. Durchbrochene Aufsatzplatte mit Blumendekor. Abdeckung für den Gasbrenner monogrammiert "CF".
Minimale Korrosionsspuren. Glaseinsatz mit unscheinbaren Chips am Rand.
H. 11 cm, D. 15 cm.
798 Schale. Volkhard Precht für Lauscha. 1988.
Volkhard Precht 1930 Lauscha – 2006 ebenda
D. 27,5 cm.
800 Vase. Wohl Venini, Murano, Italien. 2000.
H. 29,5 cm.
801 Karaffe. Murano, Italien. 2. H. 20. Jh.
H. 19 cm.
802 Karaffe. Murano, Italien. 2. H. 20. Jh.
26,5 cm.