AUKTION 38 07. Dezember 2013

401   Horst Leifer, Akte. 1978.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Aquarell auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Horst Leifer" und datiert u.re.

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

48 x 36 cm.

Schätzpreis

405   Elfriede Lohse-Wächtler "Elbbrücke Blasewitz - Loschwitz". 1931.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Farbige Pastellkreide auf kräftigem chamoisfarbenen Bütten. Unsigniert. Auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas im profilierten, holzmaserierten und lackierten Rahmen mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Reinhardt 173, mit abweichenden Maßen.

Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin.

Seit ihrer Rückkehr aus Hamburg ins beheimatete Dresden traten landschaftliche Szenen wieder stärker im zeichnerischen Werk Lohse-Wächtlers in Erscheinung. Die als "Blaues

49 x 68,1 cm, Ra. 68 x 86, 5 cm.

Schätzpreis
9.000 €

413   Willi Münch-Khe "Die Geborgenen". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung mit Roulette in Blauschwarz auf festem Velin. In Blei u.re. signiert "Willi Münch-Khe", betitelt u.li. Hinter Glas in schmaler, hochwertiger Holzleiste gerahmt.

Pl. 49,7 x 49,7 cm, Bl. 59 x 57,5 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

Schätzpreis

419   Andreas Noßmann "Wer dein Gesicht je sah". 1994.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Kolorierte Radierung. In Blei monogrammiert und datiert u.re. Nummeriert "38/99" u.li.

Blatt geringfügig angeschmutzt.

Pl. 19,6 x 29,6 cm, Bl. 38 x 53,4 cm.

Schätzpreis

420   Andreas Noßmann "Höhenangst". 1990er Jahre.

Andreas Noßmann 1962 Hilden

Aquarell. In Kugelschreiber signiert o.re., betitelt o.li., verso mit Widmung des Künstlers. Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, im Passepartout.

Verso angeschmutzt.

29,7 x 20,7 cm, Psp. 48 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €