AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 741 Gebäckkörbchen. Deutschland. Um 1920.

741   Gebäckkörbchen. Deutschland. Um 1920.

800er Silber. Ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und zwei seitlich ausschwingenden Handhaben. Am Boden gemarkt: 800 sowie eine verschlagene Oval-Marke.

H. 7,3 cm, L. 21,2 cm, B. 16,5 cm. 70 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 742 Vase. London. 1. Hälfte 20. Jh.

742   Vase. London. 1. Hälfte 20. Jh.

Sterlingsilber. Schlanke Kelchform auf trompetenförmigem Stand. Weit ausschwingender, durchbrochen gearbeiteter Mündungsrand. An der Wandung gemarkt.
Marken verputzt. Wandung mit drei minimalen Dellen.

H. 18,6 cm. 95 €
KatNr. 743 Tafelaufsatz. D. Vollgold & Sohn, Berlin. Um 1910.

743   Tafelaufsatz. D. Vollgold & Sohn, Berlin. Um 1910.

H. 20 cm, D. 27,5 cm. 330 €
KatNr. 744 Suppenkelle. Julius Pintsch, Berlin. Mitte 19. Jh.

744   Suppenkelle. Julius Pintsch, Berlin. Mitte 19. Jh.

Silber. Kelle innen vergoldet, Griff sehr aufwendig durchbrochen gearbeitet mit Schleifen- und ziseliertem Blütendekor.

L. 36,5 cm. 110 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 745 Satz von 12 Suppenlöffeln. Johann Martin Schott, Frankfurt/a.M. Um 1820.

745   Satz von 12 Suppenlöffeln. Johann Martin Schott, Frankfurt/a.M. Um 1820.

Silber. Schlichte Form, die Griffe mit dem Monogramm B.K. graviert. Gemarkt: Stadtmarke Frankfurt/a.M. und Meistermarke.

L. 19 cm. 50 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 746 Satz von 6 Kaffeelöffeln. Um 1900.

746   Satz von 6 Kaffeelöffeln. Um 1900.

750er Silber. Griffe mit Spatenmuster und ziseliertem Monogramm E. H. Gemarkt: H.G. 0,75 W.T.

L. 14,5 cm- 35 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 747 Großes Besteck für 12 Pers. Deutsch. 800er Silber. Mit Fischbesteck und Vorlegebesteck.

Zuschlag 710 €
KatNr. 748 Kanne. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

748   Kanne. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Kupfer, patiniert. Konischer Korpus mit eingezogenem, konischem Hals mit angesetztem Henkel und geschweiftem Ausguß. Am unteren Teil der Wandung Lötnaht.
Boden stark dellig.

H. 29 cm. 50 €
KatNr. 749 Schale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg/Sachsen. 1835.

749   Schale. Carl Friedrich Pilz, Freiberg/Sachsen. 1835.

Zinn. Tellerform mit zweiter, vertikal angesetzter Fahne mit zwei seitlichen Handhaben. Auf der Fahne Monogramm "I. G. B." und Datierung. Boden mit Stadt- und zwei Meistermarken.

H. 6,8 cm, D. 26,2 cm. 45 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 750 Teller. J. M. Dutzky, Erfurt. Um 1800.

750   Teller. J. M. Dutzky, Erfurt. Um 1800.

Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne das Monogramm L. G. A. Am Boden Stadtmarke und drei Meistermarken.

D. 23 cm. 35 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 751 Teller. Johann Gottfried Geelhaar, Meißen. 1810.

751   Teller. Johann Gottfried Geelhaar, Meißen. 1810.

Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm C. C. St. und Datierung. Boden mit Dreifachstempelung.

D. 22,5 cm. 35 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 752 Jugendstil-Teller. Deutsch. Um 1900.

752   Jugendstil-Teller. Deutsch. Um 1900.

Zinn, sog. Kaiserzinn. Runde Form, die Fahne mit stilisiertem Blüten-Relief-Dekor und Dreifachrillung. Am Boden gestempelt: Kaiserzinn 4551.

D. 21 cm. 30 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 753 Schale. Deutsch. Nach 1900.

753   Schale. Deutsch. Nach 1900.

Kupfer, grünlich-braun patiniert. Längsovale Form mit steiler Fahne und umgeschlagenem Rand. An einer der äußeren Querseiten das bekrönte Monogramm Friedrich August III. von Sachsen (1904–18). Innenwandung mit Resten einer Verzinnung.
Boden gedellt.

H. 4,5 cm, L. 47 cm, B. 30,5 cm. 440 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 754 Schale. Persien. Wohl um 1900.

754   Schale. Persien. Wohl um 1900.

Bronze, grün-braun patiniert. Runde, flache Form. Spiegel und Fahne in konzetrischen Kreisen mit Tiermotive, geometrischen und floralen Dekoren ziseliert.

D. 56 cm. 80 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 755 2 Schalen. 18. Jh. Marken nicht aufgelöst.

755   2 Schalen. 18. Jh. Marken nicht aufgelöst.

Rand der kleinen Schale leicht gedellt.

D. 25 cm und 13,3 cm. 45 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 756 Schale. Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

756   Schale. Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Grauer Sandstein, sogn. pietra serena. Flach gemuldete Form, planer Boden.

H. 3 cm, D. 20 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 757 Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

757   Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Weißer Marmor. Ringförmig mit zentraler Mulde. Am Boden Reste des originalen Klebeetiketts.

H. 6 cm, D. 18,5 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 758 Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

758   Aschenbecher. Up & Up/Italien. 2. Hälfte 20. Jh.

Roter Marmor. Dreiteilig, flach gemuldete Ringe pyramidenförmig übereinander zu stapeln. Am Boden originales Klebeetikett.

H. 16 cm, D. 18,5 cm. 65 €
KatNr. 759 Zirkelkasten. C.Riefler, Nesselwang, München. Um 1900.

759   Zirkelkasten. C.Riefler, Nesselwang, München. Um 1900.

Messing und Stahl, neunteilig. Im originalen Lederetui.
Einige Rändelschrauben ergänzt.

22 x 9 cm. 75 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 760 Zirkelkasten

760   Zirkelkasten "G.M.S.". Um 1900.

Neusilber, achtteilig. Im Originaletui.
Eine Rändelschraube ergänzt.

20 x 8 cm. 45 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 761 Schatulle. Deutsch. Um 1822.

761   Schatulle. Deutsch. Um 1822.

Klapp-Schatulle für ein Poesiealbum in Form eines Buches aus Pappe, mit geprägtem farbigem Papier und Goldfolie beklebt. Im Deckel Besitzermonogramm J. K. und Datierung. Im originalen Pappschuber, dieser mit abgenutzten Ecken.

20 x 12 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 762 Zigarettenspitze. Deutsch. Um 1860.

762   Zigarettenspitze. Deutsch. Um 1860.

Meerschaum. Spitze mit geometritschem Schnitzdekor. Knotiges Röhrenstück, Bernstein-Mundstück. Im originalen Lederetui.

L. 10,7 cm. 50 €
KatNr. 763 Kleine Zylinder-Spieldose. B. A. Brémond, Genf. Um 1920.

763   Kleine Zylinder-Spieldose. B. A. Brémond, Genf. Um 1920.

H. 8,5 cm, B. 18 cm, T. 10,3 cm. 180 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 764 Mappe. Wohl Deutsch. Um 1810/20.

764   Mappe. Wohl Deutsch. Um 1810/20.

Der Rücken mit brüchigen Stellen, Kanten mit minimal brüchigen Stellen.

31 x 24,5 cm.