zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Willy Münch-Khe "Kindheitstraum". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 1/20 II.

16,8 x 22,2 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

322   Willy Münch-Khe "Gaienhofen". Ohne Jahr.

Willli Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

16,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Richard Müller "Knabenkopf". Ohne Jahr.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Bleistiftzeichnung. Signiert u.re.

24,5 x 15,7 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

324   Herrmann Naumann "Lesende Dame". 1954.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Mischtechnik auf Karton. In Blei signiert und datiert u.re.

40,5 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
160 €

325   Hermann Naumann "Verliebtes Mädchen". 1979.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.Mi, in Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 25/30 und bezeichnet.

40,5 x 29 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

326   Ernst Oppler "Siena". 1922.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. numeriert: 94-100. Am unteren Blattrand bezeichnet und datiert. Im Passepartout.
Lichtrandig.

13,5 x 17,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

327   Kurt Opitz "Sieg und Segen für 1915". 1914/15.

Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda

Lithographie auf Pergamentpapier, 2 Darstellungen auf einem Blatt. Im Stein unterhalb der Darstellungen mit Ortsangabe "Leipzig" signiert.

19,3 x 11,5 cm / 20,2 x 12 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

330   Karl Ortelt "Mutter mit Kind und Großmutter". Um 1962.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. Monogrammiert u.li.

42 x 29,6 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

331   Karl Ortelt "Sitzender Harlekin". Um 1962.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier, minimal weiß gehöht. Unsigniert.

41,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
225 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Karl Ortelt "Fensterputzer". Um 1962.

Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena

Tuschpinsel- und Federzeichnung auf Papier. In Blei signiert u.re.

41,5 x 24 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
200 €

333   Paul Paeschke "London Brigde". Um 1915.

Radierung. In Blei signiert u.re., am unteren linken Blattrand bezeichnet. Im Passepartout.

18,4 x 23,2 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
80 €

336   Hans Richard Paasch "Lagow: Burg"/ "Häuser im Burgwinkel in Lagow". 1930.

Mischtechniken auf chamoisfarbenem Karton. Signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

22 x 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)