zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

611   Große Platte. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert. Ovale Form mit passig geschweifter Fahne. Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau. Dekor in der für das 18. Jh. typischen Ausführung mit gegenständig vom Innen- zum Außenrand wechselnden Früchten und distelähnlich gezackten Blättern auf der Fahne. Die geöffneten Früchte mit charakteristischem "Schachbrettwinkel". Spiegeldekor mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Schwertermarke und Malermarke in Unterglasurblau.

H. 5,6 cm, 45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
500 €

612   Teller. Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert. Flache, glatte Fahne mit aufglasurbraunem Rand. Im Spiegel sehr seltenes, kreisrundes Prunusbaum (?) –
Dekor in Unterglasurblau. Fahne mit indianischem Blütendekor in Unterglasurblau. Die Unterseite der Fahne ebenfalls mit Blüten in Unterglasurblau dekoriert. Schwertermarke mit Stern und Malerzeichen in Unterglasurblau.
Minimaler, restaurierter Chip am Rand. Brauner Rand leicht berieben.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
340 €

613   Ansichtentasse mit Untertasse. Unbekannte Manufaktur. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zylindrischer Tassenkorpus mit goldstaffiertem Ohrenhenkel. Auf der Tassenwandung die Ansicht der Stadt BERNBURG in exquisiter Sepiamalerei. Untertasse mit steiler Fahne, Goldrand. Ungemarkt.

H. 7,5 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
280 €

614   3 Kaffeetassen mit Untertassen. Meissen. 1840 bzw.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Schwanenhenkel". Tassenwandungen und Fahnen der Untertassen dekoriert mit der "Meissner Rose bzw. Gelber Margarite bzw. Gelber Rose.
Zwei Untertassen mit je einem kleinen Chip, eine Tasse mit Haarriß und angeschliffenem Henkel.
Schwertermarken in Unterglasurblau (Schmierschwerter, Meissen I, Knaufschwerter mit 2 Schleifstrichen).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

616   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Wandung der Tasse und Fahne der Untertasse mit Akanthusblatt- und Palmetten-Reliefdekor, goldstaffiert mit russischgrünem Fond. Ränder zwölffach gebogt. Innenwandung der Tasse mit breiter Randvergoldung. Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Aufglasurfarben. Boden der Untertasse geschliffen, Marke nur schwach sichtbar.

H. 7 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
90 €

617   Paar Bechertassen mit Untertassen. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Zylindrische Tassen mit leicht ausgestellten Mündungsrändern auf je drei Rocaillenfüßchen. Zum Boden und an den Mündungsrändern Muschel- und Rocaille-Reliefdekor, goldstaffiert. Innenwandung mit breiter Randvergoldung. Auf den Außenwandungen die Aufschriften „Hausfrau“ u. „Hausmann“. Untertassen mit goldstaffiertem Relief-Randdekor auf den Fahnen. Schwertermarken in Unterglasurblau, ein Schleifstrich.
Eine Untertasse geklebt, sowie ein Tassenhenkel am oberen Tassenansatz geklebt.

H. (mit Untertasse) 11,5 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag
70 €

618   Tasse mit Untertasse. Meissen. Um 1840.

Porzellan, glasiert. Tassenwandung und Fahne der Untertasse dekoriert mit goldstaffiertem Weinlaubrelief. Goldstaffierter Vierkanthenkel, Innenwandung der Tasse mit breitem Goldrand. Schwertermarke in Unterglasurblau mit verschiedenen Malerzeichen. Goldränder teilweise berieben.

H. 8 cm (mit Untertasse).

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
100 €

619   Helmdeckelkanne. Meissen, um 1790.

Bauchiger Korpus mit vegetabilem Ohrenhenkel und Schnabelausguss in Blattform. Wandung mit Roter Rose bzw. Heckenrose dekoriert. Helmdeckel ebenfalls mit Blüten dekoriert.
Schwertermarke mit Stern in Unterglasurblau und Beizeichen "4".
Schnabelausguß mit winzigem Chip, Knauf geklebt.

H. 25,5 cm.

Schätzpreis
200 €
Zuschlag
190 €

620   Milchkännchen. Meissen, um 1790.

Bauchiger Korpus, Henkel in Form eines Astes, mit kleinen blattbesetzten Zweigen ansetzend. Schnabelausguß blattförmig reliefiert. Wandung mit Blumenmalerei in Aufglasurfarben.
Schwertermarke mit Stern und Beizeichen "4" in Unterglasurblau, verschiedene Prägenummern, Malerzeichen.

H. 13 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
85 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)