zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

181   Carl Gottlieb Peschel "Kreuztragung"/ "Auszug nach Ägypten"/ "Rastende am Waldrand". Mitte 19. Jh.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung, Studienblatt. Unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet. Blatt mit Mittelfalz, leicht angeschmutzt.

29 x 23 cm.

Schätzpreis
220 €

182   Carl Gottlieb Peschel "Geburt Christi"/ "Auferstehung". Um 1860.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso "Maria mit dem Jesusknaben" und "Das Mädchen mit der Gans". Studie zum Altargebäude der Kirche zu Staucha bei Lommatsch. Unterhalb der Darstellung von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt geringfügig knickspurig.

Bl. 24 x 17,5 cm.

Schätzpreis
220 €

183   Carl Gottlieb Peschel "Jesu Bergpredigt". Um 1850.

Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda

Bleistiftzeichnung. Verso "Überfahrt Mariens auf der Flucht nach Ägypten". Wohl Studie für eine Illustration zum Kleinen Katechismus des Martin Luther. Von fremder Hand ausführlich bezeichnet unterhalb der Darstellung. Blatt leicht gebräunt, Ränder unregelmäßig und Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

Bl. 16 x 25,5 cm.

Schätzpreis
220 €

184   Friedrich Preller d.Ä. "Zwei Studien zur Odyssee". Um 1850.

Friedrich Preller d.Ä. 1804 Eisenach – 1878 Weimar

Bleistiftzeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Auf einem Untersatzkarton montiert. In Buntstift betitelt und signiert "Preller" u.Mi. (von fremder Hand ?).
Leicht fleckig. Kleinere Fehlstellen im Papier.

9,3 x 18,8 cm, 15,2 x 20,2 cm.

Schätzpreis
220 €

186   F. Randel "Fischer". 19. Jh.

F. Randel vor 1846

Kupferstich. Signiert "F. Randel" und betitelt in der Platte u.Mi. Blatt mit zahlreichen Trockenfalten, leicht angschmutzt und gebräunt, gering stockfleckig.

Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
70 €

187   Charles Regnier "Kaiserin Blanca Maria". 19. Jh.

Charles Regnier 1811 Longwy – 1862

Kupferstich. In der Platte signiert "C. Regnier", nach einer Zeichnung von I.v.H. Verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt mäßig stockfleckig, leicht bräunlich und wellig. Ein größerer Wasserfleck im Bereich des Kopfes.

Bl. 30 x 20,4 cm.

Schätzpreis
90 €

198   Gottlob Michael Wentzel "Blütenzweig". 1. H. 19. Jh.

Gottlob Michael Wentzel 1792 Großschönau – 1866 Dresden

Deckfarben auf braunem Bütten. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leichte altersbedingte Abriebspuren.

20,5 x 15,5 cm.

Schätzpreis
90 €

200   Monogrammist R.T. "Stürmische See". 1832.

Federzeichnung in Tusche, laviert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Papier mäßig gebräunt.

Bl. 10 x 16,5 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)