AUKTION 72 18. Juni 2022
  Auktion 72

Gemälde Alte Meister

001 - 005

Gemälde 17.-19. Jh.

006 - 017

021 - 041

042 - 060

061 - 069

081 - 101

102 - 125

Grafik 16.-18. Jh.

131 - 140

141 - 149

151 - 160

161 - 173

181 - 201

202 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 311

321 - 341

342 - 360

521 - 537

541 - 566

571 - 580

581 - 585

Porzellan / Irdengut

591 - 600

601 - 615

Steinzeug

616 - 621

625 - 626

631 - 640

641 - 647

649 - 649

650 - 653

661 - 671

675 - 696

Teppiche

700 - 704

KatNr. 631 Opulenter Damenring mit Spinell und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

631   Opulenter Damenring mit Spinell und Brillanten. 2. H. 20. Jh.

750er Weißgold, synthetischer Spinell (ca. 2,9 ct.), im Phantasieschliff facettiert. Entourage von 21 Brillanten (ges. ca. 1,0 ct.) Am Ringkopf gestempelt mit Feingehaltsmarke, einem Schwan nach re. und den Buchstaben "EM".

Ringschiene minimal tragespurig.

Ringkopf L. 3,1 cm, RG 58, Gew. 19,8 g. 950-1.000 €

KatNr. 632 Collier mit tropfenförmigem Amethyst-Pendant. 20. Jh.

632   Collier mit tropfenförmigem Amethyst-Pendant. 20. Jh.

925er Silber. Amethyst Kugel, vielfach facettiert. Kordelkette mit Federringverschluss. Feingehaltsstempel.

Amethyst minimal kratzspurig, mehrere Facetten mit winzigen Chips.

L. 63 cm, D. Amethyst 1,4 cm, Gew. 16,6 g. 100 €

KatNr. 633 Paar Ohrhänger mit Perle. Spätes 20. Jh.

633   Paar Ohrhänger mit Perle. Spätes 20. Jh.

Gold am Steckverschluss minimal angelaufen.

L. 3 cm, Gew. 3,9 g. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 634 Figürliche Brosche
KatNr. 634 Figürliche Brosche

634   Figürliche Brosche "Eule". Spätes 20. Jh.

L. 3,1 cm, Gew. 6,2 g. 240 €

KatNr. 635 Paar Manschettenknöpfe. Spätes 20. Jh.

635   Paar Manschettenknöpfe. Spätes 20. Jh.

Minimal gebrauchsspurig. Lapislazuli-Tafeln mit unscheinbaren Kratzspuren.

Köpfe 1,7 x 2 cm, Lapislazuli 1,1 x 1,4 cm, Gew. 11,5 g. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 636 Demi-Parure mit Rhodochrosit-Besatz. 2. H. 20. Jh.

636   Demi-Parure mit Rhodochrosit-Besatz. 2. H. 20. Jh.

Gebrauchsspurig, Ringfassung mit unauffälligen Kratzern.

L. 19 cm, D. Ohrclip 1,4 cm, D. Ring 2,1 cm, RG 56, Gew. 56,3 g. 180 €

KatNr. 637 Blütenring mit Smaragd-Solitär. 2. H. 20. Jh.

637   Blütenring mit Smaragd-Solitär. 2. H. 20. Jh.

Smaragdtafel minimal kratzspurig, zwei Facetten mit winzigen Chips.

Smaragd D. 5,0 mm, RG 66, Gew. 3,95 g. 900-1.200 €

KatNr. 638 Damenring mit Diamant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

638   Damenring mit Diamant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

Mit einem Gutachten des Gemmologischen Labors Malzahn, Berlin, vom 19.05.2022.

Diamant D. 6,5 mm, RG 66, Gew. 3,95 g. 1.600-1.800 €

KatNr. 639 Lange Kette in der Art einer Chanel-Kette mit Perlen und dunkelblau emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970er Jahre.

639   Lange Kette in der Art einer Chanel-Kette mit Perlen und dunkelblau emaillierten Zwischengliedern. Fabor, Sansepolcro, Arezzo, Italien. 1970er Jahre.

L. 101 cm, Gew. 34,8 g. 1.200 €

KatNr. 640 Parure mit Saphiren und Brillanten. 1990er Jahre.

640   Parure mit Saphiren und Brillanten. 1990er Jahre.

Collier L. 45 cm, Armband L. 19 cm, Ohrstecker L. 2,2 cm, RG 59, Gew. 74,2 g. 3.800 €
Zuschlag 3.400 €