home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 72 18. Juni 2022
  Auktion 72
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde Alte Meister

001 - 005


Gemälde 17.-19. Jh.

006 - 017


Gemälde Moderne

021 - 041

042 - 060

061 - 069


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

081 - 101

102 - 125


Grafik 16.-18. Jh.

131 - 140

141 - 149


Grafik vor 1900

151 - 160

161 - 173


Grafik Moderne

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 311


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

321 - 341

342 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 537


Fotografie

541 - 566


Plastik / Skulpturen

571 - 580


Figürliches Porzellan

581 - 585


Porzellan / Irdengut

591 - 600

601 - 615


Steinzeug

616 - 621


Europäisches Glas

625 - 626


Schmuck / Accessoires

631 - 640


Silberwaren

641 - 647


Asiatika

649 - 649


Miscellaneen

650 - 653


Rahmen

661 - 671


Mobiliar / Einrichtung

675 - 696


Teppiche

700 - 704




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 241 Bernhard Kretzschmar, In der Kneipe. Wohl 1950er Jahre.

241   Bernhard Kretzschmar, In der Kneipe. Wohl 1950er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Bleistiftzeichnung. Mi.re. in Blei monogrammiert "BK". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Leicht stockfleckig und lichtrandig, mit vereinzelten bräunlichen Flüssigkeitsfleckchen.

BA 9 x 9,5 cm, Ra. 26,3 x 20 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 242 Otto Lange, Voralpenlandschaft. 1930er Jahre.
KatNr. 242 Otto Lange, Voralpenlandschaft. 1930er Jahre.

242   Otto Lange, Voralpenlandschaft. 1930er Jahre.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Aquarell auf strukturiertem Bütten, mit Deckweiß gehöht. In Tusche u.re. signiert "OttoLange". Verso mit einem weiteren Aquarell "Meeresbrandung".

Wir danken Frau Dr. Claudia Schönjahn, Reutlingen, für freundliche Hinweise.

Re.u. Ecke mit kleiner Knickspur und minimalem Materialverlust. Blattränder ganz leicht gestaucht, am u. Rand ein winziger Einriss. Im Bereich des Himmels zwei kleine oberflächliche Bereibungen, eine weitere am re. Blattrand Mitte. O. und u. Blattrand mit kleinen Retuschen. Verso Reste einer früheren Klebemontierung.

36,8 x 51,4 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 243 Reinhold Langner, Drei Figuren mit Sonne / Mädchen im Garten. 1924.
KatNr. 243 Reinhold Langner, Drei Figuren mit Sonne / Mädchen im Garten. 1924.

243   Reinhold Langner, Drei Figuren mit Sonne / Mädchen im Garten. 1924.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Holzschnitte auf Bütten. Unsigniert, posthume Drucke. Ein Blatt mit der Stempelsignatur "Reinhold Langner" u. Mi.. Wohl aus dem Zyklus "Sonnenwende". Jeweils in Wechselrahmen gerahmt.

Stk.. 8,2 x 6,3 cm, 17,9 x 12,9 cm, Ra. 34 x 24 cm / Stk 8,8 x 5,7 cm, Bl. 19,3 x 14,4 cm. 180 €

KatNr. 244 Reinhold Langner

244   Reinhold Langner "Reiter auf weißem Pferd". 1926.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Holzschnitt auf weichem, gelben Bütten. In Blei signiert "langner" und datiert u.re. Verso am u. Blattrand in Blei betitelt. Hinter Glas in einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.

Abgebildet in: Galerie Kunst der Zeit Dresden (Hrsg.): Reinhold Langner. Retrospektive. Bd. 1: Abwehr. Rollbild, Holzschnitt, Malerei, Zeichnung, Aquarell. Das Frühwerk. 1924–1940. Dresden, 1996. S. 58.

Insgesamt unregelmäßig gebräunt, mit z. T. größeren Stockflecken und etwas lichtrandig. Mit einigen druckbedingten Quetschfalten in den Randbereichen, eine größere am li. Blattrand Mi. (ca. 10 cm.). Ein verso fachmännisch geschlossener Einriss am Blattrand o.li. (ca. 3 cm). Eine schräg verlaufende Knickspur am Blattrand u.re. (ca. 25 cm), im Gesamtbild unauffällig, die Blattecke u.li. leicht knickspurig.

Stk. 44,5 x 25,5 cm, Bl. 57 x 45 cm, Ra. 67,5 x 52 cm. 1.200 €

KatNr. 245 Irma Lang-Scheer, Herbstliche Landschaft / Hafenansicht. Ohne Jahr/1940.
KatNr. 245 Irma Lang-Scheer, Herbstliche Landschaft / Hafenansicht. Ohne Jahr/1940.

245   Irma Lang-Scheer, Herbstliche Landschaft / Hafenansicht. Ohne Jahr/1940.

Irma Lang-Scheer 1901 Brünnlitz (Böhmen) – 1987 Dresden

Aquarelle und Federzeichnungen in Tusche / Aquarell auf leichtem Karton. Jeweils in Blei u.re. signiert "Irma Lang" bzw. "I. Lang", die Hafenansicht datiert. Eine Arbeit hinter Glas gerahmt.

21,7 x 29,8 cm, Ra. 31 x 41,5 cm / 36,4 x 47,5 cm. 240 €

KatNr. 246 Wilhelm Maria Leibl

246   Wilhelm Maria Leibl "Bauernhaus, auf das man zwischen Bäumen hindurch sieht". Um 1875/1876.

Wilhelm Maria Leibl 1844 Köln – 1900 Würzburg

Radierung auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen (Einhorn und Monogramm "YGZ"). In der Platte o.li. ligiert monogrammiert "KG". Am unteren Blattrand von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Waldmann II-16; Gronau 17; Billeter B 18/II (von II).

Ecke o.re. knickspurig und berieben. Am li. Rand mittig leicht gestaucht. Verso mit Resten einer älteren Montierung.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 43 x 30,5 cm, Psp. 60 x 45 cm. 180 €

KatNr. 247 Erich Lindenau, Weite Landschaft mit kahlem Baum. 1930.

247   Erich Lindenau, Weite Landschaft mit kahlem Baum. 1930.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Aquarell. O.re. monogrammiert "EL" und datiert. Im einfachen Passepartout hinter Glas gerahmt.

Technikbedingt minimal wellig. Verso ein schwacher Lichtrand und vereinzelte Montierungsreste.

26,2 x 37,2 cm, Psp. 29,8 x 39,5 cm, Ra. 32,4 x 42 cm. 400 €

KatNr. 248 Elfriede Lohse-Wächtler

248   Elfriede Lohse-Wächtler "Tod und Sünderin". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Federlithografie, aquarelliert und partiell mit Goldfarbe gehöht, auf hauchdünnem Japan, punktuell auf Untersatzkarton klebemontiert. Im Stein monogrammiert "NW" u.Mi. Im Passepartout hinter Museums-Glas in einem hochwertigen Modellrahmen mit versilberter Sichtleiste gerahmt.
WVZ Weinstock ELW14, WVZ Reinhardt 14.

Abgebildet in: Reinhardt, Georg: Im Malstrom des Lebens versunken. Elfriede Lohse-Wächtler 1899–1940. Leben und Werk. Köln, 1996. S. 150.

Technikbedingt unscheinbar wellig. Blatt bis nahe an die Einfassungslinie geschnitten. In den u. Ecken zwei winzige Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.

St./Bl. 18,8 x 13,4 cm, Ra. 36 x 29,5 cm. 1.300 €
Zuschlag 1.800 €

KatNr. 249 Elfriede Lohse-Wächtler

249   Elfriede Lohse-Wächtler "Maria (Böhmische Madonna)". 1918.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Federlithografie in Rotbraun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert "NW" u.Mi.
WVZ Weinstock W011a, WVZ Reinhardt 8.

St. 15 x 9,9 cm, Bl. 17,9 x 12,8 cm. 500 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 250 Elfriede Lohse-Wächtler

250   Elfriede Lohse-Wächtler "Salomé (II)". 1920/1921.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Federlithografie auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".
WVZ Weinstock ELW033a, WVZ Reinhardt 25.

Lleicht knickspurig. An den Seiten etwas beschnitten.

St. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 22,8 x 15 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 251 Elfriede Lohse-Wächtler

251   Elfriede Lohse-Wächtler "Potiphar". 1922.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Federlithografie in Braun auf hauchdünnem Japan. Im Stein monogrammiert u.li. "ELW".
WVZ Weinstock ELW032a, WVZ Reinhardt 28.

Die Seitenränder beschnitten. Am Rand knickspurig.

St. 19 x 19 cm, Bl. 20,8 x 19 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 252 Elfriede Lohse-Wächtler

252   Elfriede Lohse-Wächtler "Zweimal ein Kopf". 1929.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenen, leicht genarbten Papier. U.Mi. monogrammiert "ELL / W". Verso am u. Blattrand re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlichen Annotationen der Nachlassverwaltung in Blei. Freigestellt im Passepartout hinter Museums-Glas in einem hochwertigen, furnierten Rahmen mit Fadenintarsien gerahmt.
WVZ Weinstock ELW076 mit leicht abweichenden Maßangaben, nicht im WVZ Reinhardt.

"Die Simultandarstellung des Kopfes eines
...
> Mehr lesen

31 x 42 cm, Ra. 48,5 x 59,5 cm. 7.200 €
Zuschlag 6.000 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ