AUKTION 07 18. März 2006

261   Minni Herzing "Brand – Sächsische Schweiz". 1927.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.re., bezeichnet u.li.

25,5 x 28,8 cm

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

262   Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.

10,3 x 9,6 cm.

Schätzpreis
35 €

263   Joachim Heuer "Stilleben mit Totenkopf". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

14 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Erhard Hippold "Selbstbildnis mit Gussy". 1933.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. (seitenverkehrt). Im Passepartout.

35,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

265   Wilhelm Höpfner "Blauer Tod". 1967.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.
WVZ Höpfner-Kunze-Sperling 1368.
Obere linke Ecke mit kleinem Abriß, die Ränder etwas angestaubt. Fünf vereinzelte Stockfleckchen am rechten Darstellungsrand.

49,3 x 34,2 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
35 €

266   Wilhelm Höpfner "Kein Ausweg". 1960.

Farbradierung auf China. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet.

32,4 x 24,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

267   Carl Hofer "Schlafende". 1922.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie auf Bütten. In Blei signiert u.re. Blatt aus der 2. Jahresgabe Kreis graphischer Künstler und Sammler 1922, Vorzugsausgabe. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Rathenau 41.

26,5 x 26 cm.

Schätzpreis

268   Carl Hofer "Mädchen mit Reh in einer Landschaft". 1922.

Lithographie. In Blei signiert u.re. Blatt 4 aus "Liebesgedichte" von Adolf von Matzfeld. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 147.

22 x 18 cm.

Schätzpreis
680 €

269   Carl Hofer "Stehende". Vor 1927.

Kaltnadelradierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
WVZ Rathenau 58.

25,2 x 14,7 cm.

Schätzpreis
720 €

270   K. Hofer (?) "Adler". 1977.

Alexander Olbricht 1876 Breslau – 1942 Weimar

Radierung (?). Am Blattrand u.re. undeutlich signiert und datiert. u.li. mit Widmung versehen: Für Rosi und Hans.

D. 9 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

271   Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud Wanner". Ohne Jahr.

Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 66 II c.

10 x 10 cm.

Schätzpreis

272   Felix Hollenberg "Exlibris Cornelius Kauffmann". Ohne Jahr.

WVZ Büttenbender 61II c.

9,7 x 9,6 cm.

Schätzpreis
115 €

273   Felix Hollenberg "Exlibris Otto Oppenheimer". 1910.

WVZ Büttenbender 24 III a.

9,8 x 9,6 cm.

Schätzpreis

274   Felix Hollenberg "Exlibris Alice Peltzer". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. In Blei signiert u.re.
WVZ Büttenbender 44 IV b.

8,8 x 9,2 xm

Schätzpreis
115 €
Zuschlag

275   Felix Hollenberg "Exlibris Dr. Gustav Feldmann". 1907.

WVZ Büttenbender 11 III.

8,6 x 8,2 cm.

Schätzpreis
115 €
Zuschlag

276   Felix Hollenberg "Exlibris Tilde Weis". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei signiert u.re., numeriert u.li.: II 2/16.
WVZ Büttenbender 57 II.

8,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
115 €

277   Felix Hollenberg "Exlibris Thilde Krieg". Ohne Jahr.

WVZ Büttenbender 64 II c.

12,5 x 9 cm.

Schätzpreis

278   Felix Hollenberg "Exlibris Milly Weil". Ohne Jahr.

WVZ Büttenbender 39 IV b.

9,5 x 8 cm.

Schätzpreis
115 €

279   Felix Hollenberg "Exlibris Gertrud und Robert Hotzky". Ohne Jahr.

WVZ Büttenbender 53 III c.

10,5 x 8 cm.

Schätzpreis
115 €

280   Felix Hollenberg "Exlibris Richard Grammel". Ohne Jahr.

WVZ Büttenbender 62 III.

9 x 10,5 cm.

Schätzpreis
115 €