AUKTION 38 07. Dezember 2013

462   Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Blei u.li. signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout.

Blatt leicht lichtrandig, dezenter kleiner Farbabdruck u.li. An den oberen Ecken laienhaft montiert.

42 x 54 cm.

Schätzpreis

467   Max Schwimmer, Aktstudie von zwei Männern. Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide über Bleistift auf grauem Bütten. In Pastell monogrammiert "MS" u.re. Verso nochmals in Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.

49 x 29,7 cm.

Schätzpreis

468   Klaus Süß "Frau und Krieger". 1994.

Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge

Farbholzschnitt auf Japan. In Faserstift signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie bezeichnet "E.A." u.Mi.

30,3 x 21,2 cm.

Schätzpreis

479   Dieter Tucholke, Abstrakte Kompositionen in Rot und Grau. 1973.

Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda

Farblinolschnitte. Jeweils in Blei signiert "Tucholke" sowie datiert u.re., nummeriert "10/27" bzw. "16/24" und bezeichnet "E/A" u.li.

Beide Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.

Pl. jeweils 15 x 21 cm, Bl. 24,6 x 30,8 cm / 21,5 x 29,4 cm.

Schätzpreis