AUKTION 42 06. Dezember 2014

101   Hanns Oehme "Ruth im Garten". 1925.

Hanns Oehme 1899 Dresden – 1944 vermisst, wohl gefallen

Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Oehme" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li. In einfacher, weißer Leiste gerahmt.

Pathos und Überhöhung waren dem künstlerischen Werk Oehmes fremd. Eher zelebrierte er Bescheidenheit und die Schönheit kleiner oder alltäglicher Dinge. Das Unmittelbare, ihn Umgebende erhob er zum Gegenstand seiner Bilder und drückte so seine Wertschätzung aus. Auch die zurückhaltende Art der Darstellung seiner Ehefrau Ruth im Garten des 1924

79,5 x 93 cm, Ra. 81,6 x 94,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
1.100 €

102   Karl Paul "Schwarzbach - Isergebirge". 1932.

Karl Paul 1890 Reichenau bei Zittau – 1969 Zittau

In den Bildecken Reißzwecklöchlein. Malschicht mit einem Kratzer o.li.

37,7 x 45,9 cm, Ra. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
440 €

105   Rudolf Poeschmann "Kirchgang". Ohne Jahr.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.

Schätzpreis

106   Rudolf Poeschmann "Dresden" (Blick auf die Hofkirche mit Georgenbau und Ständehaus vom Neustädter Elbufer aus). Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Keilrahmung o.re. nochmals gleichlautend bezeichnet. Auf dem Malträger mit handschriftlichem Etikett "Dresden / Originalgemälde v. Rud. Poeschmann / Dresden". Auf der Keilrahmung u. weiteres Etikett von fremder Hand mit persönlicher Widmung aus dem Jahr 1953. In schlichter Profilleiste gerahmt.

35 x 53 cm, Ra. 43 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

107   Achille Renoir, Zwei Bauern mit Kühen vor einem Gehöft. 1927.

Achille Renoir 1893 Etterbeek – 1968 Lüttich

81,5 x 65 cm.

Schätzpreis
960 €

108   Peter Karl Röhl, Weite Sommerlandschaft mit Wanderweg. 1928.

Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda

Öl auf Leinwand. Schlecht leserlich signiert "Karl…Röhl" und datiert u.re. In profilierter, bronzefarbener Leiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

69,5 x 100 cm, Ra. 80,3 x 110,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

109   Sophia Schama "Kopf 2". 2003.

Sophia Schama 1966 Sofia

Öl, teilweise geschüttet, auf textilem Bildträger. Verso in Faserstift signiert "Schama", datiert und betitelt u.Mi.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

110   Manfred Schatz (zugeschr.), Wassernde und auffliegende Enten. Wohl 1950er Jahre.

Manfred Schatz 1925 Stettin – 2004 Meerbusch

Öl auf Leinwand, verso mit Stempel "Viktoria Maltuch". Signiert u.li. "M Schatz". In weiß gehöhtem Schmuckrahmen mit Eckornamenten gerahmt.

60 x 80 cm, Ra. 78 x 97,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

111   Jürgen Schieferdecker, Hiddensee. 1960.

Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Leimfarben auf Malpappe. In Tusche signiert "J. Schieferdecker" und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.

Wir danken Herrn Jürgen Schieferdecker, Dresden, für freundliche Hinweise.

Darst. 46,7 x 58,3 cm, Ra. 58,6 x 70,1 cm.

Schätzpreis

112   Jürgen Schieferdecker, Dresden - Winter auf der Altenberger Straße (Ecke Bärensteiner Straße). 1957.

Öl auf Leinwand. In Blei signiert "Schieferdecker" und datiert "57". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

Bildträger minimal verwölbt. Malschicht im unteren Bildteil mit Farbausbruch (ca. 1 cm Länge), partiell krakeliert.

23,1 x 29,1 cm, Ra. 27 x 33,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

113   Karl Schlageter, Mittelalterliche Treibjagdszene. 1940.

Karl Schlageter 1894 Luzern – 1990 Zürich

Öl auf Holz. Signiert "Karl Schlageter" und datiert "1940" u.li. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.

125,3 x 175 cm, Ra. 130,5 x 179,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

114   Kurt Schmidt, Glasbild - Komposition mit kreisförmiger Mitte. Um 1985.

Kurt Schmidt 1901 Limbach (Sachsen) – 1991 Gera

Tempera auf vier Glasscheiben, jeweils vorder- und rückseitig bemalt. Unsigniert. In einfacher, cremefarbener Leiste gerahmt.

Provenienz: Privatsammlung Dresden, aus dem Atelier des Künstlers erworben.

Siehe dazu eine vergleichbare Arbeit in: Rüdiger, Ulrike: Kurt Schmidt. Hof, 1990. S. 102, Kat.-Nr. 177 mit Abb.

Zwischen den einzelnen Glasplatten vereinzelte, eingeschlossene Fasern und minimale Spuren von ausgetretenem Bindemittel. Farbflächen teilweise mit aufstehenden Malschichtschollen und kleinsten Fehlstellen.

32,5 x 28,5 cm, Ra. 36,5 x 32,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

115   Franz Schreyer "Birken im Moorbruch". Um 1900.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Schreyer Franz" u.li. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tusche signiert und typographisch mit Künstleradresse versehen. Im profilierten, schwarzen Lackrahmen.

Format von Künstlerhand (?) leicht beschnitten. Firnis gegilbt und teilweise mit Fasereinschlüssen.

65,5 x 91 cm, Ra. 82 x 108 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

116   Otto Schubert (zugeschr.), Das jüngste Gericht. Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

An den Bildrändern und der Ecke o.li. kleinste Fehlstellen.

110,2 x 82 cm, Ra. 122,8 x 92,8 cm.

Schätzpreis

117   Otto Schubert (zugeschr.), Reiter auf einem Fabeltier. Ohne Jahr.

110,5 x 80,5 cm, Ra. 122,6 x 93 cm.

Schätzpreis

118   Ansgar Skiba "Luftpostbrief". 1991.

Ansgar Skiba 1959 Dresden – lebt in Düsseldorf

Knickspurig. Verso atelierspurig.

50,1 x 62,5 cm.

Schätzpreis

119   Ansgar Skiba "Tortenstück". 1991.

Acryl auf "Fabriano"-Papier. Geritzt signiert "Skiba" und datiert u.re. Verso in Blei o.li. signiert "Ansgar Skiba", betitelt und mit Technikangabe versehen; mittig nummeriert "375".

49,9 x 62,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

120   Willi Semm, Südliche Hafenszene. Ohne Jahr.

Willy Semm 1888 Leipzig – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. U.re. signiert "Will Semm". In profilierter, weiß-roter Leiste gerahmt.

Bildträger minimal konvex verwölbt.

42 x 49,5 cm, Ra. 53,2 x 60,5 cm.

Schätzpreis
450 €