AUKTION 07 18. März 2006

021   Josef Goller "Stilleben mit Blumenvase und Früchten". Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet: Zum 20.III.1929. S.L. Beate von Seppel.

91,5 x 60 cm.

Schätzpreis

022   Rudolf Hentschel "Die Elbe bei Rathen". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

38,3 x 51 cm.

Schätzpreis

023   Max Oehler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

62 x 48,5 cm.

Schätzpreis
230 €

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf dünnem Karton. Signiert u.re.

74 x 100 cm.

Schätzpreis
3.200 €

025   Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

100 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

026   Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

85 x 76 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

027   Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

75,5 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

028   Moritz Rusche "Blick auf Nidden" (?). Ohne Jahr.

Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im Rahmen.

76 x 100 cm.

Schätzpreis
1.350 €

029   Otto Schubert "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso mit der Echtheitserklärung der Tochter des Künstlers Belinde Schubert aus dem Jahr 1983. Gerahmt.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
1.300 €

030   Georg Paul "Ohne Titel". 1963.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.re. Im Rahmen.

41,5 x 29 cm.

Schätzpreis
550 €

031   Hans Reisinger "Stilleben mit Klatschmohn". Um 1900.

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. Signiert u.re. Im Rahmen.

31 x 26 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag

032   Rudolf Schmidt "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

85 x 70 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

033   Hans Szym "Boote im Hafen". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35,6 x 41 cm.

Schätzpreis
1.600 €

034   Gertrud Treffz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

64 x 83 cm.

Schätzpreis

035   Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40 x 34 cm.

Schätzpreis
320 €

036   Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.

35 x 40,4 cm.

Schätzpreis
720 €

037   Albert Unseld "Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

76 x 100 cm.

Schätzpreis
1.300 €

038   Hans Richard von Volkmann "Landschaft mit Getreidefeldern". 1890.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

24,4 x 32,5 cm.

Schätzpreis
830 €
Zuschlag

039   Unbekannter Miniaturmaler "Portrait einer Dame". 20. Jh.

Tempera (?) auf Elfenbein. Im Rahmen.

8 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

040   Unbekannter Maler "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

80 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

041   André Valerot (?) "Paris". 1950er Jahre.

Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Undeutlich signiert u.re., o.re. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 47 x 58,5 cm.

Schätzpreis