AUKTION 07 18. März 2006

126   C. Müller "Schloß Siebeneichen". Um 1835.

Lithographie nach J. Fleischmann. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12,5 x 19,3 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

132   Georg Pencz "Johann Friedrich I. von Sachsen, gen. der Großmütige". 1543.

Georg Pencz um 1500 Nürnberg – 1550 Leipzig

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb des Portraits die Inschrift: Spes mea in deo est/ Iohannes Fridericvs dei beneficio saxoniae dvx/ Sacri romani imperii archimar schalchvs et elector landgravivs thvringiae, marchio misniae,/et bvrgravivus magdebvrgi eto./ Verbvm domini manet in aeternvm. - Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bartsch 360.
Schöner Druck. Bis zum Darstellungsrand beschnitten, sonst sehr guter Zustand.

40,3 x 31 cm.

Schätzpreis
1.750 €
Zuschlag
1.400 €

135   T. Philhbrown "Prebischtor". Um 1840.

Altkolorierter Stahlstich nach einer Zeichnung von R. Roberts. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 17,5 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

137   Adolf Schrödter "Zu Chamissos 'Peter Schlemihl". 1836.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

4 Radierungen auf Japan (?), auf Papier aufgezogen. Alle in der Platte datiert und mit seinem Emblem versehen.
Teilweise stärker stockfleckig.

17,6 x 12,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Gottlob Stamm 1767 Meißen – 1814 Dresden

Radierung nach J. Chr. Klengel. In der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Seltenes Blatt.

11,5 x 16 cm.

Schätzpreis
175 €
Zuschlag