zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

461   Hans Kinder, Ruhender weiblicher Akt im Stuhl. 1958.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Aquarell und Graphit auf dünnem Karton. Unsigniert. U.re. in Tinte datiert. Rückseitig mit dem Nachlaßstempel versehen.

Blatt leicht angeschmutzt und knickspurig.

50,4 x 38,1 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

462   Jean Kirsten, Dresden - Blick auf das Neustädter Ufer mit Dreikönigskirche. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten" sowie datiert und bezeichnet.

Verso mit Resten einer älteren Montierung, Ränder mit kleineren Läsionen.

42 x 51 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

463   Jean Kirsten, Dresden - Augustusbrücke. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache. Verso in Blei signiert "Kirsten", datiert sowie bezeichnet.

Blatt leicht atelierspurig, verso mit Resten einer älteren Montierung.

42 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

464   Jean Kirsten, Blick auf die Dreikönigskirche, Dresden. 1990.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Gouache über Blei. Verso signiert u.re. "Kirsten", datiert sowie bezeichnet.

Dunkle Verklebung Mi.re.

42 x 51,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

465   Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Farbholzschnitt auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".

Blatt knickspurig und angeschmutzt. Mit deutlichen Papierläsionen im Randbereich.

St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.

Schätzpreis
100 €

466   Walther Klemm "Das Paradies". 1920.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Kreidelithographien, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Japanbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Klemm". Erschienen im Reiher Verlag, Weimar 1920. Eines von 110 Exemplaren. In grüner Halbleinenmappe.

Deckblatt fehlt. Technikbedingt wellig. Knickspurig und jeweils u.re. mit Wasserfleck. Ecken bestoßen.

Verschiedene Maße, Mappe 57,5 x 41 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

467   Walther Klemm, Eisvergnügen / Fischer im Winter / Rodelnde Kinder. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Radierungen. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".

Blätter leicht knickspurig sowie stockfleckig. An den Ecken mit Stauchungen.

Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

468   Hermann Kohlmann, Fünf Darstellungen weiblicher Akte. 1950er Jahre.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Rötelzeichnungen auf Papier. Teilweise monogrammiert "H. Ko." bzw. verso mit einem datierten Nachlaßvermerk versehen.

Zum Teil mit Feuchtigkeitsspuren, atelierspurig und leicht angeschmutzt-

Mind. 43,3 x 27,5 cm.

Schätzpreis
150 €

469   Hermann Kohlmann "Giuseppina Salvagno, Venedig". 1936.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Farbige Pastellkreide über Blei. U.re. signiert "Kohlmann" und datiert, betitelt und ortsbezeichnet u.li.

Blatt fingerspurig und stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung. Blattränder unregelmäßig.

43 x 31,5 cm.

Schätzpreis
150 €

470   Karl Korab "Begegnung". 1971.

Karl Korab 1937 Falkenstein – lebt in Sonndorf bei Maissau

Farbserigraphie auf weißem Papier. In Blei signiert "K. Korab" und datiert u.re., nummeriert "44/100" u.li.

Angeschmutzt und knickspurig.

Med. 43 x 61,7 cm, Bl. 49,6 x 69,6 cm.

Schätzpreis
170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

471   Veit Krauß, Blick von der Finkenkuppe / Blick vom Winterberg nach Osten / Domerker / Blick von den Schrammsteinen auf Zirkelstein und Zschirnsteine. Ohne Jahr/ 1949.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Aquarelle auf Aquarellpapier. Jeweils u.re bzw. u.li. signiert "Veit Krauß". Zweites Blatt datiert u.re. und verso mit Stempel und handschriftlichen Bezeichnungen und einer Widmung des Künstlers versehen. Viertes Blatt o.li. mit Prägestempel, verso mit Klebeetikett versehen und darauf in Kugelschreiber von fremder Hand bezeichnet u.li.

Blätter gegilbt bzw. lichtrandig. Verso Reste älterer Montierungen.

Bl. min. 19,5 x 24,5 cm, Bl. max. 49,9 x 39,8 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

472   Veit Krauß, Kuh mit Kälbchen / Enten am Futterplatz / "Arno, Fritz + Hannes an der Guttempler Säule". Ohne Jahr/ 1954.

Veit Krauß 1893 Coburg – 1968 Görlitz

Federzeichnungen in Tusche und eine Bleistiftzeichnung. Jeweils in Tusche bzw. Bleistift signiert u.re / u.Mi.

Bleistiftzeichnung gegilbt, Lochung und Reste eines Klebezettels am Bildrand o.

Bl. min. 39,5 x 28,8 cm, Bl. max. 41,5 x 33,6 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

473   Karl Kröner "Novembermorgen auf Capri". 1924.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Aquarell auf Malpappe. Signiert "Karl Kröner" und datiert u.Mi. In Blei mit einer Widmung versehen u.li. Vollrandig im Passepartout montiert. Verso darauf betitelt (von Papierband überdeckt) und mit der Künstleradresse versehen.

Blattoberfläche teilweise technikbedingt oberflächlich berieben. Am Bildrand re.o. wasserfleckig.

49 x 60,3 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

474   Andreas Küchler, Konvolut von fünf Druckgraphiken. 1981- 1999.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farblithographien auf Bütten/ Tonpapier/ festem Papier. Jeweils in Blei monogrammiert "AK" und datiert. Jeweils nummeriert. Mit den Arbeiten "Kreuzigung", Ohne Titel, "Zu O. Mandelstern "Die 4. Prosa", "Zu O. Mandelstern "Die 4. Prosa/ "Die blauen Fenster" und "Und morgen kommt Hans Isegrimm, da wird’s schlimm…".

Knickspurig und angeschmutzt. Ecken leicht gestaucht.

St. min. 40 x 28,6 cm, Bl. 40,30,4 cm, St. max. und Bl. max. 42,8 x 58,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

475   Andreas Küchler/ Andreas Dress, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 1995/ Ohne Jahr.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farbserigraphien auf verschiedenfarbigen Bütten. Jeweils in Blei signiert "ADress" u.re., betitelt u.Mi. und jeweils nummeriert "147/225" u.re.
Die Arbeiten von Küchler in Blei monogrammiert "AK" und datiert u.re. Bis auf ein Blatt jeweils betitelt u.Mi. und nummeriert.

Med. min. 27,6 x 28,2 cm, Med. max. 43,2 x 24,5 cm, Bl. jeweils 51 cm x 42 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

476   Andreas Küchler "Das Chamäleon". 1994- 1999.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf beigefarbenem Bütten. In rotem Farbstift ligiert monogrammiert "AK" und datiert u.re. In Tusche nochmals ligiert monogrammiert "AK" und datiert "94" am Bildrand re. sowie in schwarzer Kreide ligiert monogrammiert "AK" und datiert "99" u.re. Verso am Bildrand u. nummeriert "21".

Blatt technikbedingt wellig.

60 x 77,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

477   Andreas Küchler "Traum". 1991/ 1992.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik auf schwarzem Tonpapier. In Blei ligiert monogrammiert "AK", datiert und betitelt u.li. Verso in Blei nummeriert "77" u.li.

Technikbedingt wellig und knickspurig. Ecken gestaucht, u.li. ausgerissen.

49,5 x 69,8 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

478   Gotthardt Kuehl "Motiv aus Pirna" (Blick auf den Marktplatz mit Canalettohaus). Wohl um 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der Ortsangabe "Pirna", darüber eine persönliche Widmung in Blei. Hinter Glas in einer Profilleiste gerahmt.
Wohl WVZ Neidhardt 541.

Mit dieser Ansicht des Pirnaer Marktplatzes wiederholt Kuehl ein von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto, in den Jahren 1753-55 aufgegriffenes Motiv, das seither prägend für die künstlerische Wahrnehmung der Kleinstadt an der Elbe ist.
...
> Mehr lesen

49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm.

Schätzpreis
8.000 €
Zuschlag
7.000 €

480   Wifredo Lam, Ohne Titel. 1953.

Wifredo Lam 1902 Sagua la Grande, Kuba – 1982 Paris

Farblithographien, davon ein Doppelblatt. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Nr. 52., Edition Maeght, Paris.

Mappe 28 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)