CATEGORIES
AFTER SALE |
![]() |
more search options |
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AFTER SALE
168 Horst Weber "Felder am Zschirnstein" (Sächsische Schweiz). 1978– 1987.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Oil on canvas. Verso auf o. Keilrahmenleiste in schwarzem Faserstift signiert "Horst Weber", ortsbezeichnet "Dresden" sowie in Bleistift datiert und betitelt.
Leinwand mit leichten Deformationen. Maltechnikbedingt mit unterschiedlichem Oberflächenglanz. Kleine Leinwand-Falte an Ecke o.li. aufgrund einer erhöhten Keilrahmenleiste. Malschichtlockerung mit Abhebung und kleinem Verlust Mi. Ecken mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Vereinzelt anhaftende Papierfasern auf der Oberfläche.
50 x 100,2 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
131 Maria Adler-Krafft "Elbe am Abend". 1990's.
Maria Adler-Krafft 1924 Brasov (Rumänien) – 2019 Dresden
Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf der Leinwand betitelt. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift mit der handschriftlichen Nachlassbestätigung von Leonore Adler sowie auf dem Bildträger o.Mi. bezeichnet "Kernwerk Nr. 30".
Leinwand zweitverwendet.
61 x 81 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AFTER SALE
132 Frank Herrmann Barycz "Hermann Glöckner". 1996.
Frank Herrmann Barycz 1955 Dresden – 2015 ebenda
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Mixed media (Tempera, Tusche, Schellack) auf Leinwand. Verso auf der Leinwand in Kohlestift signiert "Barycz", ausführlich datiert "Mai 96", technikbezeichnet sowie betitelt.
Teils leicht kratzspurig sowie minimaler Abrieb der obersten Farbschicht, deutlicher im Bereich der Nase und des Auges sowie u.re. (werkimmanent ?). Mi.re. partiell mit Krakelee. Unscheinbare Klimakante, am o. Rand mit leichtem horizontalen Bruch in der Malschicht.
Ca. 45,5 x 45,5 x 4,7 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AFTER SALE
138 Franz Probst "Stilleben mit Sonnenblumen". 1979.
Franz Probst 1912 Füssen a. Lech
Oil on canvas. U.li. signiert "Probst" und datiert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in Faserstift betitelt sowie u. mit einer Widmung versehen. Mit dem originalen Gemäldebrief des Künstlers. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes u.
80 x 60 cm, Ra. 90 x 70 cm.
66th Fine Art Auction | 05. December 2020
AFTER SALE
128 Georg Judersleben "Herlitzburg in Bad Sulza". Wohl um 1950.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Oil on canvas. Monogrammiert "G.Ju." u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste in Kohle betitelt. In einer profilierten, beigefarbenen Holzleiste gerahmt.
Verso partiell dunkelrote Laufspuren mit weißen Flecken auf Leinwand und Keilrahmen li. Nagellöchlein an den Ecken im Falzbereich und an den Rändern unscheinbar berieben.
64,8 x 49,6 cm, Ra. 73,7 x 57,7 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AFTER SALE
164 Elly Reichel "Nächtliches Fest". 1984.
Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel
Oil on fibreboard. Signiert "Elly" und datiert u.li. sowie nochmals datiert o.re. In hellblauer, originaler Holzleiste gerahmt.
Die vielfigurige Szene zeigt im Vordergrund die Dresdner Keramikerin Sigrid Artes und den Maler Günther Torges, links den flötespielenden Sohn Sigrid Artes' sowie rechts die Ehefrau von Günther Torges und Herrn Wiedemann.
60 x 85 cm, Ra. 69 x 94 cm.
* Droit-de-suite of 2.50 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
095 Peter Koch "Hommage an [Rainer] Zille". 2005.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Mixed media (Acryl ?) auf wolkigem Papier. In der Darstellung u.re. in Blei signiert "P. KocH" [sic!] und datiert.
Papier technikbedingt leicht wellig und knickspurig.
35,5 x 40 cm, Ra. 76 x 56 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
096 Peter Koch "Steilküste". 2017
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting und Acryl auf Hartfaser. In der Darstellung u.re. signiert "P. KocH" [sic!] und datiert. In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
43 x 53 cm, Ra. 50,5 x 61,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
097 Peter Koch "Fischereigenossenschaft". 2018
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Oil painting, Ölkreide und Lackfarbe auf weißer Möbelplatte (Spanplattenkonstruktion). Signiert "P. KocH" [sic!] und datiert u.re.
Je fünf Nagellöchlein an den Ecken. Technikbedingt unterschiedlicher Oberflächenglanz und Malschicht partiell geringfügig frühschwundrissig. Verso im Bereich der li. Plattenhälfte ein Durchstoß (recto nicht sichtbar) sowie Kratzer.
60 x 100,5 x 3,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
62nd Fine Art Auction | 07. December 2019
AFTER SALE
101 Bernhard Kretzschmar, Ostseestrand bei Ahrenshoop. Wohl 1960's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on cardboard, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert.
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, u.li. mit kleiner, unscheinbarer Auffaserung der Malpappe. Vier winzige punktförmige Druckstellen am Rand u.Mi. Kleiner Kratzer mit heller Farbspur im Himmel re.Mi. Pastoser Farbfleck (werkimmanent?) am Rand o.re. Partielle Ablösung des Kartons von der Hartfaser im Randbereich, insbesondere an Ecke u.li.
36,7 x 49,6 cm, Hartfaser 37,3 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AFTER SALE
099 Bernhard Kretzschmar, Strand bei Nessebar. 1960's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on cardboard, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert.
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.
Ränder mit leichtem Malschicht-Abrieb sowie mit kleinen Fehlstellen. Ecken des Hartfaserträgers etwas bestoßen, Ablösung der Malpappe vom Hartfaserträger an den Ecken o.re. und u.re. sowie am u. Rand Mi.
35,5 x 50 cm, Hartfaser 37 x 51 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
60th Fine Art Auction | 15. June 2019
AFTER SALE
138 Hildegard Stilijanov-Kretzschmar "Am Meer in Nessebar". 1960's.
Hildegard Stilijanov-Kretzschmar 1905 Dresden – 1981 ebenda
Oil painting auf Karton, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert. Verso in schwarzer Kreide o.re. betitelt und bezeichnet und in roter Farbe von fremder Hand künstlerbezeichnet.
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.
Karton etwas schräg auf die Hartfaser montiert sowie Bildträger mit ungeraden Rändern. Verso mit einem Farbfleck u.re. Malschicht etwas angeschmutzt und mit kleinen Abrieb- und Fehlstellen besonders an den Bildrändern.
39,5 x 64 cm, Hartfaser. ca. 41 x 64,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
54th Fine Art Auction | 09. December 2017
AFTER SALE
096 Bernhard Langer "Grüner Strauß". 1983.
Bernhard Langer 1920 Berlin-Weißensee – 2014 Ilfeld
Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Langer" und datiert u.li. Verso in Blei ausführlich datiert o.Mi. Im originalen, weiß gefassten Künstlerrahmen. Darauf verso in Blei betitelt und bezeichnet "Talens Schlussfirnis (matt) Okt. 84".
Verso am Bildrand li. mit Klebemittelresten, wohl bereits zur Entstehung vorhanden.
13,6 x 11 cm, Ra. 25,4 x 22,5 cm.