AUKTION 38 07. Dezember 2013

670   Stilvolles Art Déco-Collier. Wohl 1920er Jahre.

585er Gelbgold und Platin (geprüft). Symmetrischer Mittelteil aus zwei ineinandergreifenden Kreisformen, ausgefaßt mit drei mantelgefaßten Altschliffbrillanten im Kern und je einem schlanken, zweigliedrigen Abhänger. Die Pendants jeweils mit einem größeren und einem kleineren Altschliffbrillanten. Brillanten (zus. ca. 1,60 ct) in feinem Weiß bis Weiß (G-H, Top Wesselton-Wesselton) mit sehr gutem Schliff und sehr, sehr kleinen bis sehr kleinen kleinen inneren Merkmalen (VVS - VS). ...

L. max. 28 cm, Gesamtgew. 7,28 g.

Schätzpreis
4.600 €

673   Prächtiger Brillantring. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Großer, querrechteckiger Ringkopf in Millegrifftechnik ausgeführt. Gestufte Mittelpartie mit drei größeren Brillanten sowie je fünf Brillanten flankierend. Insgesamt 13 Steine, zus. ca. 1,27 ct, in hochfeinem Weiß bis Weiß (F-G, Top Wesselton), sehr gutem Schliff und mit sehr kleinen bis kleinen inneren Merkmalen (VS-Si). Breite Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107568670-2013 vom 21.05.2013.

D. 17,8 mm (Ringgröße 56,5), Gesamtgew. 10,69 g.

Schätzpreis
2.400 €

675   Damenring mit Rubinen und Brillanten. 20. Jh.

585er Gelb- und Weißgold. Querrechteckiger Weißgold-Ringkopf mit drei zentralen Brillanten (zus. ca. 0,42 ct), flankiert von je fünf kleinen Rubinen, zwischen sich dreisträngig auffächernder breiter Gelbgoldschiene.

D. 17,7 mm (Ringgröße 55), Gesamtgew. 5,55 g.

Schätzpreis

676   Großer Aquamarin-Ring. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer, facettiert scherengeschliffener Aquamarin (ca. 6,35 ct) in feinem Hellblau, exzellenter Farbbrillanz, hochtransparent und exzellenter Qualität (AAA) in floral ornamentiertem Ringkopf an schmaler Schiene.
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567206-2010 vom 29.11.2010.

D. 17 mm (Ringgröße 54), Gesamtgew. 5,95 g.

Schätzpreis
520 €

678   Bandring mit Saphir und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Ebenmäßiger Bandring mit zentralem, dunklen Saphir und je einem flankierenden Brillanten (zus. ca. 0,20 ct). Breite Schiene.

Leicht tragespurig.

D. 17,5 mm (Ringgröße 56), Gesamtgew. 6,46 g.

Schätzpreis

679   Doppelring. Quinn. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Doppelschieniger Bandring mit einem tiefblauen Saphir, einem goldgelben Citrin und je sechs flankierenden Brillanten (zus. ca. 0,36 ct). Punze Quinn.

Leicht tragespurig.

D. 16,8 mm (Ringgröße 53), Gesamtgew. 15,18 g.

Schätzpreis
700 €

680   Zarter Solitärring. 2. H. 20. Jh.

585er Rosé- und Weißgold. Mantelgefaßter Brillantsolitär (ca. 0,30 ct) an schmaler Schiene. Eine Punze verschlagen.

D. 18 mm (Ringgröße 55,5), Gesamtgew. 2,66 g.

Schätzpreis
340 €