AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
081 Bernhard Schrock "Im Fluß". 2012.
Bernhard Schrock 1953 Neubrandenburg
Öl, Acryl und Tusche auf Leinwand. U.re. Monogrammiert "BS". Verso am Keilrahmenkreuz o. in Blei betitelt und signiert "B. Schrock" und in Kugelschreiber nummeriert "6". Im schmalen, aufgenagelten Künstlerrahmen.
80 x 80 cm, Ra. 81 x 81 cm.
083 Karl Taggeselle "Kleine Landschaft". 1947.
Karl Taggeselle 1898 Meißen
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. Geritzt signiert o.re. "Taggeselle" und datiert. Verso in blauem Farbstift signiert "Karl Taggeselle" und bezeichnet "Wilsdruff" am Bildrand re. Am Bildrand o. ein Klebeetikett, darauf typographisch bezeichnet "2. Kleine Landschaft, Oel/ Unverkäuflich" und mit Adressdaten des Künstlers versehen. Im goldfarbenen, profilierten Schmuckrahmen mit Eckkartuschen.
Leinwand u.re. vom Träger gelöst. Re. der Bildmitte Grundierungsfehlstellen, bereits vor dem Malprozess entstanden und vom Künstler übermalt, daher sichtbare Leinwandstruktur.
48 x 48 cm, Ra. 66,5 x 66,2 cm.
084 Andreas Thieme, Versammlung unter Bäumen. Ohne Jahr.
Andreas Thieme 1956 Zwickau – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "thieme" u.re. In profilierter, schwarzer Leiste gerahmt.
Verso atelierspurig.
100,5 x 70 cm, Ra. 108 x 79 cm.
085 Andreas Thieme, Blumenstrauß auf grauem Grund. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert "thieme" u.re. Verso in schwarzer Farbe mit Widmung versehen. In einfacher, aufgenagelter Holzleiste gerahmt.
25 x 25 cm, Ra. 26,2 x 26,2 cm.
092 Paul Wilhelm, Bildnis Marion vor Mohnblüten. Um 1955.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso mit der schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Prof. Werner Schmidt, Dresden, u.li.
Malschicht wohl mit neuem Firnis. Malträger neu aufgespannt, erneuerter, dunkel lasierter Keilrahmen.
75 x 54,5 cm.