AUKTION 31 10. März 2012

175   Johann Friedrich Bause "Fridericus. II". 1787.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Kupferstich nach Anton Graff. In der Platte u.re. signiert "J.F. Bause", u.li. bezeichnet. Abzug aus dem 20. Jahrhundert.

Pl. 12,6 x9,4 cm, Bl. 24,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

176   Cornelis Bega "Das Liebespaar". Mitte 17. Jh.

Cornelis Bega 1631 Haarlem – 1664 ebenda

Radierung auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet "B 25". Im Passepartout.
Blatt minimal knickspurig. Bis nah an den Plattenrand heran geschnitten.
Bartsch 25; Hollstein 25.

Pl. 8,7 x 7,5 cm, Bl. 9,1 x 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   B. H. Bendix "Dr. M. E. Bloch. Arzt und Naturforscher". 1794.

B. H. Bendix 18.Jh.

Kupferstich nach einem Gemälde von Anton Graff. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li, "B.H. Bendix sculp: sub ausp. D. Berger Berlin 1794" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet und mit drei Sammlerstempel versehen.
Blatt leicht fleckig und bis zur Plattenkante beschnitten.

22,7 x 17 cm.

Schätzpreis

178   Gabriel Bodenehr d. J. "Die königlich- und churfürstlich- saechsische Residenz-Stadt Dresden". Mitte 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d. J. 1705 Augsburg – 1792 ebenda

Verso Reste einer alten Montierung.

18, 1 cm x 37,7 cm.

Schätzpreis

179   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Brüssel". 1720.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Aus: "Force d'Europe", Augsburg, 1720.
Sehr frisch erhalten.

Pl. 15,7 x 28,7 cm, Bl. 18,5 x 31,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

180   Gabriel Bodenehr d.Ä. "Solothurn". 1720.

Sehr frisch erhalten.

Pl. 14,8 x 26,6 cm, Bl. 18,8 x 30,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Alexander Boener 1647 – 1720

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "JBoener f." u.re.

Pl. 34,7 x 26,7 cm, Bl. 40,7 x 32,3 cm.

Schätzpreis

Jean-Baptiste Broebes (Braebes) vor 1660 Paris – nach 1720 Barby

Radierung auf Bütten. In der Platte u.li. signiert "Broebes" und bezeichnet.

Pl. 31,2 x 41,5 cm, Bl. 40,5 x 51,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

183   Luigi Cunego "Beatus Laurentius a Brundusio Generalis Capucinorum". 1789.

Luigi Cunego 1757 Verona – 1823 Rom

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "Aloysius Cunego", bezeichnet und datiert, u.li. bezeichnet. Unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt.

Pl. 35,6 x43,4 cm, Bl. 41 x 49 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

184   Johann Adolph Darnstedt, Fünf Ansichten aus dem Plauischen Grund. 1799.

Johann Adolph Darnstedt 1769 Auma – 1844 Dresden

Kupferstiche nach Joh. Ch. Klengel. Aus der Folge von zwölf Kupferstichen zu Beckers "Der Plauische Grund". In der Platte bezeichnet "Klengel del." u.li. und "J. A. Darnstedt sc." u.re., betitelt u.Mi.
WVZ Fröhlich GA 11; 12; 15; 16; 22.

Pl. ca 15,5 x 20,5 cm, Bl. ca. 27 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

185   Jean Daullé, Portrait eine Mannes. 1732.

Jean Daullé 1703 Abbeville – 1763 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von De Troye. In der Platte bezeichnet "De Troye pinxit" u.li, "J. Daullé Sculp. 1732" u.re., sowie mittig ausführlich bezeichnet. Verso mit einem Stempel versehen. Im Passepartout.

Bl. 39, 4 x 28,9 cm.

Schätzpreis

186   Allaert van Everdingen, Blick durch ein Felsentor auf eine Bucht mit Segelschiffen und Wanderern. Mitte 17. Jh.

Allaert van Everdingen 1621 Alkmaar – 1675 Amsterdam

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AVE". Verso diverse handschriftliche Bezeichnungen und Stempel d. Kupferstich Sammlung d. Königl. Museen Berlin (Lugt 1606) sowie Tilgungsstempel (Lugt 2398) und Sammlerstempel Graf von Lepell (Lugt 1672). Doublette des Berliner Kupferstichkabinetts. Im Passepartout.
Blatt bis nah an die Plattenkante heran geschnitten.

10,1 x 14,6 cm, Bl. 10,7 x 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Radierungen. Jeweils in der Platte monogrammiert "AVE".
Blätter lichtrandig und etwas fleckig. Im Passepartout.

Pl. ca. 12,4 x 10,5 cm, Bl. 52 x 38,5 cm.

Schätzpreis
190 €

188   Theodor Galle, Die Verkündigung an die Hirten. Um 1600.

Theodor Galle vor 1571 Antwerpen – vor 1633 ebenda

Kupferstich nach J. Stradanus. In der Platte u.Mi. signiert "Theodor. Galle" sowie bezeichnet und ausführlich in Latein betitelt.
WVZ Hollstein VII, Theodor Galle 6.

23 x 29,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

189   Johann Elias Haid, Sechs Bildnisse europäischer Gelehrter. 1781 - 1785.

Johann Elias Haid 1739 Augsburg – 1809 ebenda

Pl. ca. 21 x 13,5 cm, Ra. 28 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

190   Marten van Heemskerk "Der heilige Petrus heilt Aeneas in Lydda". 1575.

Marten van Heemskerk 1498 Heemskerk – 1574 Haarlem

Kupferstich auf Bütten. In der Platte signiert "Mart. Heemskerk. Inuen[n]tor." Unterhalb der Darstellung vier lateinische Verse und Nummerierung "17" (u.li.). Aus der Folge "Die Taten der Apostel".
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. Bis an die Plattenkante geschnitten. Blatt gedunkelt und fingerspurig. Vereinzelt fleckig.
Hollstein D 409 II.

21,1 x 27,6 cm, Bl. 21,5 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

191   Romeyn de Hooghe "Siege et Prise d'Amida". Nach 1660.

Romeyn de Hooghe 1645 – 1708

Radierung. In der Platte signiert "R. de Hogghe f." und aufgrund von Abreibungen an dieser Stelle unkenntlich datiert u.Mi. Im Passepartout.

Pl. 24 x 36,5 cm, Bl. 25,2 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

192   Johann Christian Klengel, Vier Blätter aus der Folge "XII verschiedene Landschafften erfunden und radirt von Johann Christian Klengel". 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Pl. 18 x 21,4 cm, Bl. 17 x 20,5 cm.

Schätzpreis
190 €

193   Johann Georg Merz "Herrn C.C.P. Weinbergs-Hauss zu Loschwiz bei Dresden". 2. H. 18. Jh.

Johann Georg Merz 1694 – 1762

Pl. 21 x 31 cm, Bl. 23,1 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

194   Giuseppe Maria Moretti "S. Sigismondo Re di Borgogna". Um 1700.

Giuseppe Maria Moretti 1659 Bologna – 1746 ebenda

Holzschnitt. Im Stock u.Mi. signiert G.Moretti".

Stk. 27,2 x 19,6 cm, Bl. 31 x 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

196   Pietro Peiroleri, Mutter mit drei Kindern. 2. H. 18. Jh.

Pietro Peiroleri 1741 – 1771

Kupferstich nach einem Gemäde von Jacopo Amigoni. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert "Petrus Peiroleri del. Scul.",

Pl. 28,5 x 34 cm, Bl. 40 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Johannes Sadeler, Tod des Jakobus. 2. H. 16. Jh.

Johannes I Sadeler 1550 Brüssel – 1600 Venedig

Darst. 23,2 x 20,1 cm, Bl. 25 x 20,5 cm.

Schätzpreis

199   Johannes Sadeler, Noli me tangere. 2. H. 16. Jh.

Blatt gebräunt und minimal knickspurig.

Pl. 25,2 x 20 cm, Bl. 28,5 x 22,7 cm.

Schätzpreis

200   Jan Saenredam, David mit dem Haupt des Goliath. 1600.

Jan Saenredam 1565 Zaandam – 1607 Assendelft

Darst. 18,8 x 26,5 cm, Bl. 19,5 x 27,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag