AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
501 Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1921.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.li., verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.
40 x 54 cm.
507 Fritz Tröger "Stadtansicht mit Kirche". 1935.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung auf grau-grünem Papier. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet: XX.
Kleiner Einriß am unteren linken Blattrand.
49,6 x 64,7 cm.
511 Paul Wilhelm "Königslilie". 1930er Jahre (?).
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf Bütten. Signiert u.re. Im Passepartout.
50 x 34,5 cm