home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041


Grafik vor 1900

045 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 181


Mappenwerke / Bücher

182 - 190


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 419


Mappenwerke / Bücher

420 - 438


Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 514


Glas

520 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 587


Porzellan / Keramik

611 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 679


Skulpturen

685 - 692


Uhren

693 - 704


Lampen

705 - 716


Mobiliar / Einrichtung

717 - 733


Miscellaneen

734 - 740

741 - 764





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 21 Josef Goller

021   Josef Goller "Stilleben mit Blumenvase und Früchten". Um 1910.

Josef Goller 1868 Dachau – 1947 Obermenzing b. München

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet: Zum 20.III.1929. S.L. Beate von Seppel.

91,5 x 60 cm. 800 €
KatNr. 22 Rudolf Hentschel

022   Rudolf Hentschel "Die Elbe bei Rathen". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen.

38,3 x 51 cm. 240 €
KatNr. 23 Max Oehler

023   Max Oehler "Waldlandschaft". Ohne Jahr.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

62 x 48,5 cm. 230 €
KatNr. 24 Ernst Hassebrauk

024   Ernst Hassebrauk "Stilleben mit Früchten, Weinkaraffe und Damenportrait". 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Öl auf dünnem Karton. Signiert u.re.

74 x 100 cm. 3.200 €
KatNr. 25 Hanns Herzing

025   Hanns Herzing "Bildnis Grete". 1931.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Verso auf einem originalen Etikett des Künstlers signiert, datiert und bezeichnet.

100 x 75 cm. 350 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 26 Hanns Herzing

026   Hanns Herzing "Frau und Kind". 1921.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

85 x 76 cm. 350 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 27 Hanns Herzing

027   Hanns Herzing "Zinnwald-Georgenfeld im Winter". 1968.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re.

75,5 x 100 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 28 Moritz Rusche

028   Moritz Rusche "Blick auf Nidden" (?). Ohne Jahr.

Moritz Rusche 1888 Zeddenik – 1969 Magdeburg

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Im Rahmen.

76 x 100 cm. 1.350 €
KatNr. 29 Otto Schubert

029   Otto Schubert "Blumenstilleben". Ohne Jahr.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Öl auf Hartfaser. Verso mit der Echtheitserklärung der Tochter des Künstlers Belinde Schubert aus dem Jahr 1983. Gerahmt.

80 x 60 cm. 1.300 €
KatNr. 30 Georg Paul

030   Georg Paul "Ohne Titel". 1963.

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert o.re. Im Rahmen.

41,5 x 29 cm. 550 €
KatNr. 31 Hans Reisinger

031   Hans Reisinger "Stilleben mit Klatschmohn". Um 1900.

Öl auf Leinwand, auf Malkarton aufgezogen. Signiert u.re. Im Rahmen.

31 x 26 cm. 10 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 32 Rudolf Schmidt

032   Rudolf Schmidt "Liegender weiblicher Akt". Ohne Jahr.

Rudolf Schmidt 1902 Meißen – 1992 ebenda

Öl auf grober Leinwand, doubliert. Signiert und undeutlich datiert.

85 x 70 cm. 780 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 33 Hans Szym

033   Hans Szym "Boote im Hafen". Ohne Jahr.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 Ebd.

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35,6 x 41 cm. 1.600 €
KatNr. 34 Gertrud Treffz

034   Gertrud Treffz "Landschaft mit Kopfweiden". 1897.

Gertrud Trefftz 1859 Leipzig – ?

Öl auf Leinwand. Undeutlich signiert und datiert u.re. Im Rahmen.

64 x 83 cm. 360 €
KatNr. 35 Frieda Strohmberg

035   Frieda Strohmberg "Hinterhof". Ohne Jahr.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Aquarell auf Papier. Signiert u.li. Hinter Glas gerahmt.

40 x 34 cm. 320 €
KatNr. 36 Frieda Strohmberg

036   Frieda Strohmberg "Ansicht einer Kleinstadt". Um 1905.

Frieda Strohmberg 1885 Schweinfurt – 1940 Belgien

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Im Rahmen.

35 x 40,4 cm. 720 €
KatNr. 37 Albert Unseld

037   Albert Unseld "Landschaft mit Bauernhaus". Ohne Jahr.

Albert Unseld 1879 Ulm – 1964 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im Rahmen.

76 x 100 cm. 1.300 €
KatNr. 38 Hans Richard von Volkmann

038   Hans Richard von Volkmann "Landschaft mit Getreidefeldern". 1890.

Hans Richard von Volkmann 1860 Halle/Saale – 1927 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert, datiert und bezeichnet u.li.: Willingshausen. Rahmen.

24,4 x 32,5 cm. 830 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 39 Unbekannter Miniaturmaler

039   Unbekannter Miniaturmaler "Portrait einer Dame". 20. Jh.

Tempera (?) auf Elfenbein. Im Rahmen.

8 x 6,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 40 Unbekannter Maler

040   Unbekannter Maler "Dresden". 1. Hälfte 20. Jh.

Öl auf Leinwand. Im Rahmen.

80 x 60 cm. 160 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 41 André Valerot (?)

041   André Valerot (?) "Paris". 1950er Jahre.

Mischtechnik (Öl und Tempera) auf Papier. Undeutlich signiert u.re., o.re. bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 47 x 58,5 cm. 360 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ