AUKTION 07 18. März 2006
   Auktion 07

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 014

Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 041

045 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 181

Mappenwerke / Bücher

182 - 190

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

401 - 419

Mappenwerke / Bücher

420 - 438

Grafik 20. Jh. - Farbteil

439 - 460

501 - 514

Glas

520 - 540

581 - 587

Porzellan / Keramik

611 - 620

661 - 679

685 - 692

693 - 704

705 - 716

717 - 733

734 - 740

741 - 764

KatNr. 81 Unbekannter Künstler

081   Unbekannter Künstler "Dresdner Rose". Um 1850.

23 x 23 cm, H. 12,5 cm (zusammengefaltet). 140 €
KatNr. 82 Unbekannter deutscher Künstler

082   Unbekannter deutscher Künstler "Parklandschaft". Um 1820.

Ränder mit vereinzelten, hinterlegten Einrissen.

39,2 x 51,2 cm. 220 €
KatNr. 83 Unbekannter Künstler

083   Unbekannter Künstler "Isopiro" (Muschelblümchen). Um 1600.

24 x 19 cm. 55 €
Zuschlag 55 €
KatNr. 84 C. W. Arldt

084   C. W. Arldt "Die Freimaurerloge in Dresden". Um 1835.

Carl Wilhelm Arldt 1809 Nieder-Ruppersdorf – 1868 Löbtau b. Dresden

12 x 18,2 cm. 55 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 85 C. W. Arldt

085   C. W. Arldt "Dresden von der Bairbastei aus". Um 1830.

16,2 x 23,5 cm. 110 €
KatNr. 86 W. T. Annis

086   W. T. Annis "Death of Lord Nelson". Anfang 19. Jh.

W. T. Annis

54,5 x 65 cm. 90 €
KatNr. 87 Jaques Philippe Lebas

087   Jaques Philippe Lebas "Deuxième fête flamande". Um 1740/50.

Jacques Philippe Le Bas 1707 Paris – 1783 ebenda

58 x 75,3 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 88 Benoist

088   Benoist "Christus vor der Geißelung". Ende 19. Jh.

Kupferstich nach Michelangelo. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert und ausführlich bezeichnet. Verso Stempel: Rhône Colportage.
Randbereiche mit restaurierten Einrissen und kleinen Fehlstellen.
Glatt beschnitten.

60 x 49,3 cm. 25 €
KatNr. 89 Théodore de Bry

089   Théodore de Bry "Colloquvivum benzonis cvm cacico quodam in Nicaragua, de Christianorum moribus". Um 1590.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

15,8 x 18,7 cm. 135 €
KatNr. 90 Théodore de Bry

16,5 x 20,2 cm. 95 €
KatNr. 91 Théodore de Bry

091   Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.

Blatt mit leichten Knickspuren. Etwas angestaubt.

16,7 x 20,2 cm. 140 €
KatNr. 92 Théodore de Bry

092   Théodore de Bry "Historia Nauigationis". Um 1590.

Blatt mit leichten Knickspuren. Ränder minimal gebräunt. Leichter Wasserfleck am linken Rand.

16,7 x 20 cm. 110 €
KatNr. 93 Théodore de Bry

093   Théodore de Bry "De expeditione à Barbaris fulcepta, cui me focium faciunt, & de us que in itinere acciderunt". Um 1590.

15,7 x 19,4 cm. 90 €
KatNr. 94 Théodore de Bry

16,2 x 19,7 cm. 90 €
KatNr. 95 Théodore de Bry

095   Théodore de Bry "De armis & telis Barbarorum". Um 1590.

Blatt beschnitten.

15,8 x 19,2 cm. 95 €
KatNr. 96 Théodore de Bry

096   Théodore de Bry "Americae". Um 1590.

16 x 20 cm. 85 €
KatNr. 97 Théodore de Bry

097   Théodore de Bry "Mancipium quoddam me apud Barbaros...". Um 1590.

15,3 x 19,5 cm. 85 €
KatNr. 98 Théodore de Bry

098   Théodore de Bry "Quomodo captiuos in reditu suo tractarint". Um 1590.

Blatt beschnitten. Seitenränder fleckig, mit kleineren Papierrestaurierungen.

16,2 x 19,7 cm. 85 €
KatNr. 99 Théodore de Bry

16,5 x 19,8 cm. 75 €
KatNr. 100 Théodore de Bry

100   Théodore de Bry "Petrus alvaradus, absente cortesio mexicanos sua festa celebrantes strictis gladijs caedunt...". Um 1590.

"... atque monilia, quibus erant ornati, detrrahunt".
Blatt komplett auf Trägerpapier aufgezogen. Beschnitten. Leicht angestaubt.

15,3 x 19 cm. 75 €