AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
221 Unbekannter Künstler "Margaretha". Um 1820.
Umrißradierung, altgouachiert. In der Platte ausführlich betitelt. Blatt mäßig stockfleckig, leicht gebräunt und lichtrandig. Im Passepartout.
Bl. 26,7 x 19,5 cm.
222 Verschiedene Künstler "Konvolut Napoleon". 19./ 20. Jh.
16 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Stahlstiche) verschiedener Künstler, u.a. Fleischmann, Lechard und Brieff. Unterschiedliche Qualitäten.
226 Unbekannter Künstler "Georgine de Talleyrand-Périgord". Wohl 2. H. 19. Jh.
Bleistiftzeichnung und Aquarell. Kopie nach einem Original (1937) in Schloß Dahlen. Verso bezeichnet. Unscheinbar lichtrandig.
Bl. 34,5 x 26 cm.
227 Unbekannter Künstler "Gebirgslandschaft". 1854.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Undeutlich signiert und datiert u.li. Auf bräunlicher Pappe montiert.
Bl. 12,6 x 16 cm.
229 Unbekannter Künstler nach David Cox II. "Beaumaris". 1870.
Stahlstich. In der Platte betitelt u.Mi., undeutlich bezeichnet "L. Gaubeni sc. (?)" u.re., undeutlich bezeichnet "D. Cox del." u.li., " Published by the Art-Union London, 444 West-Strand, London 1870" u.Mi. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Minimal lichtrandig und stockfleckig.
Darst. 22 x 31,7 cm, Ra. 43,6 x 53,2 cm.
230 Unbekannter Künstler "Karikatur: Beim Zahnarzt". 19./ 20. Jh.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Auf Pappe montiert. Im Passepartout. Papier leicht gebräunt, stockfleckig und angeschmutzt, vereinzelte Knickspuren. Unregelmäßige Blattränder.
Bl. 17,5 x 21 cm
231 Unbekannter Künstler "Karikatur: Der Handkuss". 19./ 20. Jh.
Bl. 17 x 21,5 cm.
233 Unbekannter Künstler "Bad Ems". Um 1860.
Kolorierter Stahlstich. An den Ecken leichte Knickspuren. Im Bereich des Himmels etwas fleckig.
11,3 x 16,2 cm.
238 Unbekannter Künstler "Theatrum Belli Rhenani". 1702.
Kolorierter Kupferstich. O.re. und u.li. ausführlich betitelt in figürlichen Kartuschen. Detailkarte von Tirol u.li.
Blatt leicht angebräunt, gering stockfleckig und mit Mittelfalz.
Pl. 55 x 48 cm.
239 Unbekannter Künstler "Le Rhin". 1. H. 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich. Titelkartusche mit Bacchusdarststellungen u.re. Ausführlich in französisch betitelt, Meilenanzeiger o.re.
Blatt mit Mittelfalz und Trockenfalten. Papier leicht gebräunt und angeschmutzt. Ränder vereinzelt minimal rissig.
Pl. 51 x 65,5 cm.
242 Verschiedene Künstler "Konvolut Sachsenkarten". 19./ 20. Jh.
3 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Kupferstiche, Lithographien) von verschiedenen Künstlern, u.a. Renner und Glaser. Unterschiedliche Qualitäten. Beigabe: Lithographie der Freiberger Tulpenkanzel von Léon Auguste Asselineau.