AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
025 Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Sperrholz. Verso auf einem originalen Etikett des Künstlers signiert, datiert und bezeichnet.
100 x 75 cm.
026 Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.
Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
85 x 76 cm.
027 Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.
75,5 x 100 cm.
031 Hans Reisinger "Stilleben mit Klatschmohn". Um 1900.
Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. Signiert u.re. Im Rahmen.
31 x 26 cm.
032 Rudolf Schmidt "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.
Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda
Öl auf grober Leinwand, doubliert. Signiert und undeutlich datiert.
85 x 70 cm.
038 Hans Richard von Volkmann "Landschaft mit Getreidefeldern". 1890.
Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.: Willingshausen. Rahmen.
24,4 x 32,5 cm.
039 Unbekannter Miniaturmaler "Portrait einer Dame". 20. Jh.
Tempera (?) auf Elfenbein. Im Rahmen.
8 x 6,5 cm.