AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 261 Adrian Ludwig Richter

261   Adrian Ludwig Richter "Dorf Schaenke" / "Der blinde Dorfgeiger" / "An der Teufelsmauer im Harz" (nach Richter). 1833/1872.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Radierungen auf verschiedenen Papieren.
WVZ Hoff / Budde 221 II (von II); Kovalevski B-C 117.
b) "Der blinde Dorfgeiger". In der Platte monogrammiert "I.H. pinx." und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gem. v. J. Hantsch" u.li. und "gest. v. L. Richter" u.re. Betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Saechsischen Kunstvereine auf das Jahr 1833" und mit Maßangaben in Zoll versehen u.Mi. Von fremder Hand in Blei nummeriert "140".
WVZ Hoff / Budde 220 IV (von IV); Kovalevski B-C 116.
c) "An der Teufelsmauer im Harz". Unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gem. v. L Richter" u.li. und "Rad. v. L Friedrich" u.re. sowie bezeichnet "Druck v. Fr. Felsing. München" und betitelt u.Mi.
WVZ Hoff / Budde 2992.

Alle Blätter mit gebräunten Rändern und insgesamt stockfleckig. Knickspurig, partiell mit Randläsionen. c) mit einem größeren Wasserfleck in der u.li. Ecke.

Pl. min. 24,3 x 27,7 cm, Pl. max. 24,2 x 30,7 cm, Bl. min. 34,3 x 44,4 cm, Bl. max. 31,9 x 51,4 cm. 180 €
KatNr. 262 Johann Carl August Richter

262   Johann Carl August Richter "Prospect von Neustadt bei Dresden". Um 1830.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Finger- und knickspurig. Ecke o.re. knickspurig und gestaucht.

Pl. 11,5 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
KatNr. 263 Johann Carl August Richter

263   Johann Carl August Richter "Findlaters Palais von der Elb-Seite". Um 1830.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "45" o.re.

Blattränder finger- und knickspurig.

Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
KatNr. 264 Johann Carl August Richter

264   Johann Carl August Richter "Die Pickertsche Wirtschaft am Ende des Grossen Garten bei Dresden". Um 1830.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "70" o.re.

Ränder minimal fingerspurig. Ecken leicht geknickt.

Pl. 11,5 x 17 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
KatNr. 265 Johann Carl August Richter

265   Johann Carl August Richter "Schloß Siebeneichen bei Meißen". Um 1830.

Leicht gegilbt. Unscheinbare Fleck am o. Bildrand.

Pl. 10,3 x 15,5 cm, Bl. 14,4 x 22 cm. 120 €
KatNr. 266 Johann Carl August Richter

Fingerspur am Rand o. mittig.

Pl. 11,3 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm. 120 €
KatNr. 267 Johann Carl August Richter

267   Johann Carl August Richter "Die Rathner Verbindungs-Brücke vom Wege nach dem Amselgrund". Um 1830.

Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie nummeriert "87" o.re.

KatNr. 268 Johann Martin von Rohden, Blick vom Monte Catillo auf Tivoli. Um 1835.

268   Johann Martin von Rohden, Blick vom Monte Catillo auf Tivoli. Um 1835.

Johann Martin von Rohden 1778 Kassel – 1868 Rom

Bleistiftzeichnung auf Papier, an den Ecken sowie partiell den Randbereichen auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einem schmalen, goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Auf dem Rückwand verso in Tusche alt künstlerbezeichnet.

Vgl. dazu die nahezu motivgleiche Zeichnung und das dazu entstandene Gemälde, in welchen nur der Vordergrund leicht verändert sind, in: Marianne Heinz (Hrsg.): Johann Martin von Rohden: 1778 – 1868. Staatliche Museen Kassel Neue Galerie. Von der Heydt-Museum Wuppertal. Wolfratshausen 2000. Kat.Nr. 14, Kat.Nr. 39 sowie Kat.Nr. 222 sowie das frühe Gemälde (Katalog Kassel 2000, Kat.Nr. 14).

Wir danken Frau Dr. Marianne Heinz, Kassel, für freundliche Hinweise.

Papier montierungsbedingt leicht wellig. Leichte Flecken im Himmel mittig. Psp. mit Stockflecken.

24 x 32,5 cm, Unters. 36,5 x 44,5 cm, Ra. 39 x 46,5 cm. 1.200 €
KatNr. 269 Johann Gottlob Samuel Rösel, Festung Zwingenberg, Ansicht vom Neckar / Festung Zwingenberg, Ansicht des Burghofs. 1819.

269   Johann Gottlob Samuel Rösel, Festung Zwingenberg, Ansicht vom Neckar / Festung Zwingenberg, Ansicht des Burghofs. 1819.

Johann Gottlob Samuel Rösel 1768 Breslau – 1843 Potsdam

Pinselzeichnungen in brauner Tusche über Blei auf Papier mit bläulich gefasstem Rand. Signiert "S. Rösel" und datiert in Tusche u.li. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "D. 9" bzw. "D. 8" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

26,8 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm / 26,5 x 34,6 cm, Psp. 37,1 x 44,1 cm. 700 €
KatNr. 270 Luigi Rossini

270   Luigi Rossini "Veduta dell' Arco di Tito". 1819.

Luigi Rossini 1790 Ravenna – 1857 Rom

Pl. 46,6 x 37 cm, Bl. 78,5 x 52 cm. 220 €
KatNr. 271 Luigi Rossini

271   Luigi Rossini "Veduta dell' Arco die Gallieno nella Via Tiburtina". 1821.

Am li. Rand mit großen Wasserflecken. Insgesamt knickspurig und wellig.

Pl. 40 x 46 cm, Bl. 52 x 78 cm. 170 €
KatNr. 272 Luigi Rossini

272   Luigi Rossini "Veduta generale de gran Tempio della Pace" 1822.

Radierung auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet "Rossini dis e inc." li. sowie re. "Roma 1822" und mittig betitelt.

Pl. 44 x 65,5 cm, Bl. 51,5 x 77 cm. 150 €
KatNr. 273 Carola von Sachsen, Gebirgslandschaft in Böhmen. 1866.

273   Carola von Sachsen, Gebirgslandschaft in Böhmen. 1866.

Carola von Sachsen 1833 Schönbrunn (Wien) – 1907 Dresden

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf festem Papier. In Tinte signiert "Carola" und ausführlich datiert "14/5 866" u.re. An der o. Blattkante auf Untersatzkarton klebemontiert, im Passepartout.

Re. und u. Rand stockfleckig.

22,5 x 33,4 cm, Unters. 30,5 x 41,5 cm, Psp. 32,5 x 50 cm. 500 €
KatNr. 274 Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mitte 19. Jh.

274   Christian Karl August Schieferdecker, Christian Daniel Rauch. Mitte 19. Jh.

Christian Karl August Schieferdecker 1823 ? – 1878 ?
Conrad L'Allemand 1809 Hanau – 1880 Hannover

Lithografie auf Kupferdruckpapier nach Conrad L'Allemand. Im Stein ausführlich bezeichnet u.li. und u.re. Druckerbezeichnet "Druck von J. C. Fritzsche, Leipzig" und betitelt "Chr. Rauch" u.Mi. sowie verlagsbezeichnet "Leipzig, G. H. Friedlein" u.re.

Ecken und Kanten minimal knickspurig. Leicht stockfleckig.

St. 24 x 19 cm, Bl. 34,4 x 25,6 cm. 100 €
KatNr. 275 Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf

275   Eduard Sonntag, Ansicht einer Synagoge / Titelblatt-Entwurf "Original-Aquarellen von Eduard Sonntag 1883" / Eschenheimer Turm und Synagoge in Frankfurt. Mitte bis 1. H. 19. Jh.

Eduard Sonntag 1813 Dresden – 1887 Bockenheim

Aquarell über Bleistift / Bleistiftzeichnung / Lithographischer Druckbogen (Probedruck) mit zwei Ansichten. Unsigniert.

Provenienz: Nachlass Eduard Sonntag.

Darst. min. 20 x 13,2 cm, Bl. min. 27 x 20,2 cm, Darst./Bl. max. 44,2 x 31,2 cm. 180 €
KatNr. 276 Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mitte 19. Jh.

276   Eduard Sonntag, Ansicht einer Stadt am Fluss. Wohl Mitte 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso mit einer Grundrisszeichnung sowie in Blei bezeichnet "Zürich".

45,3 x 62 cm. 240 €
KatNr. 277 Julius Caesar Thaeter

277   Julius Caesar Thaeter "Malerei und Dichtkunst". 1831.

Julius Caesar Thaeter 1804 Dresden – 1870 München
Louise Seidler 1786 Jena – 1866 Weimar

Kovalevski B-C 64 b (von b).

Kaum fleckig.

Darst. 17,8 x 20,2 cm, Untersatz 22,9 x 33,9 cm, Psp. 27 x 36 cm. 100 €
KatNr. 278 Theodor Verhas, Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mitte 19. Jh.

278   Theodor Verhas, Alpenländischer Gebirgsbach mit Ruinen. Mitte 19. Jh.

Theodor Verhas 1811 Schwetzingen – 1872 Heidelberg

BA. 15,8 x 11,8 cm, Bl. 22 x 17 cm, Psp. 29,3 x 22,3 cm. 180 €
KatNr. 279 Jan Pieter Veth, Frau auf dem Krankenbett / Alter Mann. 1899/1892.

279   Jan Pieter Veth, Frau auf dem Krankenbett / Alter Mann. 1899/1892.

Jan Pieter Veth 1864 Dordrecht – 1925 Amsterdam

Lithografie und Radierung. "Frau auf dem Krankenbett" im Stein ligiert monogrammiert "JV" und datiert u.re. sowie in Blei bezeichnet "Probedruck" und signiert(?) "Jan Veth". Vollflächig auf Untersatzkarton sowie im Passepartout klebemontiert. "Alter Mann" in der Platte signiert "Jan Veth" und datiert u.re. sowie typografisch künstler-, technik- und druckereibezeichnet.

St. 23,8 x 29 cm, Psp. 31,9 x 36,3 cm / Darst. 19 x 18 cm, Pl. 28 x 22,5 cm, Bl. 39 x 29,8 cm. 150 €
KatNr. 280 Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.

280   Jules Jacques Veyrassat, Heuernte / Zwei Pferde. 3. Viertel 19. Jh.

Jules Jacques Veyrassat 1828 Paris – 1893 ebenda

8 x 12,5 cm / 9 x 13, Psp. 39 x 29 cm. 120 €
KatNr. 281 Heinrich Walter
KatNr. 281 Heinrich Walter

281   Heinrich Walter "Dresden vom Ballon aus gesehen. Große Gesamtansicht aus halber Vogelschau". 1852/1855.

Heinrich Walter  19. Jh.
Christian Adolf Eltzner 1816 Leipzig – 1891 ebenda

Siehe Vergleichsexemplar im Kupferstichkabinett Dresden Inventarnr. "A 1995–2108" aus der Sammlung Theodor Bienert (sächsische und böhmische Topographie, Ende 16. Jh. – Anfang 20. Jh.).

Die Außenränder minimal gebräunt und stockfleckig. Vereinzelte bräunliche Flecken am re. Rand.

St. 65 x 60 cm, Bl. 53 x 75 cm, Ra. 60 x 82 cm. 950 €
KatNr. 282 Niederländischer Künstler

282   Niederländischer Künstler "De Jager". 19. Jh.

Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche auf Papier, vollflächig auf Karton kaschiert. Unsigniert.

54 x 38,5 cm, Unters. 58,5 x 42 cm. 180 €
KatNr. 283 Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1. H. 19. Jh.

283   Deutscher Künstler, Mädchenbildnis nach rechts. 1. H. 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

37,5 x 27,2 cm, Unters. 50 x 32,5 cm. 150 €