AUKTION 07 18. März 2006

501   Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1921.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.li., verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

40 x 54 cm.

Schätzpreis
230 €
Zuschlag

507   Fritz Tröger "Stadtansicht mit Kirche". 1935.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf grau-grünem Papier. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet: XX.
Kleiner Einriß am unteren linken Blattrand.

49,6 x 64,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

511   Paul Wilhelm "Königslilie". 1930er Jahre (?).

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Bütten. Signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 34,5 cm

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
550 €