KATEGORIEN
NACHVERKAUF |
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
NACHVERKAUF
101 Bernhard Kretzschmar, Ostseestrand bei Ahrenshoop. Wohl 1960er Jahre.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Öl auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert.
36,7 x 49,6 cm, Hartfaser 37,3 x 50,5 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
NACHVERKAUF
099 Bernhard Kretzschmar, Strand bei Nessebar. 1960er Jahre.
Ränder mit leichtem Malschicht-Abrieb sowie mit kleinen Fehlstellen. Ecken des Hartfaserträgers etwas bestoßen, Ablösung der Malpappe vom Hartfaserträger an den Ecken o.re. und u.re. sowie am u. Rand Mi.
35,5 x 50 cm, Hartfaser 37 x 51 cm.
NACHVERKAUF
138 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Am Meer in Nessebar". 1960er Jahre.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Öl auf Karton, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzer Kreide o.re. betitelt und bezeichnet und in roter Farbe von fremder Hand künstlerbezeichnet.
39,5 x 64 cm, Hartfaser. ca. 41 x 64,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
NACHVERKAUF
096 Bernhard Langer "Grüner Strauß". 1983.
Bernhard Langer 1920 Berlin-Weißensee – 2014 Ilfeld
13,6 x 11 cm, Ra. 25,4 x 22,5 cm.