AUKTION 07 | 18. März 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
741 Gebäckkörbchen. Deutschland. Um 1920.
800er Silber. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und zwei seitlich ausschwingenden Handhaben. Am Boden gemarkt: 800 sowie eine verschlagene Oval-Marke.
H. 7,3 cm, L. 21,2 cm, B. 16,5 cm.
744 Suppenkelle. Julius Pintsch, Berlin. Mitte 19. Jh.
Silber. Kelle innen vergoldet, Griff sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Schleifen- und ziseliertem Blütendekor.
L. 36,5 cm.
745 Satz von 12 Suppenlöffeln. Johann Martin Schott, Frankfurt/a.M. Um 1820.
Silber. Schlichte Form, die Griffe mit dem Monogramm B.K. graviert. Gemarkt: Stadtmarke Frankfurt/a.M. und Meistermarke.
L. 19 cm.
746 Satz von 6 Kaffeelöffeln. Um 1900.
750er Silber. Griffe mit Spatenmuster und ziseliertem Monogramm E. H. Gemarkt: H.G. 0,75 W.T.
L. 14,5 cm-
749 Schale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg/Sachsen. 1835.
Zinn. Tellerform mit zweiter, vertikal angesetzter Fahne mit zwei seitlichen Handhaben. Auf der Fahne Monogramm "I. G. B." und Datierung. Boden mit Stadt- und zwei Meistermarken.
H. 6,8 cm, D. 26,2 cm.
750 Teller. J. M. Dutzky, Erfurt. Um 1800.
Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne das Monogramm L. G. A. Am Boden Stadtmarke und drei Meistermarken.
D. 23 cm.
751 Teller. Johann Gottfried Geelhaar, Meißen. 1810.
Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm C. C. St. und Datierung. Boden mit Dreifachstempelung.
D. 22,5 cm.
752 Jugendstil-Teller. Deutsch. Um 1900.
Zinn, sog. Kaiserzinn. Runde Form, die Fahne mit stilisiertem Blüten-Relief-Dekor und Dreifachrillung. Am Boden gestempelt: Kaiserzinn 4551.
D. 21 cm.
753 Schale. Deutsch. Nach 1900.
Kupfer, grünlich-braun patiniert. Längsovale Form mit steiler Fahne und umgeschlagenem Rand. An einer der äußeren Querseiten das bekrönte Monogramm Friedrich August III. von Sachsen (190418). Innenwandung mit Resten einer Verzinnung.
Boden gedellt.
H. 4,5 cm, L. 47 cm, B. 30,5 cm.
754 Schale. Persien. Wohl um 1900.
Bronze, grün-braun patiniert. Runde, flache Form. Spiegel und Fahne in konzetrischen Kreisen mit Tiermotive, geometrischen und floralen Dekoren ziseliert.
D. 56 cm.
755 2 Schalen. 18. Jh. Marken nicht aufgelöst.
Rand der kleinen Schale leicht gedellt.
D. 25 cm und 13,3 cm.
756 Schale. Italien. 2. Hälfte 20. Jh.
Grauer Sandstein, sogn. pietra serena. Flach gemuldete Form, planer Boden.
H. 3 cm, D. 20 cm.
757 Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.
Weißer Marmor. Ringförmig mit zentraler Mulde. Am Boden Reste des originalen Klebeetiketts.
H. 6 cm, D. 18,5 cm.
759 Zirkelkasten. C.Riefler, Nesselwang, München. Um 1900.
Messing und Stahl, neunteilig. Im originalen Lederetui.
Einige Rändelschrauben ergänzt.
22 x 9 cm.
760 Zirkelkasten "G.M.S.". Um 1900.
Neusilber, achtteilig. Im Originaletui.
Eine Rändelschraube ergänzt.
20 x 8 cm.
761 Schatulle. Deutsch. Um 1822.
Klapp-Schatulle für ein Poesiealbum in Form eines Buches aus Pappe, mit geprägtem farbigem Papier und Goldfolie beklebt. Im Deckel Besitzermonogramm J. K. und Datierung. Im originalen Pappschuber, dieser mit abgenutzten Ecken.
20 x 12 cm.
763 Kleine Zylinder-Spieldose. B. A. Brémond, Genf. Um 1920.
Querrechteckiger Holzkasten aus Mahagoni. Deckel mit Messingrahmen, eingelegtem Messingblättchen und Wurzelfurnier. Zylinder mit vier Melodien: "Der alte Berner. Marsch", "Le ranze des vaches", "Emmenthalerlied" und "La retraite federale Suisse". Im Deckel originales Etikett mit Liedbezeichnung und Firmenmarke. Am Boden ebenfalls Etikett, Schlüsselaufzug. Gangfähig.
H. 8,5 cm, B. 18 cm, T. 10,3 cm.