zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 36 08. Juni 2013
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

081   Helmut Schaarschmidt, Flussufer mit Steg und Booten. Ohne Jahr.

Helmut Schaarschmidt 1913 Plauen – 1944 gefallen

Öl auf Malpappe. In Blei signiert "H. Schaarschmidt" u.li. Verso mit Resten einer älteren, verworfenen Landschaftsszene.

Bildträger an den Rändern deutlich bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand li. Druckstellen, am Bildrand o. acht Reißzwecklöchlein. Malschicht angeschmutzt. Bildträger verso mit Resten einer alten Montierung sowie großflächigen Materialentfernungen.

32 x 45,1 cm.

Schätzpreis
700 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

082   Theodor Rosenhauer "Stilleben mit rundem Brot und Kännchen". 1991.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Th. Rosenhauer". In der originalen profilierten, grau gefaßten Holzleiste des Künstlers gerahmt.
WVZ Werner 528.

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

Theodor Rosenhauer gehört heute zu den bedeutendsten Vertretern der Dresdner Malschule. Das Stilleben - insbesondere die Darstellung von Brot - spielt in seinem Œuvre eine zentrale Rolle. Für den Maler, der zwei Weltkriege überlebte, war es mehr als nur
...
> Mehr lesen

46 x 54 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
24.000 €
Zuschlag
22.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

083   Helmut Schmidt-Kirstein, Herbstlicher Strauß. Wohl um 1970.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Rupfen. Schwach lesbar signiert "Kirstein" u.re. In schmaler Schattenfuge in breiter, hell gefaßter Profilleiste gerahmt.

Blumenstilleben nehmen im malerischen Schaffen Schmidt-Kirsteins eine besondere Rolle ein, zeigt sich in ihnen doch in gesteigertem Maße die Intention des Künstlers, die Form zugunsten einer eigenständigen Farbwirkung aufzulösen. In zurückhaltendem, fast spröde anmutendem Klang oszilliert die Farbe im Bildraum und führt die Vergänglichkeit und Zerbrechlichkeit der ephemeren Erscheinung des Gegenstandes sinnlich vor Augen.

Malschicht vereinzelt mit langgliedrigen Krakeleesprüngen, o.li. und re. größere Spiralsprünge über Druckstellen. Ecke o.re. und Randbereiche mit deutlicherem Krakelee mit Tendenz zur Schollenbildung. Bildrand o.re. und re.o. mit kleinen Retuschen.

75,5 x 45,5 cm, Ra. 93,5 x 64 cm.

Schätzpreis
3.800 €

084   Johanna Scholtz-Plagemann, Die Lochmühle im Liebethaler Grund. 1. H. 20. Jh.

Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna

Öl auf Malpappe. In Rot monogrammiert "JSP" sowie signiert "J. Scholtz-Plagemann" u.li. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen. Kleine ansteigende Hohlkehle, anschließend Dekorzone mit Blattzungenfries, abgesetzter Wulst, Blattfries, doppelter Hohlkehle und abschließendem Blattfries.

Malträger leicht konvex verwölbt. Malschicht mittig mit mehreren Kratzern. Im Bereich des Himmels und des Wassers Fehlstellen und Retuschen. Umlaufend Malschichtabrieb durch den Rahmen.

21 x 27,5 cm, Ra. 31,2 x 37,3 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
250 €

085   Otto Schubert, Dorfkirmes in der Sächsischen Schweiz mit Blick auf das Elbtal und die Tafelberge. Frühe 1950er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Schubert" u.li. In einer Schattenfugenleiste gerahmt.

Am Bildrand re.o. mehrere Retuschen.

102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

086   Elisabeth von Schulz, Baumbestandene Landschaft. 1913.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.re. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.

Angeschmutzt. An den Bildrändern umlaufend mit mehreren Reißzwecklöchlein. Malschicht teilweise krakeliert. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

21 x 25 cm, Ra. 26,5 x 30,4 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

087   Elisabeth von Schulz, Blick von einer Steilküste auf das Meer. 1914.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe, auf kräftigere Pappe aufgezogen. Signiert "S. v. Schulz" (Sarette von Schulz) und datiert u.li. In ebonisierter, profilierter Leiste gerahmt.

Bildträger teilweise gelöst und konvex verwölbt. Ecke o.re. ausgerissen; ergänzt. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

21,9 x 25,5 cm, Ra. 27,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

088   Max Schwimmer, Zwei Mädchen am Strand. 1925.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "M. Schwimmer" u.li. Verso o.li. monogrammiert "MS", datiert und nummeriert "Nr. 12". In blau lasierter Holzleiste gerahmt.

Im Schaffen des vor allem durch seine unbeschwert und doch hintergründigen, mitunter frivol-spielerischen Illustrationen geschätzten Max Schwimmers fällt diesem Gemälde eine Außenseiterrolle zu. Das sonst werkbestimmende Element der Linie fehlt gänzlich, hier lebt allein die Farbe und findet sich in ihrer Absolutheit stärker und
...
> Mehr lesen

56,8 x 46,7 cm, Ra. 65,2 x 73,6 cm.

Schätzpreis
7.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

089   Ansgar Skiba "Rose". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf leichtem "Fabriano"-Karton. Geritzt signiert u.re. "Skiba" und datiert. Verso in Blei o.li. bezeichnet "Ansgar Skiba", betitelt und mit Technikangabe versehen. Ungerahmt.

49,6 x 63 cm.

Schätzpreis
400 €

090   Ansgar Skiba "Tortenstück". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Acryl auf leichtem "Fabriano"-Karton. Geritzt signiert u.re. "Skiba" und datiert. Verso in Blei o.li. bezeichnet "Ansgar Skiba", betitelt und mit Technikangabe versehen. Ungerahmt.

49,6 x 62,3 cm.

Schätzpreis
400 €

091   Gertrud Stemmler-Koref-Musculus, Stilleben mit Sommerblumen. Wohl 1971.

Gertrud Stemmler-Koref-Musculus 1889 Aschaffenburg – 1972 Aarau (Schweiz)

Öl auf Bütten, vollflächig auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.re. monogrammiert "G.K-M" und undeutlich datiert u.re. Malerei über verworfener Komposition in Aquarell. In profilierter Modelleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung mit Papieretikett versehen. Darauf typographische Angaben zur Künstlerin.

Blattrand li. und re. 0,5 cm überstehend, mit mehreren Einrissen und Läsionen. Rahmen mit kleinen Bestoßungen.

55,2 x 37,2 cm, Ra. 65 x 46,5 cm.

Schätzpreis
240 €

092   Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.

Karl Taggeselle 1898 Meißen

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.

Leinwand u.re. vom Träger gelöst. Re. der Bildmitte Grundierungsfehlstellen, bereits vor dem Malprozess entstanden und vom Künstler übermalt, daher sichtbare Leinwandstruktur.

48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.

Schätzpreis
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

094   Hans Ticha "Friseursalon II". 1968.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Eitempera und Öl auf Leinwand. U.re. signiert "TICHA" und datiert "69". Verso auf der Keilrahmung nochmals signiert o.re. und mit der WVZ-Nummer versehen. In schmaler schwarzer Künstlerleiste gerahmt.
WVZ Ticha 68/7 (hier mit abweichender Datierung).

Im malerischen Werk des schwerpunktmäßig durch seine zahlreichen Illustrationen hervorgetretenen Künstlers Hans Ticha verschmelzen Elemente des uns täglich umgebenden Alltagsgeschehens mit einer beinah ornamental-flächigen
...
> Mehr lesen

61 x 75 cm, Ra. 62,5 x 76 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

095   Hans Ticha "Sängerin, orange". 1987.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt in Maintal bei Frankfurt

Acryl auf Leinwand. O.Mi. signiert "Ticha" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen o.Mi. bezeichnet und nummeriert "Ticha 87/7". In einer breiten, schwarzen Holzleiste gerahmt.
WVZ Ticha 87/7, dort als unsigniert beschrieben. Signatur nachträglich vom Künstler ergänzt.

Falzbereich mit gelbem Klebeband kaschiert. Keilrahmen vereinzelt mit Wurmlöchlein.

65 x 45 cm, Ra. 79 x 60,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

096   Herbert Uerpmann "Palagruppe". Ohne Jahr.

Herbert Uerpmann 1911 – 1996

Öl auf Leinwand. U.li. geritzt signiert "Uerpmann". Verso o.Mi. betitelt. In heller Schmuckleiste gerahmt.

81 x 70 cm, Ra. 98 x 87,5 cm.

Schätzpreis
450 €

097   Unbekannter Dresdner Künstler, Sommerliche Kutschfahrt. Frühes 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Modelleiste gerahmt.

Malträger neu aufgespannt, dabei Formatvergrößerung durch Einbeziehen der oberen und unteren Spannkante. Diese mit Löchlein der früheren Aufspannung und kleinen Verwölbungen.

59,7 x 80,3 cm, Ra. 66,8 x 87,8 cm.

Schätzpreis
480 €

098   Unbekannter italienischer Konstruktivist "Due sorelli della Carità" [Zwei Schwestern der Barmherzigkeit]. Um 1932.


Materialbild auf Sperrholz. Unsigniert. Verso von unbekannter Hand in Tinte ausführlich bezeichnet; Herstellerstempel des Objektträgers. In schmaler Holzleiste gerahmt.

Angeschmutzt und leicht kratzspurig. Hellblaues Teilstück fleckig und rissig. Rahmen mit Klebefilm fixiert.

24,6 x 24,8 cm, Ra. 29 x 29 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
260 €

099   Unbekannter Dresdner Künstler, Bachlauf mit Farn. 1948.

Öl auf Rupfen. Mit einem Künstlersignet sowie der Datierung u.re. versehen. Verso auf dem Keilrahmen ein klebemontiertes Papieretikett mit einer Nummerierung in Farbstift. In einfacher Profilleiste gerahmt. Verso auf der Rahmung in Blei von fremder Hand falsch bezeichnet "KRIEGEL/ DRESDEN" sowie mehrmals nummeriert. Reste eines Klebeetiketts o.li.

Malschicht vereinzelt mit stärkerer Krakeleebildung, ebenda mit partiellem Farbverlusten. Kleinere Retuschen am unteren Bildrand, diese verso hinterlegt sowie gekittet.

80 x 80 cm, Ra. ca. 95 x 94 cm.

Schätzpreis
1.700 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)