AUKTION 72 18. Juni 2022
  Auktion 72

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 17.-19. Jh.

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

Grafik 16.-18. Jh.

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

Porzellan / Irdengut

591 - 600

601 - 615

Steinzeug

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Teppiche

700 - 704

KatNr. 661 Sehr großer Renaissance-Wellenleistenrahmen. 17./18. Jh.

661   Sehr großer Renaissance-Wellenleistenrahmen. 17./18. Jh.

Nadelholz, schwarz gefasst, partiell vergoldet. Wellenverzierte Sichtleiste, ansteigende glatte Kehle mit vegetabiler Goldbemalung in den Mitten und Ecken auf grüner Fassung, wellenverzierter Abschluss. Verbindung verblattet. Alte Aufhängung.

154 x 122 cm, Falz 132,5 x 99 cm, Profil 12,9 x 9,5 cm. 900-1.200 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 662 Ovaler Rahmen mit preußischem Adler und Königskrone. 1. H. 18. Jh.

Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1688 Köln – 1740 Potsdam

Ra. 82,2 x 61,5 cm, Falz 54,6 x 40,8 cm, Profil 10,2 x 12 cm. 800 €
Zuschlag 2.800 €

KatNr. 663 Großer ovaler Historismusrahmen. Spätes 19. Jh.

663   Großer ovaler Historismusrahmen. Spätes 19. Jh.

Ra. 95 x 79,5 cm, Falz 71,4 x 56,5 cm, Profil 12 x 6,8 cm. 220 €

KatNr. 664 Kleiner Kassettenrahmen mit Marketerie. 18. Jh / frühes 19. Jh.

664   Kleiner Kassettenrahmen mit Marketerie. 18. Jh / frühes 19. Jh.

Holz. Sichtleiste Karnies mit Vierkant, Platte mit intarsiertem Zahnschnittfries. In den Ecken eingesetzte Quader mit Rosettenverzierung. Auf eckverblattetem Konstruktionsrahmen.

Ra. 41,8 x 34,8 cm, Falz 36,3 x 28,7 cm, Profil 2,8 x 1,8 cm. 180 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 665 Berliner Leiste. 19. Jh.

665   Berliner Leiste. 19. Jh.

Holz, kreidegrundiert, Blattsilberauflage, goldlackiert. Mit Spiegelglas.

Ra. 81,5 x 51,3 x 4,2 cm, Falz 72,4 x 43 cm, Profil 5,6 x 4,2 cm. 240 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 666 Berliner Leiste. 19. Jh.

666   Berliner Leiste. 19. Jh.

Ra. 67,8 x 52,8 cm, Falz 61,1 x 46 cm, Profil 4,7 x 3,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 667 Prunkrahmen mit plastischem Eichenlaubdekor. Spätes 19. Jh.

667   Prunkrahmen mit plastischem Eichenlaubdekor. Spätes 19. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Flache Platte als Sichtleiste, schmale Kehle, Wulstprofil mit plastischem Eichenlaub und Lorbeer, abfallende schmale Kehle als Abschluss, die Ecken mit Bändern.

Ra. 72,5 x 61,5 cm, Falz 50,5 x 40 cm, Profil 11 x 7,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 668 Neorokokorahmen mit Spiegel. Um 1900.

668   Neorokokorahmen mit Spiegel. Um 1900.

Ra. 101 x 84 cm, Falz 74,2 x 59,7 cm, Profil 14 x 7,3 cm. 180 €

KatNr. 669 Schmuckrahmen. Pietro del Vecchio, Leipzig. Frühes 20. Jh.

669   Schmuckrahmen. Pietro del Vecchio, Leipzig. Frühes 20. Jh.

Holz, masseverziert und vergoldet. Flach ansteigende Platte als Sichtleiste mit schöner Patina auf rotem Bolus, Eierstab, gestufte Leiste, schraffierter Wulst mit stilisiertem Blattwerk, betonte Mitten und Akanthusblattfächer in den Ecken, Doppelperle und Stab (Knospe), getreppter Abschluss.

Ra. 60 x 81 cm, Falz 37,9 x 58,7 cm, Profil 8 x 12,5 cm. 100 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 670 Kassettenrahmen. Deutsch. Frühes 20. Jh.

670   Kassettenrahmen. Deutsch. Frühes 20. Jh.

Holz, geschnitzt, partiell goldbronziert. Perlstab als Sichtleiste, Platte Mahagoni auf Nadelholz furniert, abschließend Drehstab und Vierkant.

Ra. 67 x 54,6 cm, Falz 56,6 x 44,2 cm, Profil 6,2 x 2,7 cm. 100 €

KatNr. 671 Sehr großer Rahmen mit Stechpalmendekor. Um 1900.

671   Sehr großer Rahmen mit Stechpalmendekor. Um 1900.

Die Ecken bestoßen, eine Gehrung leicht geöffnet.

Ra. 94,5 x 150,5 cm, Falz 77,7 x 134 cm, Profil 9,5 x 4 cm. 100 €
Zuschlag 170 €