AUKTION 07 18. März 2006

083   Unbekannter Künstler "Isopiro" (Muschelblümchen). Um 1600.

Altkolorierter Holzschnitt, wohl nach Conrad Gessner. Aus: Matthiolus (Mattioli), Pietro Andrea: Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit viel schönen neuwen Figuren, auch nützlichen Artzeneyen, und andern guten stücken ... gemehret und verfertigt Durch Ioachimum Camerarium. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

24 x 19 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
55 €

084   C. W. Arldt "Die Freimaurerloge in Dresden". Um 1835.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

Lithographie nach J. Richter. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 18,2 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

087   Jaques Philippe Lebas "Deuxième fête flamande". Um 1740/50.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

Kupferstich nach D. Teniers. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und bezeichnet.
Bis zur Plattenkante beschnitten, oberer und unterer Rand mit je zwei größeren, restaurierten Einrissen (bis in den Darstellungsbereich reichend), rechte untere Ecke fehlend und neu angesetzt, linke obere Ecke mit kleinem Abriß, jedoch wieder angesetzt.

58 x 75,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag