AUKTION 07 18. März 2006

261   Minni Herzing "Brand – Sächsische Schweiz". 1927.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Aquarell auf Papier, fest im zeitgenössischen Passepartout moniert. Signiert, datiert und bezeichnet u.li. Auf dem Passepartout nochmals signiert u.re., bezeichnet u.li.

25,5 x 28,8 cm

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

262   Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.

Walter Herzog 1936 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte signiert und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.

10,3 x 9,6 cm.

Schätzpreis
35 €

263   Joachim Heuer "Stilleben mit Totenkopf". Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

14 x 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

264   Erhard Hippold "Selbstbildnis mit Gussy". 1933.