AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
520 Adalbert Defner "Schloßblick vom Organistenkopf". Vor 1925.
Adalbert Defner 1884 Millstatt – 1969 Igls (Innsbruck)
Silbergelatineabzug. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei betitelt u.li., signiert "A. Defner" sowie ortsbezeichnet "Wernigerode" u.re. In schmaler schwarzer Leiste hinter Glas gerahmt.
An den Bildrändern umlaufend Aussilberungen.
23,2 x 17,3 cm, Ra. 35,5 x 26,5 cm.
521 Arthur English, Friseursalon, Adderley Street, Capetown S.A. Wohl 1932.
Arthur English 20. Jh.
Silbergelatineabzug. Verso in Kugelschreiber signiert "Arthur English" und bezeichnet "Barber shop Adderley St 1932/ Photo Arthur English" u.Mi. Weiterhin in Blei bezeichnet "Premier Tobacconist" Mi. und mit Copyright-Stempel der südafrikanischen Zeitung "Cape Times" versehen. Darauf in Blei nummeriert "No. 9740".
Abzug mit oberflächlichen Kratzern.
21,8 x 29,5 cm.
Colmar Walter Hahn 1889 Berlin – 1969 Dresden
Silbergelatineabzüge und ein Albuminabzug, aus zwei Aufnahmen montiert. Meißner Ansichten jeweils verso mit Fotografenstempel Walter Hahns. Eine Aufnahme auf Untersatzkarton montiert. Herrenrunde mit Prägestempel "Hugo Strube Berlin" u.re.
31,5 x 47 cm, 30 x 44 cm.
526 Karl Robert Halm "Weckelsdorfer Felsen"/ "Adersbacher Felsen" (Böhmische Schweiz). 1878.
Karl Robert Halm 1828 Lauban (Schlesien) – 1910 Thal bei Eisenach
Albuminabzüge, auf Kabinettkarton montiert. Unsigniert. Jeweils unterhalb der Darstellung typographisch betitelt, datiert und mit Angaben zum Fotografen versehen. Verso jeweils mit Klebeetikett versehen, darauf nochmals Angaben zur Fotografie.
Oberflächliche Kratzer und minimale Bereibungen. Karton angeschmutzt.
jeweils 13,9 x 10 cm.
527 Lena Holderer, Frauenschuh-Orchidee. Um 1950/ 1960.
Lena Holderer 20. Jh.
Silbergelatineabzug. Mimosa Fotokarte. Unsigniert. Verso mit Adresstempel der Fotografin versehen und nummeriert "Nr. A 747/5" Mi.
14,3 x 10,2 cm.
528 Victor Jorgensen "Like a new pin". 1949.
Victor Jorgensen tätig 1.H. 20.Jh.
Knickspurig. Ecken gestaucht
25,5 x 20,2 cm.
530 Hermann Krone, Stadtgericht Breslau. Um 1870.
Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden
Albuminabzug auf Originalkarton. Auf diesem typographisch bezeichnet und mit dem Prägestempel des Fotografen versehen.
WVZ Lehmann L.6.138.
Ecken des Kartons bestoßen, Ränder angegilbt. Abzug mit kleinen oberflächlichen Bereibungen und Kratzern.
Abzug 15,4 x 25 cm, Untersatzkarton 29,4 x 37,7 cm.
531 Erna Lendvai-Dircksen, Porträt eines Bauern. Um 1930.
Erna Lendvai-Dircksen 1883 Wetterburg – 1962 Coburg
Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Lendvai- Dircksen" u.li.
Verso Reste eines Untersatzkartons. Ecken bestoßen, oberflächliche Kratzer. Minimale Aussilberungen.
39,2 x 29,5 cm.
532 Eadweard Muybridge "Panorama of San Francisco, from California Street Hill". 1877.
Eadweard Muybridge 1830 Kingston upon Thames – 1904 ebenda
11,3 x 20,4 cm.
533 Erich Lessing "Couple". 1961.
Erich Lessing 1923 Wien
Knickspurig mit oberflächlichen Kratzern und Bereibungen.
19 x 25,4 cm.
535 Unbekannter Fotograf, Junges Paar. Um 1880.
Albuminabzug. Unsigniert.
Oberflächliche Kratzer
24,4 x 20,4 cm.
536 Unbekannter Fotograf, Sieben Dresdner Stadtansichten. Spätes 19. Jh./ 1874.
Max. 6,8 x 10,6 cm.
537 Unbekannter Fotograf "Dresden und Sächsische Schweiz". Um 1900.
Jeweils 8,5 x 8,5 cm.
538 Unbekannter Fotograf, Die alte Brücke mit Brückenmühle in Frankfurt a. M. 1915.
Pigmentdruck. Unterhalb der Darstellung li. ortsbezeichnet "Frankfurt M.", u.re. unleserlich signiert "Vschmitz"(?) und datiert. Unter Passepartout montiert.
24 cm x 30,5 cm.
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso bezeichnet.
An den Rändern knickspurig und mit kleinen Läsionen.
16,8 x 23 cm.
540 Unbekannter Fotograf, Vier Ansichten von Dresden. Vor 1945.
Minimale Kratzer.
24 x 17,8 cm.
16,9 x 22,8 cm.
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso mit einem Klebetikett versehen Mi. Darauf typographisch in Englisch mit Angaben zur Lok versehen. Weiterhin mit Copyright- Stempel der Associated Press of Great Britain Ltd. u.re.
Minimale Aussilberungen und oberflächliche Kratzer. Ränder angegilbt.
20,4 x 25,7 cm.
543 Unbekannter Fotograf "Blick vom Rathaus"/ "Am Neumarkt"/ "Adoria des Sommers". Vor 1945.
Silbergelatineabzüge (?). Jeweils mit unleserlicher Stempelsignatur u.re. U.li. jeweils gestempelt betitelt. Auf Untersatzkarton montiert. Eine Fotografie verso typographisch bezeichnet "Herausgegeben von der Ratsdruckerei Dresden GmbH." u.re.
Untersatzkartons gebräunt und knickspurig. Ein Einriß u.li.
Jeweils 18 x 24 cm.
544 Unbekannter Fotograf "IBM RAMAC 305 Datenverarbeitungssystem". 1961.
Oberflächliche Kratzer.
29 x 21,1 cm.
545 Unbekannter Fotograf, Gerüst an der Kreuzkirche Dresden. Um 1976.
Silbergelatineabzug. .
Knickspurig.
14,2 x10 cm.