AUKTION 07 18. März 2006

061   Camillo Rusconi (?) "Engelskopf". Um 1700.

Camillo Rusconi 1658 Mailand – 1728 Rom

Rötelzeichnung auf Bütten. Auf Untersatzpapier montiert und dort von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht fleckig, kleiner Wasserfleck am oberen Blattrand.

14,8 x 17 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

063   Ludwig Schmidt "Ostracion cubicus - Das stachellose Viereck". Um 1786/87.

Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung von Krüger jun. In der Platte bezeichnet und numeriert o.re., signiert u.re. Aus: Bloch, Marcus Elieser: Naturgeschichte der ausländischen Fische. Berlin, 1786-87.

18,7 x 37,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Unbekannter Künstler "Ansicht von Raden an der Elbe in Sachsen". Um 1800.

Altkolorierter Kupferstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

8,8 x 12 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag

069   Unbekannter Künstler "Raden bey Königstein". Um 1800.

8,8 x 11,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

077   Unbekannter Künstler "Lichtenhain in der Sächsischen Schweiz". Um 1830.

Aquarellierter Kupferstich. Gedruckt bei der Begerschen Buch- und Kunsthandlung, Dresden.

9 x 13,5 cm.

Schätzpreis
135 €
Zuschlag

Aquarellierter Kupferstich. Mit kleiner Legende (extra Platte). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bis zum Plattenrand beschnitten.

9,2 x 16,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag