| AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Auktion 07
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
261 Minni Herzing "Brand Sächsische Schweiz". 1927.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.re., bezeichnet u.li.
25,5 x 28,8 cm
262 Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.
10,3 x 9,6 cm.
263 Joachim Heuer "Stilleben mit Totenkopf". Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
14 x 21 cm.
264 Erhard Hippold "Selbstbildnis mit Gussy". 1933.