AUKTION 07 18. März 2006

141   Johann Nepomuk Strixner "Darbringung Christi im Tempel". 1822.

Beschnitten.

55,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

142   G. Texier "Karneval". Kupferstich. Um 1800.

Kupferstich. In der Platte signiert u.re., mittig unterhalb der Darstellung ein Wappen.
Blatt mit vereinzelten Stockflecken am linken Rand, kleiner Einriss am rechten Rand.

18,5 x 22 cm.

Schätzpreis
25 €

143   Friedrich August Tittel "Der Zackenfall bei Schreibershau auf den Riesengebirge in Schlesien". 1. Hälfte 19. Jh.

Friedrich August Tittel um 1790 – nach 1830

Altkolorierte Radierung. Unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert.
Bis zur Plattenkante beschnitten, linker Blattrand mit kleinem Einriß. Gebräunt.

24,9 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

144   F. W. Topham, W. Mossman, R. Wallis "5 Landschafts- u. Stadtansichten". Um 1850.

Stahlstiche nach W. H. Bartlett. Alle in der Platte signiert und bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

12 x 18 cm (Darstellung).

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

145   Heinrich Vogeler "Am Quell". 1894.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

WVZ Rief 1 II c (von d).

25 x 15 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

146   Unbekannter Künstler "Das sonst Putiatine'sche Landhaus zu Zschachwitz". Um 1835.

Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11,5 x 17,2 cm.

Schätzpreis
55 €

147   Unbekannter Künstler "Hospital zu St. Jacob in Dresden". Um 1835.

12,8 x 18 cm.

Schätzpreis
55 €

148   Unbekannter Künstler "Ansicht von Neustadt Dresden vom Finanz-Collegio". Um 1850.

Altkolorierter Holzstich. In der Darstellung u.Mi bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

15 x 17,5 cm.

Schätzpreis
65 €

149   Unbekannter Künstler "Schloßansicht". Um 1780.

Aquarell auf Bütten. In Blei von fremder Hand unleserlich bezeichnet u.re.
Ränder minimal angestaubt.

24,8 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

150   Unbekannter Künstler "Anton's Denkmal". Um 1840.

Altkolorierte Lithographie. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

6,2 x 9,2 cm.

Schätzpreis

151   Unbekannter Künstler "Die vormalige Frauenkirche in Dresden". Um 1835.

Altkolorierte Lithographie. Aus: Saxonia. Im Stein bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

11 x 14,2 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag

152   Unbekannter Künstler "Mittelalterliche Krönungszeremonie". Um 1850.

Aquarell über Graphit.
Oberer und linker Rand mit Einriss, etwas angestaubt.

33 x 50,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

153   Unbekannter Künstler "Kriebenstein" (bei Waldheim". Um 1850.

Altkolorierte Lithographie. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ränder minimal gebräunt.

7,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

154   Unbekannter Künstler "Dresden". Um 1730/40.

Kupferstich. In der Platte im geschweiften Banner bezeichnet, o.re. numeriert: 63. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

14 x 18 cm.

Schätzpreis
210 €

155   Unbekannter Künstler "Knabe im Profil". Um 1800.

Lithographie in Rötelton, Reichsdruck Anf. 20. Jh. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 30,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

156   Unbekannter Künstler "Ehemaliger Eingang in die Altstadt Dr(e)sden von der Elbbrücke aus". Um 1820.

Kupferstich. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

16 x 11 cm.

Schätzpreis

157   Unbekannter Künstler "Schloß - Stein" (bei Hartenstein). Um 1850.

Ränder minimal gebräunt, winziger bräunlicher Fleck im Bereich des Himmels.

7,5 x 9,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag

158   Unbekannter Künstler "Das neue Materni-Hospital in Dresden". Um 1835.

11,6 x 18,8 cm.

Schätzpreis
55 €

159   Unbekannter Künstler "Napoleon im brennenden Moskau". Um 1850.

Farblithographie. Gedruckt bei Louis Oeser, Neusalza. Im Passepartout.
Blattränder mit mehreren, teilweise unterlegten Rissen, zudem angestaubt. Verso größerer Wasserfleck.

33 x 42,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
40 €

160   Unbekannter Künstler "Tharand". Um 1850.

Stahlstich. In der Platte bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

10,4 x 15,8 cm.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €