home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 25 18. September 2010
  Auktion 25
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 016


Gemälde 20.-21. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 137


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 150


Grafik vor 1900 - Farbteil

151 - 160

161 - 179


Grafik vor 1800

190 - 200

201 - 208


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 235


Grafik 20.-21. Jh.

249 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 407


Fotografie

409 - 420

421 - 426


Grafik 20. Jh. - Farbteil

428 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 709


Skulpturen

710 - 720

721 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 787


Glas

788 - 802


Silber

803 - 811


Zinn / Unedle Metalle

812 - 820

821 - 828


Asiatika

829 - 832


Afrikana

833 - 842


Miscellaneen

843 - 850


Lampen

851 - 861


Rahmen

862 - 869


Mobiliar / Einrichtung

870 - 882


Uhren

883 - 886


Teppiche

887 - 890




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 121 P. Werner, Holländische Landschaft mit Kanal und Windmühle. Ohne Jahr.
KatNr. 121 P. Werner, Holländische Landschaft mit Kanal und Windmühle. Ohne Jahr.

121   P. Werner, Holländische Landschaft mit Kanal und Windmühle. Ohne Jahr.

P. Werner  20. Jh.

Öl auf Malpappe. Signiert in Dunkelbraun "P. Werner" u.re. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht berieben und lagerungsbedingt verschmutzt. Li. Mi. kleines Löchlein. Verso atelierspurig.

40 x 60 cm; Ra. 53,8 x 74 cm. 120 €

KatNr. 122 Julius Wichmann, Stilleben mit Waage, Kerze und Zitronen. Ohne Jahr.

122   Julius Wichmann, Stilleben mit Waage, Kerze und Zitronen. Ohne Jahr.

Julius Wichmann 1894 Halle – vor 1961

Tempera und Öl auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Julius Wichmann". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Ecke o.li. leicht knickspurig, die oberen Blattecken mit Reißzwecklöchlein an den oberen Ecken.

40 x 50 cm. 300 €
Zuschlag 225 €

KatNr. 123 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.
KatNr. 123 Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.

123   Werner Wittig, Landschaft mit Granatäpfeln. 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Öl auf Hartfaser. Verso u.re. signiert "Wittig" und datiert. In breiter profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Am Bildrand u.li. minimale, unscheinbare Fehlstelle in der Malschicht.
Lit.: 23. Dresdener Kunstauktion 1987, S. 59, Nr. 322.

37,8 x 42,7 cm, Ra. 59 x 65 cm. 850 €
Zuschlag 1.400 €

KatNr. 124 Paul Wilhelm

124   Paul Wilhelm "Bauernhof in Seußlitz". Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso betitelt, datiert und mit dem Nachlaßnachweis versehen. Verso Bestätigung der Urheberschaft durch Prof. Dr. Werner Schmidt.
Malschicht vereinzelt mit leichtem Krakelee.

Der Hausgarten oder kultivierter Gartenraum ist ein wiederkehrendes Motiv in der Malerei Paul Wilhelms. Der einem permanenten Wandel unterworfene Gegenstand in seiner Vielfarbigkeit und seinem Formenreichtum bietet stets neue Einblicke, fordert unabläßlich einen zweiten Blick und
...
> Mehr lesen

49 x 71 cm. 3.500 €
Zuschlag 4.000 €

KatNr. 125 Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.

125   Heinrich Witz, Sonnenuntergang mit Schaufelraddampfer und Fisch. 1976.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Öl auf Hartfaser. In Schwarz signiert "Witz" und datiert u.re.
Randbereiche minimal bestoßen; Malschicht in Bereichen mit pastoserem Farbauftrag leicht berieben.

50 x 60,5 cm. 480 €

KatNr. 126 Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.

126   Heinrich Witz, Stilleben mit Rinderschädel und Kerze. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Witz" und datiert Mi.re.
Kanten leicht berieben; Ecken minimal bestoßen. Oberfläche unauffällig atelierspurig; zwei schmale Kratzer an der rechten oberen Kante nahe des linken Schädelhorns.

69,5 x 89 cm. 600 €

KatNr. 127 Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

127   Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Öl auf Hartfaser. In Dunkelrot signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

45 x 37,3 cm. 480 €

KatNr. 128 Hans Wohlrab, Selbstportrait. 1940.

128   Hans Wohlrab, Selbstportrait. 1940.

Hans Wohlrab 1905 Eger – 1978 Nabburg/Oberpfalz

Öl auf Leinwand. In Rotbraun signiert u. re. "WOHLRAB" und datiert. Verso auf Rahmen in Blei von fremder Hand bezeichnet. Verso Sammleretikett Elisabeth von Schulz, Dresden. In weiß gefaßter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Leinwand an der Position des Sammleretiketts leicht gewellt.

30 x 25 cm, Ra. 35 x 30 cm. 220 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 129 Alexander Wolfgang, Bahnübergang. Wohl 1930er Jahre.
KatNr. 129 Alexander Wolfgang, Bahnübergang. Wohl 1930er Jahre.

129   Alexander Wolfgang, Bahnübergang. Wohl 1930er Jahre.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Mi.re. zwei parallele Webfehler im Malgrund, mittig unscheinbare Druckstelle. Leicht stockfleckig. Leinwand rückseitig gewachst.

Beigegeben: dazugehörige Studie, Graphitzeichnung, 1930er Jahre, unsigniert auf Skizzenbuchpapier, auf Trägerpapier geheftet. Verso mit dem Nachlaßstempel "Alexander Wolfgang Gera" versehen. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt. Stockfleckig, leicht
...
> Mehr lesen

49,5 x 59,5 cm, Ra. 52,3 x 62,3 cm; Studie 21,3 x 26 cm, Ra. 31 x 37 cm. 780 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 130 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.
KatNr. 130 Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.

130   Alexander Wolfgang, Badende am Waldsee. 1938.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "AWolfgang" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit unscheinbarem Krakelee; minimale Farbabplatzung im Bereich der vorderen Seeoberfläche. Verso Reste eines Klebeetiketts.

49,5 x 60,5 cm; Ra. 62 x 72 cm. 780 €

KatNr. 131 Werner W. Wyss

131   Werner W. Wyss "Prozess, Samen". 1970.

Werner W. Wyss 1926 Zürich

Öl auf Leinwand. Verso signiert "WW Wyss", betitelt, datiert und bezeichnet o.re. Keilrahmen mit dem Künstlerstempel versehen.
Malschicht mit einer Kratzspur in der linken Hälfte (ca.30cm). Rahmen gebrochen u.re.

78 x 100 cm, Ra. 80 x 102 cm. 240 €

KatNr. 132 Regina Zepnick
KatNr. 132 Regina Zepnick

132   Regina Zepnick "Tanzende Zigeunerinnen". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit dem Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40 x 30 cm, Ra. 51 x 41cm. 240 €

KatNr. 133 Regina Zepnick
KatNr. 133 Regina Zepnick

133   Regina Zepnick "Akrobaten im Zirkus". 2009.

Regina Zepnick 1950 Plauen – Lebt in Dippoldiswalde

Acryl auf Leinwand. U.re. monogrammiert "Re Zep" und datiert. Verso Klebeetikett mit Stempel der Künstlerin sowie betitelt. In profilierter Holzleiste gerahmt.

40x30cm, Ra. 51 x 41cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 134 Luise Zinke-Wetzig, Zirkus vor dem Neuen Museum in Berlin. 1961.

134   Luise Zinke-Wetzig, Zirkus vor dem Neuen Museum in Berlin. 1961.

Luise Zinke-Wetzig 1910 Steinschönau – 2003 Halle/Saale

Öl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert u.re. "LW" und datiert. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit Zeitungsartikel versehen. In der originalen Holzleiste der Künstlerin gerahmt.
Malschicht mit unscheinbarem Firniskrakelee im Bereich der Zirkuswagen.

10 x 23 cm, Ra. 19 x 32,5 cm. 300 €
Zuschlag 420 €

KatNr. 135 Unbekannter deutscher Künstler (Israel ?), Waldstück mit Blick ins Gebirge. 1947.

135   Unbekannter deutscher Künstler (Israel ?), Waldstück mit Blick ins Gebirge. 1947.


Öl auf Leinwand. In Schwarz unleserlich signiert u.li. und datiert. In profilierter, goldüberzogener Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Bereich des Himmels und des Vordergrunds mit Krakelee, kleine Farbabplatzung in Bildmitte und o.re., Goldfarbspur o.Mi., umlaufende keilrahmenbedingte Druckspuren.

52,5 x 71 cm, Ra. 70 x 88,5 cm. 360 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 136 Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. Ohne Jahr.

136   Unbekannter Künstler, Stilleben mit Kaffeekanne und Früchten. Ohne Jahr.


Öl auf Papier. Unsigniert. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

BA. 50 x 60,3 cm, Ra. 56 x 66,5 cm. 120 €

KatNr. 137 Unbekannter Künstler, Schloß Moritzburg am Abend. 1. H. 20. Jh.

137   Unbekannter Künstler, Schloß Moritzburg am Abend. 1. H. 20. Jh.


Öl auf Leinwand. Unsigniert. In breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit feinem Krakelee. O.Mi. Fehlstelle und kleiner Löchlein in der Leinwand (ca. 0,3 cm).

Stimmungsvoller Blick über den Schloßteich auf die Nordwestseite des Schlosses.

24 x 37 cm, Ra. 38 x 51 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ