AUKTION 38 07. Dezember 2013

202   Josef Hegenbarth "Kunstreitergruppe". Um 1958.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. Verso mit Teilen einer weiteren skizzierten Feder- und Kreidezeichnung.
WVZ Zesch F IV 654.

Provenienz: Nachlass Hegenbarth, Johanna Hegenbarth; Petra Theumer (seinerzeitige Mitarbeiterin von Johanna H. im JH-Archiv).

Minimal angeschmutzt.

24,1 x 20,7 cm.

Schätzpreis
290 €

209   Karl Hubbuch, Kleiner Junge im Schneidersitz. Ohne Jahr.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Graphitzeichnung. U.re. monogrammiert "K. h.". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

38 x 25,5 cm, Ra. 44,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis

210   Willy Robert Huth, Zwei Seemänner. Ohne Jahr.

Willy Robert Huth 1890 Erfurt – 1977 Amrum

Kaltnadelradierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert "W. R. Huth" u.re., nummeriert "60/3" u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 14,8 x 19,8 cm, Bl. 24,3 x 30 cm.

Schätzpreis

214   Joachim John, Das Skizzenbuch. 1968.

Joachim John 1933 Tetschen – 2018 Neu Frauenmark

Lithographie auf Velin. In Blei signiert "John" sowie datiert u.Mi.

Blatt mit kleineren Randläsionen.

50,2 x 37,5 cm.

Schätzpreis

217   Peter Kallfels "Benevent". 1999.

Peter Kallfels 1960 Bremen

Aquatinta in Braun auf Bütten. In Blei signiert "P. Kallfels" sowie datiert u.re. Betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li.

Pl. 27,6 x 16 cm, Bl. 50 x 39,3 cm.

Schätzpreis