AUKTION 07 18. März 2006

687   Antonio Ugo "Kopf einer alten Frau"/ "Kopf eines alten Mannes". Ohne Jahr.

Antonio Ugo 1870 Palermo – 1956 ebenda

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf konische Vierkantsockel montiert. Jeweils seitlich im Schulterbereich bzw. Brustbereich signiert.

H. 26 cm / 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

689   Spiro Schwatenberg "Fechter". Um 1900.

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe signiert. Auf einem (wohl später ergänzten) konischen Marmor-Rundsockel.
Kanten am Sockel minimal bestoßen.

H. 34,5 (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag