AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
261 Minni Herzing "Brand Sächsische Schweiz". 1927.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.re., bezeichnet u.li.
25,5 x 28,8 cm
263 Joachim Heuer "Stilleben mit Totenkopf". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
14 x 21 cm.
264 Erhard Hippold "Selbstbildnis mit Gussy". 1933.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. (seitenverkehrt). Im Passepartout.
35,5 x 29,5 cm.
265 Wilhelm Höpfner "Blauer Tod". 1967.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Höpfner-Kunze-Sperling 1368.
Obere linke Ecke mit kleinem Abriß, die Ränder etwas angestaubt. Fünf vereinzelte Stockfleckchen am rechten Darstellungsrand.
49,3 x 34,2 cm.
266 Wilhelm Höpfner "Kein Ausweg". 1960.
Farbradierung auf China. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
32,4 x 24,7 cm.
270 K. Hofer (?) "Adler". 1977.
Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar
Radierung (?). Am Blattrand u.re. undeutlich signiert und datiert. u.li. mit Widmung versehen: Für Rosi und Hans.
D. 9 cm.
274 Felix Hollenberg "Exlibris Alice Peltzer". Ohne Jahr.
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 44 IV b.
8,8 x 9,2 xm
275 Felix Hollenberg "Exlibris Dr. Gustav Feldmann". 1907.
Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 11 III.
8,6 x 8,2 cm.