AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Am Boden sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 4,8 cm, D. 7,5 cm.
651 Paperweight "Gridel weißer Affe". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1976.
H. 5,8 cm, D. 8,5 cm.
652 Paperweight "Mille fleures". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.
Locker konzentrisch gesetzte Millefioricanes in Blau-Weiß und Rosafarben-Weiß. Mit datiertem Monogrammcane "B". Kugelförmiger Korpus. Plan geschliffener Boden. Boden mit geätzter Manufakturmarke sowie geätzter Händlermarke "Farfalla München".
H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.
654 Paperweight "Schmetterling". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Wohl 1989.
Zentral ein gelb-blauer Schmetterling, zusammengesetzt aus äußert feinen Millefioricanes auf weinrotem Grund, umgeben von einem weiß-rosafarbenen Millefioricanes-Blütenkranz. Flachovaler Korpus mit Topschliff. Konkav geschliffener Boden mit Monogrammcane "P". In der originalen Kunstleder-Box.
H. 4 cm, D. 6,5 cm.