AUCTION 30 03. Dezember 2011
<<<  1/17  >>>

001   Unbekannter Künstler, Kind, von einem Engel begleitet. 18th cent.

Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee mit Schollenbildung. Vereinzelt leichte Druckstellen mit minimalen Farbausbrüchen. O.li. an zwei Stellen über Leinwanddurchbrüchen retuschiert, verso hinterlegt. Zahlreiche kleine Retuschen in der Figur des Engels und in der erhobenen Hand des Knaben. Größere Retusche am rechten oberen Rand. Kein originaler Keilrahmen.

Vermutlich die Darstellung eines u. U. früh

93 x 80 cm, Ra. max. 110 x 99 cm.

002   Unbekannter Künstler, Grablegung Christi. Wohl 2nd half 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. Verso mit der Darstellung einer Maria mit Kind und Johannesknaben. In moderner Holzleiste gerahmt.

Wohl 14. Station eines zu einer Kirchenausstattung gehörigen Kreuzwegzyklus'.

72,5 x 59 cm, Ra. 86 x 72 cm.

003   ? Achilis "Bei Godenburg in Schweden". 2nd half 19th cent.

? Achilis 19. Jh.

Oil on canvas. U.re. in Rot signiert und ortsbezeichnet "Achilis i. Kopenhagen". Auf unterer Umschlagkante in Blei betitelt.

64,8 x 81,2 cm.

550 €
450 €

004   Max Otto Beyer, Stilleben mit Trauben und halbem Pfirsich. 1890.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Oil on canvas. Signiert u.re. "M. O. Beyer", datiert und ortsbezeichnet "Bln" (Berlin). In profilierter Holzleiste gerahmt.

52 x 44 cm, Ra. 64,5 x 56,5 cm.

005   Max Otto Beyer, Stilleben mit Hummer, Austern und Chiantiflasche. 1890.

Max Otto Beyer 1863 – 1902

Oil on canvas. Signiert u.li. "M. O. Beyer" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.

52 x 44 cm, Ra. 64 x 56,5 cm.

006   Henri Biva, Waldquelle im Frühjahr. 2nd half 19th cent.

Henri Biva 1848 Paris – 1928 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Henri Biva".

73 x 60 cm.

2.400 €

008   H. Fabre, Segelboote im Abendlicht. 2nd half 19th cent.

H. Fabre 1830

Oil on canvas. Signiert u.re. "H. Fabre". In goldgefaßtem, masseverzierten Schmuckrahmen gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und partiell mit feinem (Druckstellen-) Krakelee. Im Falzbereich mit Goldfarbspuren. Kleine Malgrundverletzungen am linken Rand und o.li. mit kleineren Farbverlusten.

18,3 x 31,5 cm, Ra. 39 x 53 cm.

480 €

009   Adolf Fischer-Gurig, Alpenwiese mit Bergmassiv. Um 1900.

Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "Ad. Fischer-Gurig." In goldfarbener, masseverzierter Hohlkehlenleiste mit Perlstab im Lichtprofil gerahmt.

45 x 60,5 cm, Ra. 55 x 70 cm.

480 €

010   Adolf Fischer-Gurig, Alte Kiefer. 1883.

Oil on cardboard. Monogrammiert u.li. "F.-G.", geritzt datiert u.re. In goldgefaßtem Schmuckrahmen gerahmt.

41 x 31 cm, Ra. 54,5 x 44 cm.

011   Adolf Fischer-Gurig, Emdener Hafen. 1908.

Oil on canvas. Signiert u.re. ""Fischer-Gurig.". Auf der unteren Kante ortsbezeichnet und datiert. Verso auf einem Klebeetikett ausführlich bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.

27 x 34,5 cm, Ra. 31 x 40 cm.

012   Theodor Genenger, Fischer im Mondschein vor einer Windmühle. Um 1860.

Theodor Genenger ac. 1850-1873 in Groningen und Amsterdam

Oil on canvas. Signiert u.re. "Th. Genenger". In goldgefaßter Hohlkehlenleiste mit Blattfries gerahmt.

55 x 81,5 cm, Ra. 79,5 x 106 cm.

013   Guillermo Gómez y GilEfecto de luna en Bayona. Ca. 1897.

Guillermo Gómez y Gil 1862 Málaga – 1942 Cádiz

Oil on canvas. Signed in red to the lower left."G. Gomez Gil" and titled in scratched letters (illegible). In a golden stucco frame.
Paint layer with minimal defects. Very small retouches throughout the painting, a few larger reteouches. Three restored defects to the canvas. Stretcher frame with anobia defects.

100 x 163 cm, Ra. 115,5 x 177 cm.

5.800 €
4.800 €

014   Anton Graff (Kopie nach), Bildnis der jungen Gräfin Claudine Potocka. 1858.

Anton Graff 1736 Winterthur (Schweiz) – 1813 Dresden

Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "A.G." und datiert. Verso von unbekannter Hand bezeichnet "Gräfin Potocka". In goldgefaßter Schmuckleiste mit Eckornamenten gerahmt.

58,8 x 48,3 cm, Ra. 71 x 62 cm.

015   Johann Christian Klengel (Schule), Abschied am Eichenhain. Um 1820.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Malschicht angeschmutzt und in dunkleren Partien mit deutlichem Krakelee, an einer Stelle in ringförmiger Ausformung über einer kleinen Druckstelle. Hellere Partien mit dezenter Krakeleebildung. U.re. kleinere Stellen mit Farbverlusten in älteren Retuschen (verso hinterlegt). In den Wolken Partien mit dezenter Farbrillenbildung, auch hier kleinere Retuschen. Kleine Fehlstelle u.Mi, sehr dezenter Kratzer (ca. 7 mm) am linken

45 x 61,5 cm, Ra. 62 x 78 cm.

016   Johan Kövesy, Ländliche Idylle. 2nd half 19th cent.

Johan Kövesy 19. Jh.

Oil on canvas. Signiert u.re. "Johan Kövesy".
Passender Rahmen als Extra-Position in Rubrik "Rahmen" erhältlich.

41 x 58 cm.

018   Carl Julius Emil Ludwig, Kelheim an der Donau. 1896.

Carl Julius Emil Ludwig 1839 Römhild – 1901 Berlin

Oil on canvas. Geritzt signiert u.li. "C. Ludwig", datiert und ortsbezeichnet "Kelheim". In goldfarbener, masseverzierter Schmuckleiste gerahmt.

46 x 63,5 cm, Ra. 64 x 80 cm.

019   Johannes Heinrich Mogk, Parkstück mit Kanal. 1899.

Johannes Heinrich Mogk 1868 Dresden – 1921 ebenda

Oil on cardboard. Signiert u.li. "JMOGK." und datiert. Verso mit diversen Etiketten versehen.

44 x 63,5 cm.

020   Bernhard Mühlig "Abendstimmung in Cunnersdorf (Sächs. Schweiz)". Um 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on canvas, auf schwarzen Karton kaschiert. Signiert u.li. "B. Mühlig". Auf der Rückwandpappe von unbekannter Hand bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Malschicht punktuell minimal angeschmutzt.

7,9 x 18,8 cm, Ra. 16,5 x 27 cm.

021   Heinrich Eduard Müller, Alpenhof mit Gebirgsbach. Um 1850.

Heinrich Eduard Müller 1823 Poltawa – 1853 Dresden

68,5 x 105,5 cm, Ra. 91 x 128 cm.

023   Hans Sam, Portrait Richard Wagner. 1899.

Hans Sam 19. /20. Jh.

61,2 x 45,5 cm, Ra. 73 x 57 cm.

340 €

024   Karl Schweninger d.Ä., Jäger am Gebirgsbach. Wohl um 1850.

Karl Schweninger d.Ä. 1818 Wien – 1887 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Carl Schweninger". In profiliertem Plattenrahmen.
Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee.

68 x 95 cm, Ra. 82 x 109 cm.

1.300 €
1.100 €

025   André Sinet "Coin de Parc" (Parkecke). Um 1900.

André Sinet 1867 Villennes – 1923 Paris

Oil on cardboard. Signiert u.li. "André Sinet". Auf der äußeren Rückwand Ausschnitte aus einem Ausstellungskatalog klebemontiert, die das Werk und den Künstler beschreiben. In goldenem Passepartout in prächtigem Schmuckrahmen gerahmt.

38 x 30 cm, Ra. 64 x 56 cm.

650 €

026   Anton Zwengauer, Hirsch im abendlichen Dachauer Moos. 1883.

Anton Zwengauer 1810 München – 1884 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.li. "Zwengauer" und datiert. In goldenem Schmuckrahmen.

63 x 106 cm, Ra. 81 x 124 cm.

027   Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft am Abend. 2nd half 19th cent.

34,7 x 25,6 cm, Lw. 35 x 27 cm, Ra. 45,5 x 37 cm.

290 €

028   Unbekannter deutscher Künstler, Uferlandschaft mit einsamen Haus. 2nd half 19th cent.

34,4 x 26,5 cm, Lw. 35,5 x 27,8 cm, Ra. 45,5 x 37,7 cm.

290 €

040   Otto Altenkirch (Umkreis.), Birkenwald am Heller im Frühling. Wohl 1920's.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Unsigniert.
Vgl. motivisch dazu "Birkenwald im Herbst", WVZ Petrasch 1917-30-H.

100,5 x 78 cm.

1.050 €
1.700 €

041   Fritz Beckert "Prozession [in] Gössweinstein". 1925.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on plywood. Signiert u.li. "Fritz Beckert" und datiert, darüber nochmals signiert "F. Beckert". Verso an der Oberkante ebenfalls signiert "Fritz Beckert" (leicht beschnitten) und mit einem Etikett mit Titel versehen. In kräftig profilierter Hohlkehlenleiste gerahmt.
Leichter Farbabrieb an der Unterkante. Oberkante beschnitten.

44,2 x 32,7 cm, Ra. 55,5 x 46 cm.

1.100 €

042   Rudolf Böttger, Mädchen mit roter Kappe. 2nd quarter 20th cent.

Rudolf Böttger 1887 Tachau (Tachov in Böhmen) – 1973 Regensburg

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Böttger". In kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich stärker nachgedunkelt. Malträger an den Ecken leicht bestoßen.

30 x 21 cm, Ra. 38,5 x 48,5 cm.

043   Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer im Rehefelder Tal". 1954.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." und datiert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert.

44,5 x 55 cm.

1.000 €

044   Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft mit Häusern und Wolkenbergen. No date.

Oil on canvas. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." Verso in Schwarz auf Keilrahmen bezeichnet. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.

33,5 x 44,5 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.

045   Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel", betitelt und von fremder Hand bezeichnet. In einer schwarzen Künstlerleiste gerahmt.
Leinwand partiell etwas wellig. Malschicht im Bereich des Himmels etwas angeschmutzt sowie mit feinen, horizontal verlaufenden Brüchen unterhalb des rechten Knies und am unteren rechten Bildrand. Drei kleinere Löchlein im rechten, unteren Eckbereich. Drei minimale Farbabplatzungen unterhalb des

74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.

9.000 €
8.500 €

046   Heinrich Burkhardt "Frau mit verbundenen Augen". 1946.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Provenienz: Nachlaß des Künstlers.

92,5 x 68,5 cm, Ra. 101 x 77 cm.

047   Heinrich Burkhardt "Piez[s]enhausen (Oberbayern)". 1925.

Oil on canvas. O.re. monogrammiert "B" und datiert. Verso signiert "H.Burkhardt", auf dem Keilrahmen o. datiert und betitelt. In schmaler Profilleiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt mit Vertikalkrakelee.

70,5 x 100 cm, Ra. 74 x 104,5 cm.

Jacobus Johannes Doeser 1884 Utrecht – letzte Erw. 1969 Brennebroek

49,5 x 79,5 cm, Ra. 57,5 x 77,5 cm.

700 €

049   Vojtech Adalbert Dolezil, Böhmische Landschaft im Winter. No date.

Vojtech Adalbert Dolezil 1882 Velké Kuncice – 1961 Znamy

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Voj. Doležil". Verso von unbekannter Hand in Tusche bezeichnet. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und deutlich nachgedunkelt. Rahmen stärker bestoßen.

34,8 x 46,2 cm, Ra. 43,5 x 54,5 cm.

050   Siegfried Donndorf "Brückenbau zu der Augustusbrücke". 1947.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

70,5 x 98,5 cm, Ra. 85 x 115,5 cm.

720 €

051   Siegfried Donndorf, Frühlingslandschaft in den Alpen. 1940er/ 1950's.

Oil on canvas. Signiert u.re. "SDonndorf". In kräftig profilierter, silbergefaßter Hohlkehlenleiste gerahmt.

60 x 80,5 cm, Ra. 78,5 x 99 cm.

052   Adam Lude Döring, Abstrakte Komposition (Kopf und Baum). 1975.

Adam Lude Döring 1925 Dresden

Acryl auf Spanplatte. U.re. signiert "L. Döring" und datiert, verso nochmals signiert und datiert. Hinter Glas gerahmt.

25,6x 25,6 cm, Ra. 37,5 x 37,5 cm.

550 €

053   Arno Drescher "Landschaft bei Pillnitz". Wohl 1920's.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Malschicht leicht angeschmutzt u.li.

27,7 x 35,5 cm, Ra. 40 x 54,7 cm.

054   Arno Drescher "Liebethaler Grund". Wohl 1920's.

An der Unterkante zwei kleine punktförmige Druckstellen.

35,5 x 43,3 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.

055   Arno Drescher, Am See. 1923.

Malschicht minimal angeschmutzt. Rahmen mit kleinen Abplatzungen u.li.

48 x 68 cm, Ra. 55,5 x 76 cm.

056   Hermann Theodor Droop "Unter Eichen am Morgen". 1948.

Hermann Theodor Droop 1879 Emden – 1957 Ziegenhain b. Meißen

Oil on canvas. Monogrammiert u.li. "H.T.D." Verso Mi. über einer Farbstudie bezeichnet, datiert und betitelt. In silberpolierter Profilleiste gerahmt.

49,5 x 56 cm, Ra. 56 x 63 cm.

057   Georg Eisler "Rotes Gasthaus". 1981.

Georg Eisler 1928 Wien – 1998 ebenda

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Signiert o.re. "Eisler" und datiert. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers in Blei versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit leichter Kratzspur in der Bildmitte.

30 x 40 cm, Ra. 33 x 43 cm.

1.400 €
1.300 €

058   Georg Eisler, Liegender Akt auf rotem Sofa. 1983.

Oil on canvas. Signiert "Eisler" und datiert u.li. Verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers versehen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit punktueller Verschmutzung u.re.

23,7 x 29,7 cm, Ra. 28 x 33,5 cm.

1.100 €
900 €

059   Wilhelm Eller, Weite Landschaft mit kleinem Weiher und Dorf. No date.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "W. Eller". Verso eine überklebte zweite Arbeit.

50 x 65 cm.

060   Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.

Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin

35 x 45, Ra. 43,5 x 52,5 cm.

550 €

061   Arthur Fischer "Die Schaukel" (Kopie nach H. Fragonnard). 1922.

Arthur Fischer 1872 Berlin – 1948 ebenda

Oil on paper, auf Sperrholz kaschiert. Signiert u.re. "Artur [sic!] Fischer" und datiert, sowie ortsbezeichnet "Berlin" und ausgeführt "nach Fragonard [sic!]". In prächtigem, masseverziertem Neorokokorahmen gerahmt.

79 x 63 cm, Ra. max. 110 x 85 cm.

063   Hermann Glöckner"Profil nach rechts, das Haar aufgeschnitten". 1950.

Max. 30,5 x 15,1 cm.

2.200 €
3.600 €

064   Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In einer schwarzen, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am unteren Rand mit einigen kleineren, sowie einer etwas größeren Fehlstelle.

Mit dem satirisch geschärften Blick des

80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.

14.000 €
12.000 €

065   ? Grützner "Am alten Hammerwerk bei Schmalzgrube". 1907.

Grützner 19./20. Jh.

Oil on canvas, auf Pappe kaschiert. Undeutlich in Blei signiert u.li. "Grützner" [?] und datiert. Verso in Blei ausführlich bezeichnet, datiert ("1906") und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht punktuell angeschmutzt.

34,5 x 20 cm, Ra. 38 x 23,3 cm.

066   Gerhard Hauptmann, Rummelplatz in Berlin. 1952.

Gerhard Hauptmann 1920 Berlin – 1996 ebenda

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Gerh. R. Hauptmann" und datiert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet.

100 x 120 cm.

960 €
660 €

067   Georg Heine, Ansicht von Bautzen. 1935.

Georg Heine 1877 Bautzen – 1952 ebenda

Oil on canvas. Signiert u.re. "Georg Heine" und datiert.
Malschicht angeschmutzt. Zwei Retuschen in den Wolken über verso hinterlegten Verletzungen des Malträgers.

101 x 125 cm.

068   Max Helas, Bootswerft. 1942.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Oil on paper, auf Pappe kaschiert. In Blei ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht im Falzbereich deutlich nachgedunkelt.

31,5 x 46,5 cm, Ra. 38,5 x 53,5 cm.

069   Hanns Herzing "Abend am Simplonpass". 1960.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75 x 100 cm.

190 €

070   Joachim Heuer, Grünes Stilleben mit Gitarre. No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Tempera über Lithographie. Monogrammiert u.re.

Darst. ca. 27,2 x 30,7 cm.

480 €

071   Anton Nicolaas Marie Karssen, Winterspaziergang. No date.

Anton Nicolaas Marie Karssen 1945 Den Haag

49,7 x 41,2 cm, Ra. 67,5 x 58,5 cm.

650 €

072   Hans Kinder, Bei der Arbeit. Um 1960.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

52 x 134,5 cm, Ra. 56,5 x 139 cm.

2.800 €
2.500 €

073   Jean Kirsten, Portrait. 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Verso atelierspurig.

58,3 x 51,2 cm, Ra. 62 x 54,5 cm.

290 €

074   Jean Kirsten, Weiblicher Akt, im Raum sitzend. 1991.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Minimal atelierspurig.

85,5 x 95,5 cm, Ra. 87,5 x 97,5 cm.

290 €
320 €

075   Jean Kirsten "Porträt" (mit Kopfbedeckung). 1988.

Jean Kirsten 1966 Dresden

70 x 55 cm, Ra. 79 x 63,7 cm.

290 €

076   Jean Kirsten, Sitzender weiblicher Akt. 1992.

Jean Kirsten 1966 Dresden

Kleine Farbverklebung o.li.

90,5 x 80 cm, Ra. 92,5 x 82,5 cm.

290 €
320 €

077   Peter Koch, Elbimpressionen. 2001.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Minimaler Abrieb o.Mi.

90,5 x 120,5 cm, Ra. 94 x 124 cm.

3.000 €

Droit-de-suite of 2.00 % applies. *

080   Ivan Feodorovich Kolesnikov, Volkszug zum Feuer in Pskow (?). 1916.

Ivan Feodorovich Kolesnikov 1887 Adrianopil – 1927 Odessa

40,5 x 60 cm.

4.000 €

081   Edmund Körner "In der Klosterbibliothek". Wohl um 1910.

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

Diese ausschnitthafte Szene erinnert stark

110 x 89 cm, Ra. 135 x 113,5 cm.

2.200 €
1.560 €

082   Gregor Torsten Kozik, Ohne Titel. 1990.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Mixed media (u.a. Öl und Kohle) auf Spanplatte. In Blei u.Mi. signiert "Kozik" und datiert. Verso nochmals in Kohle signiert, datiert und bezeichnet "Nr. 45". In der originalen Künstlerrahmung aus korrodiertem Eisen.

Ra. 128,5 x 53 cm.

2.000 €

083   Bruno Krauskopf, Amerikanische Landschaft mit Booten. 1950's.

Bruno Krauskopf 1892 Marienburg – 1960 Berlin

Oil on canvas. Verso in Blei auf dem Keilrahmen signiert "B. Krauskopf". In moderner Holzleiste gerahmt.

48,8 x 63,3 cm, Ra. 62,5 x 77,5 cm.

2.400 €

084   Willy Kriegel"Der unzüchtige Mönch". Um 1925.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Auch wenn für das Schaffen Willy Kriegels eher untypisch, gehören Freudenhausszenen zum motivischen Stammrepertoire nicht nur der Dresdner Malerei der 1920er und beginnenden 1930er Jahre. Stellen die bekannten

36 x 28,9 cm, Ra. 47,2 x 40,7 cm.

5.500 €
4.300 €

090   Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.

091   Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.

Oil on canvas. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert, auf der Leinwand mit einer Widmung des Künstlers versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.

40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.

092   Thilo Maatsch, Abstrakte Formen. 1958.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Oil painting auf Damast, auf Hartfaser gespannt. Verso geritzt ligiert signiert "MThilo" und datiert. In originaler Künstlerleiste gerahmt.

49,5 x 59,5 cm, Ra. 53,5 x 64 cm.

550 €

093   Gina Mansch, Stadtwächter. 1927.

Gina Mansch 1909 Lichte (Thüringen) – letzte Erw. vor 1961 München, Stockholm

Oil on cardboard. Signiert u.li. "G. Mansch" und datiert. Verso mit schwarzer Figurenkomposition. In breiter Holzleiste gerahmt.

90 x 65 cm, Ra. 114,5 x 88,5 cm.

094   E. Martin (?), Blick aus dem Fenster. 1955.

Oil on fibreboard. Geritzt monogrammiert u.li. "EM" und datiert. In schlichter Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht partiell leicht angeschmutzt.

81 x 70 cm, Ra. 84 x 73,5 cm.

095   Immanuel Meyer-Pyritz, Moorlandschaft. No date.

Immanuel Meyer-Pyritz 1902 Berlin – 1974 ebenda

60 x 75 cm.

096   Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1949.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Oil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Ligiert monogrammiert u.re. "AM" und datiert. Verso typografisch bezeichnet und betitelt u.Mi. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht bestoßen.

32 x 23,8 cm, Ra. 44,5 x 37 cm.

097   Wilhelm Müller, Mein Paradiesgarten. 1960/ 1967.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

29,5 x 39,7 cm, Ra. 36 x 46 cm.

3.500 €

098   Wilhelm Müller, Ohne Titel. 1965.

Mixed media (Gips, Lack und Tusche) auf Malpappe. Verso signiert "Wilhelm Müller", sowie ligiert monogrammiert "WM" und datiert. Auf einer grauen Holzplatte montiert.
Malschicht vereinzelt mit kleineren Rissen und unscheinbaren Abplatzungen.

20 x 31,5 cm, Pl. 24,7 x 36,8 cm.

3.200 €

099   Karl Papesch, Stilleben mit Tomate und Fischkopf. No date.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Malschicht mit minimalen Goldfarbspuren und dezenten Maserungsrissen.

11,2 x 16 cm, Ra. 16,2 x 20,8 cm.

100   Lucien Poignant, Lac du Bourget (?). Um 1930.

Lucien Poignant 1905 Chambéry – 1941 ?

Oil on plywood. Signed in black to the lower left "L. Poignant".

38 x 46 cm.

460 €
380 €

101   G. Pynaert, Herbstlicher Dorfweiher mit Gehöft. No date.

Oil on plywood. Signiert u.li. "G. Pynaert". In profilierter Holzleiste gerahmt.

60,5 x 80 cm, Ra. 74,5 x 94 cm.

102   ? Rudenko, Sitzender Akt. Wohl um 1930.

Malschicht mit kleiner unscheinbarer Fehlstelle Mi.o.

32,5 x 26 cm, Ra. 46,8 x 38 cm.

103   Jürgen Runge "Alte Kate". Wohl 1970's.

Jürgen Runge 1929 Stettin – 1992 Crismar

Oil on canvas. Signiert u.re. "Runge". Verso auf einem Klebeetikett betitelt. In heller Profilleiste gerahmt.

80,5 x 70,5 cm, Ra. 94 x 84 cm.

480 €

104   Alfred Schmidt, Sommerliche Felderlandschaft mit Spaziergänger. No date.

Alfred Schmidt 1867 Dresden – 1956 Gräfelfing

Malschicht mit minimaler Frühschwundrißbildung, Firnis wohl erneuert.

38,5 x 50,5 cm, Ra. 51,8 x 63 cm.

105   Theodor Rosenhauer"Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Oil on canvas. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen unteren Randbereich nochmals signiert sowie mit einem originalen Klebetikett des Künstlers versehen. In einer kräftig profilierten, dunkelbraun gebeizten und polierten Leiste gerahmt.

43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.

26.000 €
24.000 €

106   Hans-Otto Schmidt, Flußlandschaft mit Bauernhaus. 1978.

Hans-Otto Schmidt 1945 Bützow/ Mecklenburg – lebt in Berlin u. Großkölpin

Oil on canvas. Signiert u.re. "Schmidt" und datiert. Verso in Blei auf dem Rahmen von unbekannter Hand bezeichnet und fälschlich auf "79" datiert. In schlichter Holzleiste gerahmt.

42 x 45 cm, Ra. 50 x 53 cm.

107   Paul Schultz-Liebisch "Garten im Winter". 1967.

Paul Schultz-Liebisch 1905 Reinickendorf – 1996 Berlin-Pankow

Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Schultz-Liebisch" und datiert, verso datiert und betitelt.

24 x 30 cm.

550 €

108   Robert Sterl"Christus in Gethsemane". 1906.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on canvas. U.re. signiert "R. Sterl". In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Malschicht am mittleren linken Rand mit zwei und am rechten oberen Rand mit einer größeren Retusche, diese hinterlegt. Partiell mit feinen Frühschwundrissen. Rahmen mit kleineren Abplatzungen.
WVZ Popova 655, WVZ Zimmermann 574.

66 x 48,2 cm, Ra. 86 x 67,5 cm.

7.500 €
8.000 €

109   Robert Sterl"Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.

Oil on cardboard und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett "Nachlass Rob. Sterl A 18" versehen. In einer breiten, profilierten Holzleiste gerahmt. Eckbereich, sowie o.Mi. und u.Mi. jeweils ein kleines Reißzwecklöchlein. Malschicht leicht angeschmutzt, Randbereiche mit minimalen Abplatzungen. Rahmen mit Abplatzungen.
WVZ Popova 697, WVZ Zimmermann 608.

32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.

5.500 €
10.000 €

110   Hans Szym "Winterlandschaft". No date.

Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda

Malschicht mit Farbverlusten, v.a. im oberen Darstellungsbereich.

46,5 x 53, Untersatzkarton 69 x 79 cm.

650 €
550 €

111   Hans Szym "Napoli. Vico del Sole". 1924.

Malträger mit Riss (1cm), fachmännisch hinterlegt.

38,9 x 29 cm, Passepartout 54,6 x 42,5 cm.

112   Inge Thiess-Böttner "Bildnis Katia". 1977.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Oil on canvas. In Blei signiert "Thiess-Böttner", betitelt und datiert o.re. Mit Malpappe hinterlegt und in schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Klebebandreste o.Mi. und o.re. Verso Reste einer älteren Montierung.

41,5 x 38 cm, Ra. 52 x 47 cm.

113   Carl Friedrich Treber, Zwei Pferde. No date.

Carl Friedrich Treber 1897 Boxdorf b. Moritzburg – letzte Erw. 1980

Malträger 55 x 57 cm, Pl. 58,5 x 60,5 cm, Ra. 65 x 67,5 cm.

114   Fred Walther, Zwei weibliche Akte. 1967.

Fred Walther 1933 Weißenfels – lebt in Dresden/Radebeul

Rahmen an der oberen Leiste etwas zerkratzt.

50 x 40 cm, Ra. 57 x 47 cm.

260 €

115   August Wanner, Madonna mit Kind. 1942.

August Wanner 1886 Basel – 1970 St. Gallen

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wanner" und datiert. In einer kräftig profilierten Holzleiste gerahmt.

78,5 x 55,5 cm, Ra. 98,5 x 75,5 cm.

116   Paul Wicke "Der Tod als Kavalier". 1920's.

Paul Wicke 1892 Bautzen – 1948 Weixdorf

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso mit dem Portrait einer Dame mit Pelzkragen und grünem Apfel. In schwarzem Plattenrahmen.
Malschicht mit partiellem Krakelee, teilweise mit Schollenbildung. Vereinzelt minimal atelierspurig. Unscheinbare Farbausplatzungen o.li.; Ecken altersbedingt leicht bestoßen, o.li. mit kleinem Farbverlust. Malträger leicht verwölbt.
WVZ Hermann 57.

Provenienz: Privatbesitz, vormals Nachlaß Paul Wicke.

Ausstellung und Literatur: Paul Wicke (1892

66,5 x 60,5 cm, Ra. 76,5 x 70 cm.

2.000 €

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.re "P. Wilhelm".

Im Dezember des Jahres 1919 heiratete Paul Wilhelm die in Amerika geborene Marion Eleonore Lane, die, obgleich sie zu diesem Zeitpunkt erst 31 Jahre alt war, bereits auf eine Ehe mit dem Bildhauer Arthur Lange zurückblicken konnte. Abweichend von Wilhelms leicht diffusen, farbintensiven Werken der 1920er Jahre, wird

96,5 x 77 cm.

4.800 €
19.500 €

118   Max Wislicenus "Sächsischer Bauernhof (bei Dohna)". 2nd quarter 20th cent.

Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz

Oil on cardboard. Signiert u.li. "Max Wislicenus". Verso Mi. in Tinte bezeichnet und betitelt. In flacher Holzleiste gerahmt.
Ecke o.re. leicht angeschmutzt und bestoßen.

46 x 53,8 cm, Ra. 60,5 x 68,5 cm.

119   Heinrich Witz, Damenportrait. 1957.

Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle

Oil on fibreboard. Signiert "Witz" und datiert o.re.
An den Kanten stärker berieben, sonst sehr guter Zustand.

45 x 37,3 cm.

120   Alexander Wolfgang, Verschneite Straßenecke mit rodelndem Kind. No date.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Oil on cardboard. Signiert u.re. "A Wolfgang". In schmaler Holzleiste gerahmt.

60 x 49,5 cm, Ra. 63 x 52,5 cm.

480 €

130   Joseph Carmine "Die Residenz-Stadt Dresden gegen Mitternacht". Um 1800.

Engraving, altkoloriert. In der Platte signiert und bezeichnet "Augsburg bey Iosep Carmine" sowie in Italienisch, Deutsch und Französisch betitelt.
Blatt außerhalb der Darstellung stärker angeschmutzt, Randbereiche knickspurig und mit kleineren Einrissen.

Pl. 28 x 39,2 cm, Bl. 40 x 50 cm.

131   Gottlieb Friedrich Riedel "Prospect von Dresden nach der Ansicht eines Theils des Neu=Marckts, nebst der Frauen=Kirch in Dresden". Ca. 1780.

Gottlieb Friedrich Riedel 1724 Dresden – 1784 Augsburg

Engraving, altkoloriert. Guckkastenblatt nach einer Zeichnung von C.G. Lang. In der Platte u.re. signiert, u.li. bezeichnet, sowie ausführlich in Deutsch und Französisch betitelt.

Pl. 30,7 x 40 cm, Bl. 34,3 x 46 cm.

132   Adolf Fischer-Gurig, Skizzenbuch. 1884 - 1886.

Pencil drawing. U. a. mit Landschaftsstudien von Frankenstein, Klein-Waltersdorf, Jonsdorf und Bodenbach. Unsigniert, größtenteils datiert und betitelt. Leinenbindung mit Fadenheftung.

12,5 x 18,5 cm.

190 €

133   Adolf Fischer-Gurig (zugeschr.), Konvolut von zwölf Zeichnungen mit Fischerdarstellungen und Rügenansichten. 1913.

Pen drawing in colours und Bleistiftzeichnungen. Unsigniert, zum Teil betitelt und datiert.

12,5 x 18 cm.

134   Otto Greiner "Die Tanzenden". 1896.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lithograph in Rotbraun. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" und datiert u.li. Im Passepartout, auf diesem mit dem Klebeetikett des Verlags "Breitkopf & Härtel" versehen.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.

Darst. 32,1 x 42,2 cm, Bl. 40,2 x 50,3 cm.

650 €

135   Otto Greiner "Golgatha" (Kleine Kreuzigung Christi). 1896.

Lithograph auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein spiegelverkehrt signiert "O. Greiner" u.re. Auf dem Kupferdruckpapier typographisch bezeichnet. Im Passepartout.

St. ca. 20,1 x 25,6 cm, Bl. 27,8 x 36,8 cm.

136   Hermann Linde, Afrikanischer Junge. 1890's.

Hermann Linde 1863 Lübeck – 1926 Arlesheim (Schweiz)

Watercolour. U.re. in Blei signiert "H. Linde". Blatt vollrandig auf Untersatzkarton montiert.

50,5 x 31,5 cm.

137   Albert Ernst Mühlig, Auf dem Heimweg. Spätes 19th cent.

Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda

Blatt etwas lichtrandig.

Darst. 23 x 14,4 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 29,5 cm.

480 €

138   Friedrich Nerly "foro Trajano". 1835.

Friedrich Nerly 1807 Erfurt – 1878 Venedig

Pen drawing in brauner Tinte. U.re. monogrammiert "FN.", re. Mi. betitelt und datiert.
Die Blattecken beschnitten. Blatt leicht stockfleckig.

21 x 22 cm.

139   Rudolf Nonnenkamp (zugeschr.), Herr im Gehrock. 2nd half 19th cent.

Rudolf Nonnenkamp 1826 Ahrensböck – 1877 München

20,1 x 10,6 cm.

140   Johann Carl August Richter "Der Kuhstall" (zugeschr.) / "Der Raubstein bei dem Kuhstall". 1st quarter 19th cent.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Coloured etching. Der "Raubstein" in der Platte unterhalb der Darstellung signiert "J.C.A. Richter". Der "Kuhstall" unsigniert. Verlegt bei C.G. Morasch in Dresden.

Pl. 8,5 x 13,1 cm, Bl. 12,8 x 16 cm / Pl. 8,7 x 13,5 cm, Bl. 14,2 x 18 cm.

Carl Röhling 1849 Berlin – 1922 ebenda

Etching in Braun. In der Platte signiert u.re. "C. Röhling" und datiert, u.li. "C. Röhling inv. et pinx." Hinter Glas in geschnitztem Holzrahmen gerahmt.

BA 69 x 153,5 cm, Ra. max. 100 x 182 cm.

260 €

142   Carl Christian Vogel von Vogelstein (zugeschr.), Bildnis Gregor XVI. 1842.