AUKTION 38 07. Dezember 2013

648   Paperweight "George Washington". La compagnie des Cristalleries de Saint Louis, Frankreich. 1976.

Am Boden sehr unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,8 cm, D. 7,5 cm.

Schätzpreis

651   Paperweight "Gridel weißer Affe". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1976.

Auf weißopakem Grund mittig ein großes Gridel Silhouettencane umgeben von alternierend grünen und blauen Millefioricanes und unterteilt von strahlenförmig verlaufenden kleinen Silhouettencanes, die 17 anderen Gridel canes der Gridel Serie sowie Datums- und Signaturcane zeigend. Gedrückt kugelförmiger Körper, plan geschliffener Boden. Am Boden mit der geätzten Manufakturmarke, der geätzten Händlermarke "Farfalla München", Nummerierung "307" und Datierung. Mit ...

H. 5,8 cm, D. 8,5 cm.

Schätzpreis

652   Paperweight "Mille fleures". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.

Locker konzentrisch gesetzte Millefioricanes in Blau-Weiß und Rosafarben-Weiß. Mit datiertem Monogrammcane "B". Kugelförmiger Korpus. Plan geschliffener Boden. Boden mit geätzter Manufakturmarke sowie geätzter Händlermarke "Farfalla München".

H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.

Schätzpreis

654   Paperweight "Schmetterling". Perthshire Paperweights LTD., Schottland. Wohl 1989.

Zentral ein gelb-blauer Schmetterling, zusammengesetzt aus äußert feinen Millefioricanes auf weinrotem Grund, umgeben von einem weiß-rosafarbenen Millefioricanes-Blütenkranz. Flachovaler Korpus mit Topschliff. Konkav geschliffener Boden mit Monogrammcane "P". In der originalen Kunstleder-Box.

H. 4 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis