AUKTION 42 06. Dezember 2014

222   Leo Arndt, Bildnis eines Mädchens mit Schleife im Haar. Wohl 1930er Jahre.

Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Bleistiftzeichnung auf kräftigem Papier. In der Darstellung signiert "Leo Arndt" u.re. sowie unterhalb schwach sichtbar signiert "Arndt", mit dem Nachlaßstempel versehen u.re. Von fremder Hand bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, schellackpolierten Leiste gerahmt.

Bl. 32,8 x 27,4 cm, Ra. 43,9 x 36,2 cm.

Schätzpreis

223   Theo Balden "Studie zu einer Plastik". 1972.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Deutlich knickspurig.

Pl. 44 x 33 cm, Bl. 48,8 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden

Verschiedene Maße. Bl. min. 8 x 15,5 cm, Ra. max. 41 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Annemarie Balden-Wolff, Abstrakte Komposition. 1966.

Minimal angeschmutzt.

28 x 37 cm, Untersatzkarton 29,8 x 39,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

226   Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.

18 x 30,7 cm, Bl. Untersatzkarton 23,5 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Georg Curt Bauch "Nur ein 1/4 Stündchen". Ohne Jahr.

Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz)

Graphitzeichnung auf Papier, auf Untersatzkarton montiert. Monogrammiert "C.B." u.re. und betitelt u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.

Bl. 24,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis

228   Georg Curt Bauch, Meißen - Blick auf Altstadt und Dom. 1907.

Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert "G. Bauch" und datiert u.re. Vollflächig auf Untersatzkarton aufkaschiert.

43,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

229   Georg Curt Bauch "Oberbärenburg - Blick aus der Erika". Ohne Jahr.

Farbige Pastellkreide auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "C.B." u.re. Auf der Rückwand, wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in einer silberfarbenen Wellenleiste gerahmt.

Karton 28,2 x 44 cm, Ra. 31,4 x 47,6 cm.

Schätzpreis

230   Georg Curt Bauch "Blick aus Casa Erika i. Oberbärenburg". Ohne Jahr.

Aquarell auf Karton. In der Darstellung zweifach in Schwarz signiert "G.C. Bauch". Verso wohl vom Künstler betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer ovalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.

Karton 46,3 x 62,0 cm, Ra. 51,5 x 67,0 cm.

Schätzpreis

231   Georg Curt Bauch "Lottstetten". 1942.

Wasserfarben über Kohlestift auf beigefarbenem "Ingres" - Bütten. In Kohle signiert "G.C. Bauch" und datiert u.re. verso auf dem Karton betitelt. Hinter Glas in einfacher hölzerner Rundstableiste gerahmt.

Bl. 46 x 59 cm, Ra. 51 x 64,5 cm.

Schätzpreis

232   Fritz Beckert, Dorfkirche am Hohlweg. 1928.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Kohlestiftzeichnung auf Zeichenpapier. U.li. signiert "F. Beckert", ausführlich datiert und schwer leserlich bezeichnet "St. Ulrich"(?). Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.

22,5 x 29,7 cm, Ra. 55,5 x 48 cm.

Schätzpreis

233   Falko Behrendt, Vier Kalenderblätter. 1994/ 1995.

Falko Behrendt 1951 Torgelow – lebt bei Lübeck

Farbserigraphien auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re., mittig betitelt und bezeichnet "e.a." oder nummeriert u.li. Ein Blatt auf Untersatzkarton.

Ein Blatt am Rand re. ganz unscheinbar angeschmutzt.

Darst. je ca. 28 x 37 cm, Bl. 51 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

234   Rudolf Bergander, Sonnenblume. 1966.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Nicht im WVZ Schumann.

Pl. 19,5 x 11,1 cm, Bl. 21,8 x 15,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Rüdiger Berlit "Gebirgslandschaft". Um 1920.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. Unsigniert. Mit dem ligierten Blindstempel des Druckers Ernst Lau u.li., ebenda von fremder Hand in Blei bezeichnet. Verso in Blei bezeichnet "Druckerbeleg E. Lau" u.li., u.re. vom Herausgeber Hans-Peter Schulz in Blei bezeichnet "R. Berlit". Blatt 5 der Folge "10 Radierungen", hrsg. von der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, 1985 in einer Auflagenhöhe von 25 (+3) Exemplaren. Druckerabzug außerhalb der Auflage.

Pl. 24,4 x 19,5 cm, Bl. 41,7 x 34,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

236   Rüdiger Berlit "Flußlandschaft". Um 1921.

Pl. 20 x 24,8 cm, Bl. 34,8 x 42 cm.

Schätzpreis

237   Siegfried Berndt, Ohne Titel (Kloster auf dem Berg). 1919.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf feinem Bütten. Unsigniert. Im Passepartout.

Stk. 24,8 x 15,0 cm, Bl. 37,5 x 28,5 cm, Psp. 40,7 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

238   Siegfried Berndt, Die Brücke von St. Cloud. Wohl 1908.

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock in der Darstellung re. monogrammiert "SB". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", li. bezeichnet "Eigenhanddruck". Im Passepartout.

Minimal gebräunt.

Stk. ca. 20 x 27 cm, Bl. 22 x 29 cm, Psp. 30,5 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

239   Siegfried Berndt "Landungsbrücke II". Wohl 1911.

Farbholzschnitt auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", daneben bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt, darunter schwer lesbar bezeichnet "Nr. 69". Im Passepartout.

Minimales Löchlein, wohl aus dem Schaffensprozeß, in der Darstellung u.re.

Stk. 20 x 29,5 cm, Bl. 24,5 x 35 cm, Psp. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

240   Siegfried Berndt, Zwei Rehe. 1926.

21 x 14,6 cm.

Schätzpreis