AUKTION 07 18. März 2006

741   Gebäckkörbchen. Deutschland. Um 1920.

800er Silber. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und zwei seitlich ausschwingenden Handhaben. Am Boden gemarkt: 800 sowie eine verschlagene Oval-Marke.

H. 7,3 cm, L. 21,2 cm, B. 16,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

742   Vase. London. 1. Hälfte 20. Jh.

Sterlingsilber. Schlanke Kelchform auf trompetenförmigem Stand. Weit ausschwingender, durchbrochen gearbeiteter Mündungsrand. An der Wandung gemarkt.
Marken verputzt. Wandung mit drei minimalen Dellen.

H. 18,6 cm.

Schätzpreis
95 €

743   Tafelaufsatz. D. Vollgold & Sohn, Berlin. Um 1910.

H. 20 cm, D. 27,5 cm.

Schätzpreis
330 €

744   Suppenkelle. Julius Pintsch, Berlin. Mitte 19. Jh.

Silber. Kelle innen vergoldet, Griff sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Schleifen- und ziseliertem Blütendekor.

L. 36,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

745   Satz von 12 Suppenlöffeln. Johann Martin Schott, Frankfurt/a.M. Um 1820.

Silber. Schlichte Form, die Griffe mit dem Monogramm B.K. graviert. Gemarkt: Stadtmarke Frankfurt/a.M. und Meistermarke.

L. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

746   Satz von 6 Kaffeelöffeln. Um 1900.

750er Silber. Griffe mit Spatenmuster und ziseliertem Monogramm E. H. Gemarkt: H.G. 0,75 W.T.

L. 14,5 cm-

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

Schätzpreis
Zuschlag
710 €

748   Kanne. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Kupfer, patiniert. Konischer Korpus mit eingezogenem, konischem Hals mit angesetztem Henkel und geschweiftem Ausguß. Am unteren Teil der Wandung Lötnaht.
Boden stark dellig.

H. 29 cm.

Schätzpreis

749   Schale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg/Sachsen. 1835.

Zinn. Tellerform mit zweiter, vertikal angesetzter Fahne mit zwei seitlichen Handhaben. Auf der Fahne Monogramm "I. G. B." und Datierung. Boden mit Stadt- und zwei Meistermarken.

H. 6,8 cm, D. 26,2 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag

750   Teller. J. M. Dutzky, Erfurt. Um 1800.

Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne das Monogramm L. G. A. Am Boden Stadtmarke und drei Meistermarken.

D. 23 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

751   Teller. Johann Gottfried Geelhaar, Meißen. 1810.

Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm C. C. St. und Datierung. Boden mit Dreifachstempelung.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag

752   Jugendstil-Teller. Deutsch. Um 1900.

Zinn, sog. Kaiserzinn. Runde Form, die Fahne mit stilisiertem Blüten-Relief-Dekor und Dreifachrillung. Am Boden gestempelt: Kaiserzinn 4551.

D. 21 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag

753   Schale. Deutsch. Nach 1900.

Kupfer, grünlich-braun patiniert. Längsovale Form mit steiler Fahne und umgeschlagenem Rand. An einer der äußeren Querseiten das bekrönte Monogramm Friedrich August III. von Sachsen (1904–18). Innenwandung mit Resten einer Verzinnung.
Boden gedellt.

H. 4,5 cm, L. 47 cm, B. 30,5 cm.

Schätzpreis
440 €
Zuschlag

754   Schale. Persien. Wohl um 1900.

Bronze, grün-braun patiniert. Runde, flache Form. Spiegel und Fahne in konzetrischen Kreisen mit Tiermotive, geometrischen und floralen Dekoren ziseliert.

D. 56 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

755   2 Schalen. 18. Jh. Marken nicht aufgelöst.

Rand der kleinen Schale leicht gedellt.

D. 25 cm und 13,3 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

756   Schale. Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Grauer Sandstein, sogn. pietra serena. Flach gemuldete Form, planer Boden.

H. 3 cm, D. 20 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

757   Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Weißer Marmor. Ringförmig mit zentraler Mulde. Am Boden Reste des originalen Klebeetiketts.

H. 6 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

758   Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Roter Marmor. Dreiteilig, flach gemuldete Ringe pyramidenförmig übereinander zu stapeln. Am Boden originales Klebeetikett.

H. 16 cm, D. 18,5 cm.

Schätzpreis
65 €

759   Zirkelkasten. C.Riefler, Nesselwang, München. Um 1900.

Messing und Stahl, neunteilig. Im originalen Lederetui.
Einige Rändelschrauben ergänzt.

22 x 9 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag

760   Zirkelkasten "G.M.S.". Um 1900.

Neusilber, achtteilig. Im Originaletui.
Eine Rändelschraube ergänzt.

20 x 8 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
35 €

761   Schatulle. Deutsch. Um 1822.

Klapp-Schatulle für ein Poesiealbum in Form eines Buches aus Pappe, mit geprägtem farbigem Papier und Goldfolie beklebt. Im Deckel Besitzermonogramm J. K. und Datierung. Im originalen Pappschuber, dieser mit abgenutzten Ecken.

20 x 12 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

762   Zigarettenspitze. Deutsch. Um 1860.

Meerschaum. Spitze mit geometritschem Schnitzdekor. Knotiges Röhrenstück, Bernstein-Mundstück. Im originalen Lederetui.

L. 10,7 cm.

Schätzpreis

763   Kleine Zylinder-Spieldose. B. A. Brémond, Genf. Um 1920.

H. 8,5 cm, B. 18 cm, T. 10,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Mappe. Wohl Deutsch. Um 1810/20.

Der Rücken mit brüchigen Stellen, Kanten mit minimal brüchigen Stellen.

31 x 24,5 cm.

Schätzpreis