AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
281 Erhard Dörner "Dünenlandschaft". Um 1920.
Erhard Dörner 1888 Meißen – 1933 Strehla
Federzeichnung in Tusche, laviert. Verso Nachlaßstempel. Im Passpartout.
BA. 34 x 27 cm.
282 Erhard Dörner (zugeschr.) "Hügellandschaft". Um 1920.
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf gelblichem Papier.
Im Passepartout.
24 x 37 cm.
283 Erhard Dörner "Düne am Meer". Um 1920.
BA. 31,5 x 43 cm.
284 Dottore "Komposition". 1966.
Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg
Mischtechnik (Federzeichnung in Tusche, laviert und Collage). In Tusche signiert "Dottore" u.li., datiert o.li.
22,5 x 9 cm.
285 Dottore "Schriftvariation". 1979.
Siebdruck in Weiß auf schwarzem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Dottore", betitelt, datiert und nummeriert 31/34 u.re. Motiv nach Abreibung von einem Grabstein im Alten Katholischen Friedhof Dresden.
Darst. 37 x 52 cm, Bl. 47 x 63 cm.
286 August Wilhelm Dressler "Zwei Damen beim Umkleiden". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte monogrammiert (ligiert) u.li. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Pl. 29 x 24 cm, Bl. 38 x 33 cm.
288 Andreas Dress "Kalenderfries". 1975.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Holzschnitt in Braun auf Japan. In Blei datiert, signiert "A. Dress" und nummeriert 96/100 u.li. Im Stock bezeichnet, u.a. "Handdruck". Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Blattränder minimal wellig. Kleines Wasserfleckchen (1 cm) am rechten Blattrand außerhalb der Darstellung. Schmalrandig. Zwei kleine Einrisse (0,4 cm) am oberen Blattrand.
99,5 x 26,3 cm.
289 Hartwig Ebersbach "Plakat zur Ausstellung in der Galerie West". 1981.
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Bl. 39,5 x 60 cm.
291 Elsner (?) "Sitzender weiblicher Akt". 1987.
Kohlezeichnung und Aquarell. Undeutlich signiert und datiert u.re.
Im Passepartout.
BA. 59 x 63 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
BA 31 x 42 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". Ohne Jahr.
BA 33 x 44,5 cm.
298 Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". Ohne Jahr.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.