AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
202 Josef Hegenbarth "Kunstreitergruppe". Um 1958.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit Teilen einer weiteren skizzierten Feder- und Kreidezeichnung.
WVZ Zesch F IV 654.
Provenienz: Nachlass Hegenbarth, Johanna Hegenbarth; Petra Theumer (seinerzeitige Mitarbeiterin von Johanna H. im JH-Archiv).
Minimal angeschmutzt.
24,1 x 20,7 cm.
209 Karl Hubbuch, Kleiner Junge im Schneidersitz. Ohne Jahr.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K. h.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
38 x 25,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.
210 Willy Robert Huth, Zwei Seemänner. Ohne Jahr.
Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "W. R. Huth" u.re., nummeriert "60/3" u.li.
Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 14,8 x 19,8 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.
214 Joachim John, Das Skizzenbuch. 1968.
Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark
Lithographie auf Velin. In Blei signiert "John" sowie datiert u.Mi.
Blatt mit kleineren Randläsionen.
50,2 x 37,5 cm.
217 Peter Kallfels "Benevent". 1999.
Peter Kallfels 1960 Bremen
Aquatinta in Braun auf Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li.
Pl. 27,6 x 16 cm, Bl. 50 x 39,3 cm.