AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Horst Leifer" und datiert u.re.
Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
48 x 36 cm.
405 Elfriede Lohse-Wächtler "Elbbrücke Blasewitz - Loschwitz". 1931.
Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein
Farbige Pastellkreide auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im profilierten, holzmaserierten und lackierten Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 173, mit abweichenden Maßen.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin.
Seit ihrer Rückkehr aus Hamburg ins beheimatete Dresden traten landschaftliche Szenen wieder stärker im zeichnerischen Werk Lohse-Wächtlers in Erscheinung. Die als "Blaues
49 x 68,1 cm, Ra. 68 x 86, 5 cm.
413 Willi Münch-Khe "Die Geborgenen". Ohne Jahr.
Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda
Radierung mit Roulette in Blauschwarz auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Willi Münch-Khe", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler, hochwertiger Holzleiste gerahmt.
Pl. 49,7 x 49,7 cm, Bl. 59 x 57,5 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.
419 Andreas Noßmann "Wer dein Gesicht je sah". 1994.
Andreas Noßmann 1962 Hilden
Kolorierte Radierung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Nummeriert "38/99" u.li.
Blatt geringfügig angeschmutzt.
Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 38 x 53,4 cm.
420 Andreas Noßmann "Höhenangst". 1990er Jahre.
Andreas Noßmann 1962 Hilden
Aquarell. In Kugelschreiber signiert o.re., betitelt o.li., verso mit Widmung des Künstlers. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.
Verso angeschmutzt.
29,7 x 20,7 cm, Psp. 48 x 37,5 cm.