AUKTION 07 18. März 2006

141   Johann Nepomuk Strixner "Darbringung Christi im Tempel". 1822.

Beschnitten.

55,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

143   Friedrich August Tittel "Der Zackenfall bei Schreibershau auf den Riesengebirge in Schlesien". 1. Hälfte 19. Jh.

Friedrich August Tittel um 1790 – nach 1830

Altkolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten, linker Blattrand mit kleinem Einriß. Gebräunt.

24,9 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

144   F. W. Topham, W. Mossman, R. Wallis "5 Landschafts- u. Stadtansichten". Um 1850.

Stahlstiche nach W. H. Bartlett. Alle in der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 18 cm (Darstellung).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

145   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

WVZ Rief 1 II c (von d).

25 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

149   Unbekannter Künstler "Schloßansicht". Um 1780.

Aquarell auf Bütten. In Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet u.re.
Ränder minimal angestaubt.

24,8 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

151   Unbekannter Künstler "Die vormalige Frauenkirche in Dresden". Um 1835.

Altkolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11 x 14,2 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

152   Unbekannter Künstler "Mittelalterliche Krönungszeremonie". Um 1850.

Aquarell über Graphit.
Oberer und linker Rand mit Einriss, etwas angestaubt.

33 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Unbekannter Künstler "Kriebenstein" (bei Waldheim". Um 1850.

Altkolorierte Lithographie. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt.

7,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

155   Unbekannter Künstler "Knabe im Profil". Um 1800.

Lithographie in Rötelton, Reichsdruck Anf. 20. Jh. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

157   Unbekannter Künstler "Schloß - Stein" (bei Hartenstein). Um 1850.

Altkolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt, winziger bräunlicher Fleck im Bereich des Himmels.

7,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

159   Unbekannter Künstler "Napoleon im brennenden Moskau". Um 1850.

Farblithographie. Gedruckt bei Louis Oeser, Neusalza. Im Passepartout.
Blattränder mit mehreren, teilweise unterlegten Rissen, zudem angestaubt. Verso größerer Wasserfleck.

33 x 42,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €

160   Unbekannter Künstler "Tharand". Um 1850.

Stahlstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,4 x 15,8 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €