AUKTION 07 18. März 2006

685   Unbekannter Künstler "Voltaire". Ohne Jahr.

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf einem getrepptem Rundstand.

H. 13,5 cm.

Schätzpreis
320 €

686   Unbekannter Künstler "Chopin". Ohne Jahr.

H. 14,3 cm.

Schätzpreis
320 €

687   Antonio Ugo "Kopf einer alten Frau"/ "Kopf eines alten Mannes". Ohne Jahr.

Antonio Ugo 1870 Palermo – 1956 ebenda

Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf konische Vierkantsockel montiert. Jeweils seitlich im Schulterbereich bzw. Brustbereich signiert.

H. 26 cm / 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

688   Peter Pöppelmann "Putto, auf einem Delphin reitend". Ohne Jahr.

Bronze, braun patiniert.

H. 8 cm.

Schätzpreis

689   Spiro Schwatenberg "Fechter". Um 1900.

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf der Rückseite der Plinthe signiert. Auf einem (wohl später ergänzten) konischen Marmor-Rundsockel.
Kanten am Sockel minimal bestoßen.

H. 34,5 (mit Sockel).

Schätzpreis
Zuschlag

690   Rudolf Kaesbach "Sämann". 1906.

Bronze, braun patiniert. Auf der naturalistisch ausgeführten Plinthe signiert, auf flachen Marmor gesetzt.
Marmorsockel an zwei Kanten minimal angeschlagen.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
550 €

691   Adolphe Jean Lavergne "Pecheur" (Angler). Ohne Jahr.

Adolphe Jean Lavergne 1852 1901 – ?

Bronze, grünlich-braun patiniert. Auf einen flachen, rechteckigen Sockel gesetzt, dort signiert.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
530 €

692   Mára "Erfolgsleiter". Ohne Jahr.

Mára

Keramik, farbig gefaßt und vergoldet. Quaderförmiger Sockel mit den Aufschriften: Trust – Success – Love – Shelter – Happiness – Fun – Energy – an den Seitenflächen. Dort auch signiert und numeriert: 095/999.

H. 37 cm.

Schätzpreis
135 €