| AUKTION 72 | 18. Juni 2022 |
Auktion 72
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde Alte Meister
Gemälde 17.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
202 Otto Dix "Akt mit aufgestütztem Arm". 1926.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Bleistiftzeichnung auf kräftigem, weißen "WATT"-Papier. Signiert "DIX" u.re. Am u.li. Blattrand mit einer Nummerierung von fremder Hand in Blei "Z26/14 K 1456". Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "506/26 K 1456" sowie betitelt und nummeriert "26/14", in der u.re. Blattecke nochmals nummeriert "26–14" und "84". Freigestellt im Passepartout hinter Museums-Glas in einer dunkelbraun gefassten, profilierten Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
WVZ Lorenz NSk 4.2.26, mit leicht abweichenden Maßangaben.
73,5 x 50,5 cm, Ra. 98,2 x 75,2 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
203 Lyonel Feininger "Houses in Paris" (Pariser Häuser). 1918.