home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
  Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Irdengut

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Kurt Schütze

501   Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1921.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.li., verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

40 x 54 cm. 230 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 502 Erich Smodics

502   Erich Smodics "Liegende Akte". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

30,5 x 21,3 cm 85 €

KatNr. 503 Erich Smodics

503   Erich Smodics "Sitzender Damenakt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

31 x 22 cm. 85 €

KatNr. 504 Erich Smodics

504   Erich Smodics "Drei stehende weibliche Akte". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Vier leichte Flecken am rechten Blattrand. Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

30,8 x 22 cm. 85 €

KatNr. 505 Erich Smodics

505   Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

22 x 31 cm. 85 €

KatNr. 506 Erich Smodics

506   Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

21,7 x 31 cm. 85 €

KatNr. 507 Fritz Tröger

507   Fritz Tröger "Stadtansicht mit Kirche". 1935.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf grau-grünem Papier. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet: XX.
Kleiner Einriß am unteren linken Blattrand.

49,6 x 64,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 508 Fritz Tröger

508   Fritz Tröger "Waldweg im Herbst". 1970.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreide und Farbstift auf Karton. Zweimal signiert und datiert u.Mi, numeriert: X. Verso bezeichnet.

50 x 75 cm. 130 €

KatNr. 509 Albert Unseld

509   Albert Unseld "Waldweg". 1940.

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 49 cm. 360 €

KatNr. 510 Josef Werner

510   Josef Werner "Winter". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: e.a. Hinter Glas gerahmt.

29,4 x 20,7 cm. 320 €

KatNr. 511 Paul Wilhelm

511   Paul Wilhelm "Königslilie". 1930er Jahre (?).

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Bütten. Signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 34,5 cm 380 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 512 Hermann Wöhler

512   Hermann Wöhler "Die kleine Seejungfrau und der Prinz". Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera auf gelblichem Papier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.

18,5 x 29 cm. 850 €

KatNr. 513 Hermann Wöhler

513   Hermann Wöhler "Däumling: In der Wurst". Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera auf Papier. Im Passepartout.

29,7 x 16,5 cm. 650 €

KatNr. 514 Erhard Zwar

514   Erhard Zwar "Stilleben mit Kapuzinerkresse und Raupen". Ohne Jahr.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 68 cm. 80 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ