home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Keramik

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Kurt Schütze

501   Kurt Schütze "Nach dem Regen". 1921.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.li., verso in Blei bezeichnet. Im Passepartout.

40 x 54 cm. 230 €
Zuschlag 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Erich Smodics "Liegende Akte". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

30,5 x 21,3 cm 85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Erich Smodics "Sitzender Damenakt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

31 x 22 cm. 85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Erich Smodics "Drei stehende weibliche Akte". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Vier leichte Flecken am rechten Blattrand. Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

30,8 x 22 cm. 85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

22 x 31 cm. 85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Erich Smodics "Liegender weiblicher Akt". 1978.

Erich Smodics 1941 Bregenz

Radierung in Braun. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert: 12/98.
Verso ca.1 cm breite Randverstärkung aus braunem Papier.

21,7 x 31 cm. 85 €
KatNr. 507 Fritz Tröger

507   Fritz Tröger "Stadtansicht mit Kirche". 1935.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf grau-grünem Papier. Signiert und datiert u.li. Verso bezeichnet: XX.
Kleiner Einriß am unteren linken Blattrand.

49,6 x 64,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 508 Fritz Tröger

508   Fritz Tröger "Waldweg im Herbst". 1970.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreide und Farbstift auf Karton. Zweimal signiert und datiert u.Mi, numeriert: X. Verso bezeichnet.

50 x 75 cm. 130 €
KatNr. 509 Albert Unseld

509   Albert Unseld "Waldweg". 1940.

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

Aquarell auf Papier. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

48 x 49 cm. 360 €
KatNr. 510 Josef Werner

510   Josef Werner "Winter". Ohne Jahr.

Farbradierung. In Blei signiert u.re., u.Mi betitelt, u.li. bezeichnet: e.a. Hinter Glas gerahmt.

29,4 x 20,7 cm. 320 €
KatNr. 511 Paul Wilhelm

511   Paul Wilhelm "Königslilie". 1930er Jahre (?).

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell auf Bütten. Signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 34,5 cm 380 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 512 Hermann Wöhler

512   Hermann Wöhler "Die kleine Seejungfrau und der Prinz". Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera auf gelblichem Papier. Monogrammiert u.li. Im Passepartout.

18,5 x 29 cm. 850 €
KatNr. 513 Hermann Wöhler

513   Hermann Wöhler "Däumling: In der Wurst". Um 1940.

Hermann Wöhler 1897 Hannover – 1961 ebenda

Tempera auf Papier. Im Passepartout.

29,7 x 16,5 cm. 650 €
KatNr. 514 Erhard Zwar

514   Erhard Zwar "Stilleben mit Kapuzinerkresse und Raupen". Ohne Jahr.

Erhard Zwar 1898 Kötzschenbroda – 1977 Radebeul

Aquarell auf strukturiertem Papier. Signiert u.re. Im Passepartout.

50 x 68 cm. 80 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ