AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
709 Deckeldose mit Glasuntersatz. W.H. Naumann für Bruckmann & Söhne, Heilbronn. 1914- 1915.
800er Silber, gegossen und getrieben. Gedrückt gebauchter Korpus mit kurzem, abgesetzten Boden. Kurzer zylindrischer Deckel mit erhabenem Eichenlaub-Ehrenkranz, mit einem Band umwunden, in der Mitte der Wahlspruch der preußischen Truppen ".GOTT.MIT.UNS." über der Reichskrone, darunter die Jahreszahl des Kriegsbeginns 1914. Auf der Unterseite Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Herstellermarke sowie Stempel "E.B.Z." und "4". Kurzer zylindrischer, facettierter Glasuntersatz mit Sternschliff
H. 5,5cm, D. 10,5 cm, 165g.
712 Drei Apostellöffel. Wohl Nürnberg. 18. Jh.
Silber, gegossen und vergoldet. Die Rückseiten der Laffen gemarkt "N" bzw. "N" und "D".
Bei den dargestellten Aposteln handelt es sich um Jacobus d. Ä., Bartholomäus und Paulus, deren Name jeweils in einem Spruchband auf der Innenseite der Laffe eingraviert ist. Den Übergang zum Stiel schaffen beflügelte Engelshäupter. Die Stiele enden in den vollplastischen Darstellungen der Apostel, denen ihr jeweiliges Attribut beigegeben ist. Sie stehen auf mit Akanthuslaub verzierten Sockeln,
L. je 11 cm, zusammen 76 g.
714 Klappkamm und Puderdose. Letztere Deutsch. 2. H. 19. Jh.
835er Silber, getrieben und graviert. Sechseckige, flache Puderdose, die Außenseiten mit Blüten und Akanthuslaub graviert, innen ein runder Spiegel. Kamm mit ähnlichem Dekor. Puderdose mit Reichsstempelung, Feingehaltsmarke und Meisterzeichen, Kamm nur Feingehaltsmarke und Meisterzeichen.
Gebrauchsspurig.
Kamm eingeklappt: L. 10,1 cm. Dose: D. 8,6 cm.