AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
301 Hans Vent, Vier Akte. 1977.
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Radierung. In Blei signiert "Vent" und datiert u.re. Nummeriert "I+II 5/5 5/3" u.li.
Unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 32,4 x 32,5 cm, Bl. 43 x 39 cm.
302 Victor Semenovich Vilner "Raub der Nacht". 1969.
Victor Semenovich Vilner 1925 St. Peterburg
Farblithographie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "V. Vilner" und datiert. U.re. kyrillisch betitelt und nummeriert "3/12" u.li. Verso mit gestempelter kyrillischer Bezeichnung. Unter Passepartout montiert und hinter Glas in einfacher weißer Leiste gerahmt. Verso auf der Rahmenabdeckung typografische Texte zum Künstler anhängend.
St. 47,5 x 26,6 cm, Bl. 55 x 32,6 cm, Ra. 63,6 x 46,6 cm.
303 Rudolf Warnecke, Portrait Hermann Claudius. 1964.
Rudolf Warnecke 1905 Bautzen – 1994 Ravenstein
Minimale Randmängel. Verso Reste einer Klebemontierung.
59,5 x 46,8 cm.
304 Erwin Weiß "Österliches". 1973.
Erwin Weiß 1899 Dresden – 1979 Erfurt
Stk. 24,2 x 42 cm, Bl. 27,5 x 46 cm.
305 Heinz Werner, Fünf Gelegenheitsgrafiken. Von 1978 - 1985.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Linolschnitte. Alle Grußkarten in Blei signiert "Werner" und datiert u.re. sowie verso mit den Wünschen des Künstlers bezeichnet.
Zum Teil leicht gebrauchsspurig.
min. 15 x 10,7 cm, max. 21 x 15 cm.
309 Baldwin Zettl "Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.
Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen)
Kupferstiche auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit neun Graphiken sowie Titelblatt. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 68 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.
WVZ Lübbert 78/4, 78/5, 79/1, 79/2, 79/13, 79/14. 80/2, 80/4, 80/5.
Sehr frisch erhalten.
Bl. je 44 x 37 cm, Mappe 46 x 38 cm.