zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 13 15. September 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

281   Erhard Dörner "Dünenlandschaft". Um 1920.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Federzeichnung in Tusche, laviert. Verso Nachlaßstempel. Im Passpartout.

BA. 34 x 27 cm.

Schätzpreis
70 €

282   Erhard Dörner (zugeschr.) "Hügellandschaft". Um 1920.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf gelblichem Papier.
Im Passepartout.

24 x 37 cm.

Schätzpreis
90 €

283   Erhard Dörner "Düne am Meer". Um 1920.

Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla

Federzeichnung in Tusche und Kohle, laviert auf Büttenpapier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout.

BA. 31,5 x 43 cm.

Schätzpreis
60 €

284   Dottore "Komposition". 1966.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Mischtechnik (Federzeichnung in Tusche, laviert und Collage). In Tusche signiert "Dottore" u.li., datiert o.li.

22,5 x 9 cm.

Schätzpreis
140 €

285   Dottore "Schriftvariation". 1979.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Siebdruck in Weiß auf schwarzem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dottore", betitelt, datiert und nummeriert 31/34 u.re. Motiv nach Abreibung von einem Grabstein im Alten Katholischen Friedhof Dresden.

Darst. 37 x 52 cm, Bl. 47 x 63 cm.

Schätzpreis
90 €

286   August Wilhelm Dressler "Zwei Damen beim Umkleiden". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) u.li. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

Pl. 29 x 24 cm, Bl. 38 x 33 cm.

Schätzpreis
180 €

288   Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.

Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz

Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder minimal wellig. Kleines Wasserfleckchen (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Schmalrandig. Zwei kleine Einrisse (0,4 cm) am oberen Blattrand.

99,5 x 26,3 cm.

Schätzpreis
60 €

289   Hartwig Ebersbach "Plakat zur Ausstellung in der Galerie West". 1981.

Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig

Farbserigraphie (?) auf braunem Papier. Signiert "H. Eb." und datiert u.re.

Bl. 39,5 x 60 cm.

Schätzpreis
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

291   Elsner (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1987.

Kohlezeichnung und Aquarell. Undeutlich signiert und datiert u.re.
Im Passepartout.

BA. 59 x 63 cm.

Schätzpreis
140 €

294   Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passpartout mit Nachlaßstempel.

BA 31 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €

297   Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Kohlezeichnung und Rötel. Signiert "K. Enderlein" u.re. Verso Darstellung verschiedener geometrischer Körper und Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht stockfleckig.

BA 33 x 44,5 cm.

Schätzpreis
80 €

298   Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". Ohne Jahr.

Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden

Federzeichnung in Tusche. Verso Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst, in Tusche und Bleistift. Monogrammiert (ligiert) o.re. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.

Bl. 22,5 x 18,5 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)