AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
622 Großes Jubiläumskelchglas. Deutsch. 1894.
Am Fuß ein kleiner Fleck, unterseitig mit kleinen Kratzspuren.
H. 27,8 cm.
623 Kleines Kelchglas. Wohl deutsch. Spätes 19. / frühes 20. Jh.
Farbloses Glas. Vielfach facettiert geschliffene Kuppa über langem Schaft, reich facettiert mit über Eck liegenden Rhomben auf Scheibenfuß. Die Wandung mit einer Jagdszene in Mattschnitt.
Scheibenfuß minimal kratzspurig.
H. 13,5 cm.
625 Stengelglas. Wohl Theresienthal. Um 1900.
Farbloses Glas. Bauchige Kuppa über sechsfach facettiertem Balusterschaft auf Scheibenfuß. Dieser mit Goldbändern und vergoldetem Ornamentband versehen. Die Wandung der Kuppa mit Girlandenmuster und gegliedertem Ornamentfries in Mattschnitt, vergoldet. Mündungsrand vergoldet.
Kratzer am Mündungsrand, Vergoldung ganz minimal berieben.
H. 18,8 cm.
631 Andenken-Fußbecher "Bad Rehburg". Böhmen. Mitte 19. Jh.
Farbloses Glas, rot gebeizt. Konische Kuppa mit abgesetztem Mündungsrand, im unteren Bereich facettiert, über facettiertem Nodus und eingezogenem Schaft auf sechspassig geschliffenem Standfuß mit ausgekugeltem Abriß Die Wandung umlaufend mit geschnittenen Ansichten von Gebäuden der Stadt Bad Rehburg in Niedersachsen sowie dem Namen Adolph Menze.
Am Lippenrand eine unscheinbare matte Stelle, der Fuß unterseitig mit einer minimalen Bestoßung und etwas kratzspurig.
H. 13,4 cm.
632 Großer Pokal. Wohl Böhmen. 19. Jh.
Farbloses, dickwandiges Glas, gelb gebeizt. Zylindrische Kuppa mit sechsfach facettiertem Wandungsansatz und abgeschrägtem Lippenrand über schwerem, ansteigendem, mehrfach gegliedertem facettierten Balusterschaft auf Walzenschliffuß mit ausgekugeltem Abriß. Die Wandung der Kuppa mit der Darstellung eines Rehbocks mit Ricke in Tiefschnitt sowie mattgeschnittener Vegetation.
Fußunterseite kratzspurig.
H. 24 cm.
633 Aufsatzschale. Böhmen. Mitte 19. Jh.
Transparentes, dunkelgrün getöntes Glas. Weite glockenförmige Kuppa mit lappig gezänkeltem und an zwei Seiten zweifach konkav geschliffener Mündung. Kuppa auf kurzem, facettierten Schaft mit Nodus über getrepptem Rundfuß mit alternierend konkav und konvex geschweiftem Rand. An der Unterseite Sternschliff. Goldränder an der Mündung, an Schaft und Fuß, Kuppa mit umlaufender Trichterwindenranke in Emailmalerei und goldstaffiert. Kleine, ebenso ausgeführte Ranke auf dem Fuß.
Am Schaft unscheinbare Glassprünge. Bemalung und Goldstaffierung partiell etwas berieben. Oberfläche minimal gebrauchsspurig.
H. max. 15,5 cm.
634 Hochzeitshumpen. Sächsisch, wohl Freiberg. Um 1842.
H. 25 cm.
642 Aufsatzschale. WMF Geislingen. 20. Jh.
Farbloses, dunkelrot gesprenkelten Einschmelzungen, grüngelb unterfangen. Flache, bauchige Kuppa mit leicht ausgestelltem, geschliffenen Mündungsrand über Balusterschaft auf leicht hochgezogenem Scheibenfuß. Herstelleretikett auf der Wandung.
Unterfang mit kleiner Materialanhaftung. Eingeschlossene Blase im Fuß.
H. 20,1 cm.