AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 381 Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwinger. Wohl 1920er Jahre.

381   Rudolf Poeschmann, Dresden – Zwinger. Wohl 1920er Jahre.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Aquarell über Grafit- oder Kohlezeichnung auf Papier. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Vereinzelt winzige, unscheinbare Stockfleckchen.

BA. 44 x 58 cm, Ra. 61,3 x 75,4 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 382 Rudolf Poeschmann, Wernigerode – Blick auf das Rathaus. Wohl 1920er Jahre.

382   Rudolf Poeschmann, Wernigerode – Blick auf das Rathaus. Wohl 1920er Jahre.

Aquarell, Gouache und Farbkreiden auf Papier. Signiert "Rud. Poeschmann" und bezeichnet "Dresden" u.li. Im Passepartout hinter Glas in einer dunklen, profilierten Holzleiste gerahmt.

BA. 38, 2 x 50,2 cm, Ra. 55,8 x 68,3 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 384 Waldemar Rösler

384   Waldemar Rösler "Klein Kuhren. Wachtbudenberg" (Samländische Steilküste, Ostpreußen). Anfang 20. Jh.

Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen

Aquarell. Verso in Blei signiert (?) "Waldemar Rösler" und betitelt, nummeriert "5" und mit dem Nachlassvermerk versehen.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers.

20 x 25 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 387 Willy Schmidt
KatNr. 387 Willy Schmidt

Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda

Linolschnitt auf dünnem Japanpapier / Holzstich auf Chinapapier."Tanzendes Paar" in der Platte monogrammiert "W Sch." u.li., "Stadtansicht mit Kirche" in Blei signiert "W. Schmidt" u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert bzw. am o. Rand an drei Stellen auf einem Untersatzkarton klebemontiert.

Selten.

Pl. 25,5 x 10,9 cm, Bl. 28,3 x 22,3 cm, Psp. 35 x 26 cm / Stk. 20 x 13,9 cm, Bl. 29,9 x 20,8 cm, Unters. 47,5 x 34,3 cm. 180 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 390 Sascha Schneider
KatNr. 390 Sascha Schneider
KatNr. 390 Sascha Schneider

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Stk. min. 17 x 19,8 cm, Stk. max. 17,3 x 32,1 cm, Bl. min. 31,4 x 21,5 cm, Bl. max. 29,4 x 41,9 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 393 Oskar Schröder, Großes Rosenbukett / Gelbe Rosen / Rosenstrauß mit rosafarbenen, weißen und gelber Rose. 1896.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen. Eine Arbeit signiert "O. Schröder" und datiert.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Insgesamt knickspurig und gegilbt. Teils fleckig.

Min. 30 x 50 cm, max. 58 x 41 cm. 120 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 394 Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Ranunkel / Ranunkel / Mohn / Rosen. 1896.

394   Oskar Schröder, Kapuzinerkresse / Ranunkel / Ranunkel / Mohn / Rosen. 1896.

Insgesamt knick- und fingerspurig. Papier leicht gegilbt und fleckig.

Verschiedene Maße, max. 49 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 395 Oskar Schröder, Rittersporn und sechs weitere Pflanzenstudien. 1891/1912.

395   Oskar Schröder, Rittersporn und sechs weitere Pflanzenstudien. 1891/1912.

Max. 63,5 x 44 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 396 Kurt Schubert, Dresden – Malerwinkel. 1943.

396   Kurt Schubert, Dresden – Malerwinkel. 1943.

Kurt Schubert  20. Jh.

Aquarell auf kräftigem Papier. Signiert "Kurt Schubert" und datiert u.re.

43,5 x 35,2 cm. 180 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 397 Otto Theodor W. Stein, Fünf figürliche Skizzen. Wohl Anfang 20. Jh.

397   Otto Theodor W. Stein, Fünf figürliche Skizzen. Wohl Anfang 20. Jh.

Federzeichnungen in Tusche auf verschiedenen Papieren. In Blei bzw. mit Kugelschreiber monogrammiert "St." u.re. Zwei verso mit Sammlerstempel der Sammlung Schönfeld; in Blei wohl von fremder Hand nummeriert "5" bzw. "8" und künstlerbezeichnet. Drei Blätter verso mit Resten einer früheren Montierung.

Min. 17,2 x 12,3 cm, max. 21,2 x 15,3 cm. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 398 Robert Hermann Sterl

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

WVZ Becker 6.

Vorstudie zur Gemäldefassung von 1898, WVZ Popova 287.

Im breiten weißen Rand leicht angestaubt und gegilbt. Ecken geknickt.

St. 24,5 x 48,5 cm, Bl. 48 x 63,5 cm. 350 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 399 Robert Hermann Sterl

Im August und September 1894 schuf Robert Hermann Sterl Zeichnungen und Aquarelle von Alt-Hamburger Bürgerhäusern und Straßenzügen im Hafenviertel für eine "Sammlung von Bildern aus Hamburg" im Auftrag von Alfred Lichtwark. Lichtwark, der seit 1886 Direktor der Hamburger Kunsthalle war, hatte frühzeitig erkannt, dass die Stadt Hamburg für junge, zu seiner Zeit moderne Künstler als Bildmotiv von großem Interesse sein konnte. Da er dem Kunstpublikum in Hamburg zeitgenössische Kunst vermitteln wollte, gründete er bereits 1889 die "Sammlung von Bildern aus Hamburg" und erteilte zunächst jüngeren Malern aus Hamburg und später Künstlern aus ganz Deutschland und dem Ausland Aufträge. Sterl und andere junge Maler hatten die Aufgabe übernommen, beim Bau des künftigen Hafenviertels, der heutigen HafenCity, alte Häuser vor ihrem Abriss zu dokumentieren. Bei der vorliegenden Straßenansicht handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um eines der sogenannten Gängeviertel der Altstadt (Gebiet der heutigen Mönckebergstraße, etwa die Steinstraße) oder der Neustadt (etwa im Umfeld des Großneumarkts).

(Vgl. Andreas Quermann: "Robert Hermann Sterl – Biographie". In: Birgit Dalbajewa u. Gisbert Porstmann (Hrsg.) für die Städt. Gal. Dresden: "Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen". Dresden 2011. S. 251–258. Hier S. 251f.)

Wir danken Frau Popova und Herrn Dominik Stoltz, Dresden, für freundliche Hinweise.

Am u. Blattrand sowie in der u. Bildhälfte innerhalb der Darstellung etwas stockfleckig. In den Randbereichen umlaufend Spuren einer früheren Rahmung sowie minimal lichtrandig. Zwei Kratz- bzw. Druckspuren im Bereich der Darstellung o.re (Hauswand) sowie Mi.li. (Hauswand) mit minimalem Farbverlust. An der o.re. Ecke eine kleine Stelle mit Papierabrieb sowie das Blatt leicht angeschnitten. Verso in den Randbereichen zweifach Papierstreifen aufgeklebt sowie Reste früherer Montierungen.

35,5 x 25,3 cm, Psp. 50 x 39,5 cm, Ra. 53 x 42,6 cm. 2.200 €
Zuschlag 2.200 €
KatNr. 400 Robert Hermann Sterl, Fuhrwerk mit Arbeitern in Wittgenborn. 1900.

400   Robert Hermann Sterl, Fuhrwerk mit Arbeitern in Wittgenborn. 1900.

Zum Motiv vgl. WVZ Popova 536.

Wir danken Frau Popova, Dresden, für freundliche Hinweise.

BA. 23,2 x 33,3 cm, Ra. 46,6 x 55,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 2.800 €