AUKTION 38 07. Dezember 2013

256   Bernhard Paul Mehnert, Mädchen / Gleisarbeiter. 1. H. 20. Jh.

Bernhard Paul Mehnert 1892 Chemnitz – 1964 ebenda

Linolschnitt und Lithographie. Beide Arbeiten in der Platte bzw. im Stein monogrammiert und zusätzlich in Blei signiert "B.P.Mehnert" u.re.

Mit deutlichen Randläsionen.

Stk. 28,3 x 35 cm, Bl. 37,2 x 44 cm / St. 39 x 30 cm, Bl. 46 x 36 cm.

Schätzpreis

260   Richard Müller "Schneedächer mit Telephonstand". 1899.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung. Unsigniert. Kunstbeilage im Heft II des V. Jahrgangs der Zeitschrift "PAN".
WVZ Günther 47.

An den Rändern leicht stockfleckig.

Pl. 10,3 x 18 cm, Bl. 30 x 26,6 cm.

Schätzpreis