AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
462 Max Schwimmer, Unter Bäumen im Garten. Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Kohlestiftzeichnung auf Velin. In Blei u.li. signiert "M. Schwimmer". Im Passepartout.
Blatt leicht lichtrandig, dezenter kleiner Farbabdruck u.li. An den oberen Ecken laienhaft montiert.
42 x 54 cm.
467 Max Schwimmer, Aktstudie von zwei Männern. Ohne Jahr.
Farbige Pastellkreide über Bleistift auf grauem Bütten. In Pastell monogrammiert "MS" u.re. Verso nochmals in Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.
49 x 29,7 cm.
468 Klaus Süß "Frau und Krieger". 1994.
Klaus Süß 1951 Crottendorf/Erzgebirge
Farbholzschnitt auf Japan. In Faserstift signiert "K. Süß" sowie datiert u.re. Betitelt u.li. sowie bezeichnet "E.A." u.Mi.
30,3 x 21,2 cm.
479 Dieter Tucholke, Abstrakte Kompositionen in Rot und Grau. 1973.
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Farblinolschnitte. Jeweils in Blei signiert "Tucholke" sowie datiert u.re., nummeriert "10/27" bzw. "16/24" und bezeichnet "E/A" u.li.
Beide Blätter leicht angeschmutzt und knickspurig.
Pl. jeweils 15 x 21 cm, Bl. 24,6 x 30,8 cm / 21,5 x 29,4 cm.