home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 72 18. Juni 2022
  Auktion 72
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde Alte Meister

001 - 005


Gemälde 17.-19. Jh.

006 - 017


Gemälde Moderne

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

081 - 101

102 - 125


Grafik 16.-18. Jh.

131 - 140

141 - 149


Grafik vor 1900

151 - 160

161 - 173


Grafik Moderne

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Fotografie

541 - 566


Plastik / Skulpturen

571 - 580


Figürliches Porzellan

581 - 585


Porzellan / Irdengut

591 - 600

601 - 615


Steinzeug

616 - 621


Europäisches Glas

625 - 626


Schmuck / Accessoires

631 - 640


Silberwaren

641 - 647


Asiatika

649 - 649


Miscellaneen

650 - 653


Rahmen

661 - 671


Mobiliar / Einrichtung

675 - 696


Teppiche

700 - 704




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 521 Werner Wittig, Sieben Druckgrafiken. 1970er Jahre.
KatNr. 521 Werner Wittig, Sieben Druckgrafiken. 1970er Jahre.
KatNr. 521 Werner Wittig, Sieben Druckgrafiken. 1970er Jahre.



521   Werner Wittig, Sieben Druckgrafiken. 1970er Jahre.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzrisse. Jeweils in Blei signiert "Wittig", datiert und betitelt. Zwei in Blei datiert. An je zwei Ecken auf Untersatz montiert.

a) "Radebeuler Straße" ("Straße in Radebeul"). 1970.
b) "Sektkellerei Bussard im Winter" (Winterliche Straße). 1970.
c) "Heller Weg". 1971.
d) "Landschaft mit Baugerüst". 1973.
e) "Neue Häuser in Radebeul" (Neubauten in Radebeul). 1973.
f) "Weinberge mit Sternwarte" (Weinberge im Schnee). 1973.
g) "Garten am Hang". 1974
WVZ Reinhardt 19 / 20 / 25 / 41 / 51 / 52 / 54a, teils mit abweichenden Titeln.

"Radebeuler Straße" mit Stauchung u.Mi.

Stk. min. 19 x 19 cm, max. 19,9 x 24,9 cm, Bl. min 20 x 20 cm, max. 21,2 x 26 cm, Unters. je ca. 30 x 40,1 cm. 400 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 522 Werner Wittig
KatNr. 522 Werner Wittig

522   Werner Wittig "Im Nebel" / "Glas und Zitrone". 1986/1977.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzrisse auf feinem Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und nummeriert "62/100" bzw. "54/150". Ein Blatt betitelt. Editionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 176 bwz. 88.

"Im Nebel" am re.u. Blattrand unscheinbare Knickspur, am Blattrand li.o. ein kleiner Abschnitt unscheinbar gebräunt. "Glas und Zitrone" am Blattrand u.li. punktartiger Einschluss.

Stk. 31,4 x 36,7 cm, Bl. 37,6 x 45 cm / Stk. 29,1 x 32,5 cm, Bl. 37,7 x 42,1 cm. 150 €

KatNr. 523 Werner Wittig
KatNr. 523 Werner Wittig

523   Werner Wittig "Im Nebel" / "Früchte". 1986 und 1981.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzrisse in drei Farben auf verschiedenen Papieren. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "12/100" bzw. "33/150". Editionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 176 bzw. 120.

"Im Nebel" verso mit kleinem Einschluss im Papier u.li.

Stk. 31,5 x 36,7 cm, Bl. 37,8 x 44,8 cm / Stk. 24,5 x 29,5 cm, Bl. 37,7 x 50,1 cm. 150 €

KatNr. 524 Werner Wittig
KatNr. 524 Werner Wittig
KatNr. 524 Werner Wittig



524   Werner Wittig "Tagnachtlampe". 1985.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Holzrisse. Mappe mit 21 Illustrationen zu Gedichten von Christian Morgenstern sowie einem "leeren" Abdruck. Alle Blätter in Blei signiert "Wittig", bezeichnet und nummeriert "24/60". Edition der eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. Nr. 24 von 60 Exemplaren. In der originalen olivgrünen Papp-Kassette mit Vignette.
WVZ Reinhardt 140–161.

Vgl. Mayer, Rudolf: Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964–1992. Dresden 1999, S. 16, Nr. 39.

"Böhmisches Dorf" fehlt. "Die Fingur" und "Das Weiblein mit der Kunkel" etwas griffspurig. Kassette griffspurig, lichtrandig und mit ein paar Kratzspuren und Flecken. Der Rücken und die Seiten an den Kanten bestoßen.

Bl. je ca. 54 x 44 cm. 800 €

KatNr. 525 Willy Wolff, Pfirsich. Wohl 1970er Jahre.

525   Willy Wolff, Pfirsich. Wohl 1970er Jahre.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage (farbige Papiere) auf dünnem Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Wolff". An den Ecken auf schwarzem Untersatzkarton klebemontiert und im Passepartout.

Winzige Fehlstelle am re. oberen Blattrand. Ränder des Bütten mit minimalen Wasserflecken.

37 x 26 cm, Untersatzpapier 39,8 x 30 cm, Psp. 60 x 47,9 cm. 600 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 500 €

KatNr. 526 Willy Wolff, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.

526   Willy Wolff, Ohne Titel. 2. H. 20. Jh.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Collage auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wolff". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar griffspurig.

9,5 x 15,8 cm, Ra. 25,1 x 31,5 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 527 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/1990er Jahre.
KatNr. 527 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/1990er Jahre.
KatNr. 527 Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/1990er Jahre.



527   Verschiedene Künstler, Sieben Druckgrafiken. 1980er/1990er Jahre.

Günter Wilhelm Grass 1927 Danzig – 2015 Lübeck
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Bernd Kastenholz 1949 Speyer – lebt in Gleisweiler
Henry Rademacher 1961 Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Jeweils in Blei signiert bzw. monogrammiert, teils datiert, betitelt und nummeriert.
Mit Arbeiten von:
a) Henry Rademacher "Hommage a Picasso 'Das Pferd'". 1991. Radierung. Nummeriert "I 3/3".
b) Bernd Kastenholz "Scheuchenzeit". Farbradierung. Nummeriert "25/70". Hinter Passepartout.
c) cos? Struktur mit Rot. Farbserigrafie. Nummeriert "62/100".
d) G. Stojantschew, Ohne Titel. 1989. Farblithographie. Nummeriert "I /50/11". Auf Untersatz montiert.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 40,8 x 29 cm, max. 72,1 x 55 cm. 180 €

KatNr. 528 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.
KatNr. 528 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.
KatNr. 528 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.



528   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Bildnisse, Industrielandschaften und eine Tierdarstellung. Um 1958.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Otto Paetz 1914 Reichenbach/Vogtland – 2006 Zella-Mehlis
Jürgen Wittdorf 1932 Karlsruhe – 2018 Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf unterschiedlichen Papieren. Sämtliche Arbeiten signiert, zumeist betitelt und teils datiert. Drei Blätter verso mit einem bezeichneten und nummerierten Papieretikett des Kulturfonds der DDR, ein weiteres Blatt mit einer diesbezüglichen Stempelung.
Mit den Arbeiten:
a) Rudolf Bergander "Bauarbeiterin". Wohl 1958. Radierung. 1958.
b) Otto Paetz "Schwarze Pumpe im Aufbau (Brückenbogen)". Ohne Jahr. Aquatintaradierung.
c) Gerhard Bondzin "Der erste
...
> Mehr lesen

Verschiedene Blattmaße, Psp. je 50,2 x 69,8 cm. 120 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 529 Verschiedene Künstler, Sechs Drucke der Graphik-Edition. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 529 Verschiedene Künstler, Sechs Drucke der Graphik-Edition. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 529 Verschiedene Künstler, Sechs Drucke der Graphik-Edition. 2. H. 20. Jh.



529   Verschiedene Künstler, Sechs Drucke der Graphik-Edition. 2. H. 20. Jh.

Wieland Förster 1930 Dresden – lebt in Berlin
Roswitha Grüttner 1939 Heydebreck – lebt in Blankenfelde-Mahlow
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Je in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert.
Mit den Arbeiten:
a) Gerda Lepke "Akte". 1979. Kaltnadelradierung. Nummeriert "26/200". Verso bezeichnet "Selbstdruck".
b) Klaus Magnus, Ohne Titel. Radierung. Nummeriert "49/150".
c) Thomas Ranft "Meditation". 1977. Radierung. Nummeriert "80/150". In der Platte signiert und datiert.
d) Wieland Förster, Ohne Titel. 1981. Radierung. Nummeriert "12/100". In der Platte genau
...
> Mehr lesen

Bl. min. 37,8 x 36,2 cm, max. 50 x 40 cm. 240 €

KatNr. 530 Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 530 Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 530 Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.



530   Verschiedene Künstler, Sechs druckgrafische Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Alle in Blei innerhalb oder unterhalb der Darstellung signiert und zumeist datiert, betitelt und nummeriert.
Mit den Arbeiten:
a) Lothar Sell "Hof mit Heuwagen". 1976. Farbholzschnitt. Nummeriert "111/159". Verso in Blei bezeichnet "staatl. Kunsthandel der VIII Kunstausstellung (farbiger Holzschnitt)".
b) Werner Wittig "Früchte". 2. H. 20. Jh. Farbholzschnitt. Nummeriert "43/150".
c) Rolf Händler, Ohne Titel. 1976. Farblithographie.
...
> Mehr lesen

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm. 240 €

KatNr. 531 Verschiedene Künstler
KatNr. 531 Verschiedene Künstler
KatNr. 531 Verschiedene Künstler



531   Verschiedene Künstler "Originalgrafikkalender 1977" des Staatlichen Kunsthandels der DDR. 1976.

E. Böttcher  20. Jh.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Achim Heim  20. Jh.
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Lithografien, Farblithografien und Algrafie (?). Kalender mit zwölf Arbeiten Achim Heim, Peter Herrmann, Ernst Lewinger, Gerda Lepke, E. R. Böttcher, Werner Wittig, Eberhard Göschel, Claus Weidensdorfer, Max Uhlig, Peter Graf, Ulrich Eisenfeld und Klaus Dennhardt sowie einem Titelblatt mit einer Farblithografie von Herta Günther. Alle Arbeiten im Medium bzw. in Blei signiert. Erschienen im Staatlichen Kunsthandel der DDR, 1976. Leinenbindung.

Geringfügig knickspurig.

Bl. 49 x 36,5 cm. 240 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 532 Verschiedene Künstler
KatNr. 532 Verschiedene Künstler
KatNr. 532 Verschiedene Künstler



532   Verschiedene Künstler "In diesem Land". 1979.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Günter Richter 1933 Meißen – lebt in Leipzig
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Mappe mit sechs Grafiken. Mit typografischem Doppelbogen. Jedes Blatt unterhalb der Darstellung in Blei signiert, zumeist datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Exemplar "II /250", eines von 25 Künstler- und Verlegerexemplaren. In originaler Papiermappe mit typografischem Titeldruck, im Schuber.
Mit den Arbeiten:
a) Rainer Herold "Trassenbauer", Kreidelitographie.
b) Thomas Ranft "Orbis". Farbradierung.
c) Günter Richter
...
> Mehr lesen

Bl. ca. 50 x 40 cm / Mappe 40,5 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 533 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 -1984.
KatNr. 533 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 -1984.
KatNr. 533 Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 -1984.

533   Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 Klein- und Gelegenheitsgrafiken. 1962 -1984.

Marek Alaszewski 1942
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden
Einhart Grotegut 1953 Königstein – lebt in Dresden
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Heinz Langer 1933 Gornsdorf/Erzgebirge – 2015 Dresden
Wolfgang Smy 1952 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Verschiedene Drucktechniken, u.a. Farbradierungen, Radierungen, Linolschnitte, Hochdruckverfahren. Zumeist in Blei signiert und datiert. Teilweise auf Untersatz montiert.

Mit Arbeiten u. a. von Eberhard Göschel, Klaus Dennhardt, Max Langer, Jürgen Böttcher (Strawalde), Peter Herrmann, Einhart Grotegut, Wolfgang Smy (Dublette), und Günter Sprang. Teilweise Neujahrsgrüße, Werbekarten.

Teilweise knickspurig.

Bl. min. 15 x 10,3 cm., max. 31,4 x 24,1 cm. 100 €

KatNr. 534 Verschiedene, überwiegend Dresdner Künstler, 30 originalgrafische Künstlerplakate. 1970er-1990er Jahre.
KatNr. 534 Verschiedene, überwiegend Dresdner Künstler, 30 originalgrafische Künstlerplakate. 1970er-1990er Jahre.
KatNr. 534 Verschiedene, überwiegend Dresdner Künstler, 30 originalgrafische Künstlerplakate. 1970er-1990er Jahre.



534   Verschiedene, überwiegend Dresdner Künstler, 30 originalgrafische Künstlerplakate. 1970er-1990er Jahre.

Verschiedene Drucktechniken. Zum Teil handschriftlich signiert, datiert und nummeriert. U.a. mit Arbeiten von Herta Günther, Max Uhlig, Wilhelm Rudolph, Hermann Naumann, Horst Janssen und Otto Niemeyer Holstein. Mit beiliegendem Schriftstück von Dr. Sibylle Badstübner-Gröger zur Ausstellung von Karla Woisnitza, das Plakat hierzu verso mit biografischen Daten und einer weiteren Darstellung.

Teils etwas griff- und knickspurig.

Bl. min. 49,8 x 24,2 cm, max. 89 x 51,5 cm. 240 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 535 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1984– 1996.
KatNr. 535 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1984– 1996.
KatNr. 535 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1984– 1996.



535   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Sechs Druckgrafiken. 1984– 1996.

Ursula Bankroth 1941 Magdeburg – lebt in Dresden u. Fürstenau
Werner Juza 1924 Wachau
Ernst Günther Neumann 1928 Hörnitz, Zittau
Reinhard Springer 1953 Dresden
Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Verschiedene Drucktechniken. Alle Arbeiten in Blei signiert sowie teils datiert, betitelt und nummeriert. Zwei Blätter im Passepartout.
Mit den Arbeiten:
a) Werner Juza, "Chamaeleon basiliscus germaniae". Lithografie auf Bütten, 1984. 15/25.
b) Tanja Zimmermann, Ohne Titel. Farblithografie, Ohne Jahr. Künstlerexemplar.
c) Ursula Bankroth, Drei Gesichter. Mischtechnik auf Bütten, 1989.
d) Reinhard Springer, "Dresdner Brücken Bl. 8". Radierung auf Bütten, 1991.
...
> Mehr lesen

Bl. max. 47,5 x 56 cm. 180 €

KatNr. 536 Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender
KatNr. 536 Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender
KatNr. 536 Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender



536   Veit Hofmann / Markus Lange / Peter Hofmann, Künstlerkalender "2005". 2004.

Peter Hofmann 1978 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden

Lithografien und Farblithografien auf "Hahnemühle"-Bütten. 12 Arbeiten, je vier Arbeiten von Veit Hofmann, Markus Lange und Peter Hofmann. In Blei jeweils signiert u.re., nummeriert "1/10" u.li. sowie monatsbezeichnet u.Mi. In der originalen Pappflügelmappe.

St. versch. Maße, Bl. je ca. 39,2 x 35,1 cm, Mappe 41,6 x 37 cm. 100 €

KatNr. 537 Verschiedene Künstler
KatNr. 537 Verschiedene Künstler
KatNr. 537 Verschiedene Künstler



537   Verschiedene Künstler "10 Jahre Kunstkeller Annaberg". 2008.

Horst-Dieter Gölzenleuchter 1944 Freiburg/Breisgau
Klaus Hirsch 1941 Stollberg – 2018 Oelsnitz/Erzgeb.
Günther Hornig 1937 Bitterfeld – 2016 Dresden
Birger Jesch 1953 Dresden
Klaus Kuran 1964 Weiden i. d. Oberpfalz
Jörn Michael 1975 Annaberg-Buchholz
Bernd Reichert 1960
Andreas Thomas Schüller 1957 Karl-Marx-Stadt
Jörg Seifert 1968 Annaberg – lebt in Annaberg

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit zwölf Arbeiten und einer Einleitung von Wolfgang Windhausen. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung signiert, zumeist datiert und nummeriert. Teils betitelt. Exemplar "11/30". Duo-Edition 2008, Kunstkeller Annaberg. In der orignalen Halbleinenmappe.
Mit Arbeiten von Horst-Dieter Gölzenleuchter, Klaus Hirsch, Günther Hornig, Birger Jesch, Klaus Kuran, Jörn Michael, Bernd Reichert, Jörg Seifert, Andreas Schüller, Thomas Suchomel, Klaus Süß, Carl-Heinz Westenburger.

Die Ecken der Mappe unscheinbar bestoßen.

Bl. 46 x 35 cm. 280 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ