AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 685 Unbekannter Künstler

685   Unbekannter Künstler "Voltaire". Ohne Jahr.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem getrepptem Rundstand.

H. 13,5 cm. 320 €
KatNr. 686 Unbekannter Künstler

686   Unbekannter Künstler "Chopin". Ohne Jahr.

H. 14,3 cm. 320 €
KatNr. 687 Antonio Ugo
KatNr. 687 Antonio Ugo

687   Antonio Ugo "Kopf einer alten Frau"/ "Kopf eines alten Mannes". Ohne Jahr.

Antonio Ugo 1870 Palermo – 1956 ebenda

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf konische Vierkantsockel montiert. Jeweils seitlich im Schulterbereich bzw. Brustbereich signiert.

H. 26 cm / 25 cm. 750 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 688 Peter Pöppelmann

688   Peter Pöppelmann "Putto, auf einem Delphin reitend". Ohne Jahr.

Bronze, braun patiniert.

H. 8 cm. 160 €
KatNr. 689 Spiro Schwatenberg

689   Spiro Schwatenberg "Fechter". Um 1900.

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe signiert. Auf einem (wohl später ergänzten) konischen Marmor-Rundsockel.
Kanten am Sockel minimal bestoßen.

H. 34,5 (mit Sockel). 280 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 690 Rudolf Kaesbach

690   Rudolf Kaesbach "Sämann". 1906.

Bronze, braun patiniert. Auf der naturalistisch ausgeführten Plinthe signiert, auf flachen Marmor gesetzt.
Marmorsockel an zwei Kanten minimal angeschlagen.

H. 24,5 cm. 550 €
KatNr. 691 Adolphe Jean Lavergne

691   Adolphe Jean Lavergne "Pecheur" (Angler). Ohne Jahr.

Adolphe Jean Lavergne 1852 1901 – ?

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf einen flachen, rechteckigen Sockel gesetzt, dort signiert.

H. 22,5 cm. 530 €

692   Mára "Erfolgsleiter". Ohne Jahr.

 Mára

Keramik, farbig gefaßt und vergoldet. Quaderförmiger Sockel mit den Aufschriften: Trust – Success – Love – Shelter – Happiness – Fun – Energy – an den Seitenflächen. Dort auch signiert und numeriert: 095/999.

H. 37 cm. 135 €